Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

На востоке столицы большинство первоклашек пойдут в школу в своем микрорайоне

Сюжет: 

Скоро в школу
Общество
На востоке столицы большинство первоклашек пойдут в школу в своем микрорайоне
В России в первый класс принимают с 6–8 лет, в Англии — с 5, в Голландии — с 4. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

А в одном из крупнейших округов столицы — Восточном, по словам исполняющего обязанности префекта ВАО Всеволода Тимофеева, — 10,5 тысячи.

«Но вы обратите внимание, что 67 процентов семей сумели найти для малыша школу в своем микрорайоне, — отметил Всеволод Александрович. — А кроме того, 94 процента жителей нашего округа записали своего ребенка в первый класс через портал госуслуг, то есть в электронном виде. Это, безусловно, примета нашего времени, и это очень важно». Восточный округ — огромный полуторамиллионый «город».

И учеников здесь сто тысяч! Каких? Разных, конечно, но вот послушайте: «Я люблю волшебный мир иностранных языков. Больше всего мне интересны немецкий и французский, но у меня к ним разное отношение. Немецкий язык мне близок и понятен, я иногда даже думаю на нем. Французский язык красив и романтичен, мне по душе его звучание. Я люблю стройность и логику математики, душевность литературы. Люблю спорт и музыку, особенно мюзиклы». Вы думаете, это говорит звезда? Уверен, она станет ею — Настя Петрова, одиннадцатиклассница школы № 1294, победитель окружного конкурса «Лучший ученик ВАО-2012», лауреат конкурса «Ученик года-2013», призер Всероссийской олимпиады школьников по истории.

Сформировавшийся человек с четкими взглядами на жизнь. Каким образом это возможно? Может быть, потому, что в округе работают такие педагоги, как Яна Иванцова, лучший учитель Москвы нынешнего года? «Я не играла в школу с куклами и подружками, — призналась Яна Игоревна. — Я исписывала толстые тетради различными упражнениями, придумывала развивающие задания для младших братьев».

В последние годы мы говорили о том, что учителя получают мизерные зарплаты. Но посмотрите, что происходит сейчас.

Как сообщил на состоявшемся недавно городском педсовете временно исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин, если в 2010 году на финансирование столичной системы образования было ассигновано 165 миллиардов рублей, то в 2013-м — 250 миллиардов. Доходы учителей резко выросли. Средняя зарплата «восточных» педагогов, рассказала начальник окружного управления образования Татьяна Банчукова, в первом полугодии нынешнего года достигла 64,7 тысячи рублей.

Сравните, средняя зарплата по Москве нынче составляет порядка 54 тысяч рублей.

Отсюда и показатели. 140 умников-выпускников нынешнего года получили по одному из предметов на ЕГЭ максимальные 100 баллов. К примеру, 81 процент ребят, сдававших экзамены в гимназии № 1505, получили по трем экзаменационным предметам 220 баллов и больше.

240 юношей и девушек востока Москвы удостоились золотых медалей. В связи с принятием нового закона «Об образовании» москвичи волновались: не получится ли так, что за дополнительные занятия теперь придется платить солидные деньги? Мы поинтересовались, как обстоит с этим дело в Восточном округе. Знаете, цифры, признаться, удивили: наши с вами отроки-то пашут, пардон, как папа Карло. Посмотрите: 80 процентов школьников ВАО занимаются дополнительно! Значит, как твердят взрослые, дети не только сутками режутся в компьютерные игры. Причем более 90 процентов ребят посещают эти занятия бесплатно.

Естественно, пути и достижения у выпускников школ будут разные, а все-таки стоит постараться. Как заметил управляющий восточным викариатством Москвы епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон: «Учился я в Измайловской гимназии с углубленным изучением иностранных языков.

Признаюсь, не слишком любил английский язык, но знаменитый монолог Гамлета «То be or not to be» могу процитировать и сейчас». Ну как, а вы из школьной программы еще что-нибудь помните?

СПРАВКА

Как известно, обязательными для сдачи единого госэкзамена — ЕГЭ — являются русский язык и математика. А вот из остальных предметов наиболее востребованными среди выпускников Восточного округа Москвы оказались обществознание — 57,8, английский язык — 23 и физика — 19 процентов. Среди наименее востребованных: химия — 8,4, литература — 6,9 и география — 1,4 процента. 70 процентов выпускников получили на ЕГЭ от 80 до 100 баллов, наибольший процент лучших оценок оказался по русскому языку.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.