Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Мечта на миллион: сесть за штурвал - и в Париж

Общество
Мечта на миллион: сесть за штурвал - и в Париж
Мечта любого жителя столицы: не тратить время в многокилометровых автомобильных пробках, а добираться до нужного места по воздуху, на собственном авиатранспорте. / Фото: Шеметов Максим

В столице – вертолетный бум. На днях открылась площадка для геликоптеров в аэропорту Шереметьево, планируется организация такой точки на территории Курского вокзала. Но о массовом курсировании вертолетов речи пока не идет.

И это дает повод к спорам: аэротакси – есть оно в столице или еще нет? «ВМ» разобралась в этом и других вопросах, связанных с бизнес-авиацией.

Да, это, пожалуй, мечта многих москвичей, особенно бизнесменов, проживающих полжизни в пробках: выйти из дома, что в центре города, подойти к площадке со «стаей» вертолетов и табличкой «Аэротакси», сесть в геликоптер и, бросив небрежно: «Шеф, во Внуково», без проблем двигаться в сторону аэропорта. Расширение услуг деловой авиации, за что и денег отдать не жалко.

Небо столицы на замке

Идея аэротакси в Москве обсуждается давно, с 2004 года, причем на высоком уровне, рассказал «ВМ» гендиректор вертолетной компании MCL Алексей Акинин. Но, увы, пока в пределах Московской кольцевой автодороги нереализуема.

- Легально ничего не разрешено, - говорит Алексей. – И никто не может как коммерческий пилот подать воздушным властям флайт-план – официальный документ с описанием плана полета, в котором будет указано, что маршрут пролегает, условно говоря, через город. Точнее, вы его можете его подать, но он не будет утвержден(согласован).

Пока воздушные трассы над столицей для деловой авиации, геликоптеров в том числе, закрыты, подтвердил «ВМ» Владимир С., столичный пилот-любитель. Причины очевидны: наличие объектов государственной власти (Кремль, Дом правительства и т.д.), а также очень высокая плотность населения.

Пересекать воздушное пространство над столицей позволительно лишь небольшой категории бортов. К таким «небожителям» относятся силовики и первые лица государства. Кстати, в мае этого года появилась вертолетная точка на территории Кремля.

Ну, а что же тогда все эти оптимистичные заявления о том, что площадки строятся, будут открываться, и не только за МКАД, но и в центре города, у железнодорожных вокзалов, расценивать ли их как обещание более радужного будущего? По мнению Алексея Акинина, это не более чем PR-ход компаний, которые планируют заняться реконструкцией вокзалов. «У нас в черте города масса вертолетных площадок и точек, где вертолеты могли бы приземляться, - улыбается он. – Но пока нет официального разрешения на полеты, это строительство напоминает бег впереди паровоза».

Однако, успокоил эксперт, на территории Московской области запретов на использование воздушного пространства нет.

Аэротакси все же есть!

- Над Москвой аэротакси не летает, а за МКАДом - пожалуйста! - улыбается президент вертолетной компании «Аэросоюз» Александр Климчук.
Сотни вертолетов перевозят тысячи человек. «Есть, конечно, запретные зоны - например, над Рублевкой нельзя воздух сотрясать, - делится тонкостями Александр. - Или от Николиной горы ближе к МКАДу, где наши великие живут. Ну и еще пара запреток есть - это не считая территории внутри кольцевой».

Кстати, есть в области вертолетный центр, расположен он на шоссе Энтузиастов. Второй такой же возводится в Мякинино, а к концу 2014 года появятся 8 центров в районе кольцевой автодороги. Житель центра Москвы может заказать аэротакси, прибыв в такой центр. А те, кто проживают за МКАДом (их в этом случае можно считать счастливчиками) могут вызвать геликоптер прямо на дом. Кроме наличия желания и денег важно, чтобы рядом с жильем было место для посадки вертолета. Не обязательно площадка, просто свободная территория.
Что касается цены вопроса: по словам экспертов, час воздушного путешествия обходится около 24000 рублей.

- Ну, например, от Мякинино до Шереметьево лететь пять-восемь минут. Туда-обратно заказали - примерно 5000 рублей заплатили, - калькулирует Климчук.

Да, для нашего истэблишмента это, конечно, не цена. Поэтому воздушные перевозчики набирают популярность, утверждают специалисты.

Миллион за летную науку

Небольшое «лирическое» отступление для тех, кто мечтает покорять небо не только на «геликоптере с шашечками», но и на собственном вертолете. Сам летательный аппарат, информируют эксперты, требует затрат в размере 600-700 тысяч долларов. Можно купить и так называемое «б/у» , если сильно потрепанное - хватит и 200 тысяч долларов. Выучиться можно в летных школах, одна из них есть в том же Мякинино. Обучение формально бесплатное - это плюс, в минус идет обязанность оплачивать аренду вертолета. Час аренды ( с пилотом) стоит 22000 рублей, а всего учебных часов - 42. Так что готовьтесь в таком случае выложить около миллиона целковых.

Самолеты для ценителей

Вернемся к нюансам деловой авиации. Итак, если аэротакси в центре Москвы - это сказка, то аэротакси, например, в Лондон или Париж - реальность. Здесь, разумеется, речь ведем о самолетах. Сейчас эта услуга в Москве весьма востребована, отмечают эксперты. Стоимость аренды непредсказуема - зависит от прихотей клиента. Он заказывает марку самолета, условия меню. И если европейцы могут в пути перекусывать бутербродами, то для наших людей - это моветон. Есть требования и к напиткам. В среднем перелет в европейскую столицу может стоит стоить порядка 200000 рублей.

Мечта на миллион: сесть за штурвал - и в Париж Фото: «Вечерняя Москва»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.