Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Белые в городе! Прилавки рынков напоминают грибные поляны

Общество
Белые в городе! Прилавки рынков напоминают грибные поляны
17 сентября. 10.15 На Преображенском рынке — настоящее грибное раздолье. Здесь можно найти и лисички, и подосиновики, и опята. Гордость продавцов — красавцы боровики. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

О пользе и возможном вреде этих даров природы в «Вечерке» спорят врачи, а о способах заготовки рассказывают кулинары.

Маргарита Заруба, фунготерапевт:

Лечение грибами известно с давних времен. Часть знаний, к сожалению, безвозвратно утеряна, но современные достижения в такой науке, как микология, дают нам надежду на то, что в скором времени из грибов можно будет получить новые лекарственные препараты. Причем даже из таких простых видов, как вешенки, трутовики и другие. На сегодняшний день довольно неплохо изучены полезные свойства березового гриба чаги. У людей, употребляющих экстракты из чаги, повышается аппетит, нормализуется сон, улучшаются функции кишечника. Применяется чага и для успокоения нервной системы, повышения работоспособности. Охотники, надолго уходящие в тайгу, часто пьют заваренный на чаге чай.

Ценными «антибиотическими» грибами являются козляк и мокруха, которые особо никогда и не собирали. Подагру медики научились подавлять при помощи вещества, получаемого из маслят и веселки.

Отличным желчегонным действием обладает желчный гриб, поэтому так и назван. Народным лекарям знакомы лечебные свойства дождевиков и груздей. Ими лечили заболевания почек и применяли при заживлении гнойных ран.

Но хочется предупредить — заниматься самолечением грибами не просто вредно, но иногда и смертельно опасно. В любом случае диагноз и лечение назначает врач.

Лия Аксенова, врач-диетолог:

Когда слышишь о каком-то новом методе лечения, всегда хочется понять, на чем он, собственно, основан. Как и, самое главное, чем могут лечить грибы? Какое действующее вещество? Нам говорят о пользе содержащегося в грибах лецитина.

Но он ведь имеется во всех без исключения животных и растительных тканях, особенно много его в мясе птицы, рыбе, яйцах. То есть человек получает достаточно лецитина с пищей. Далее вспоминают эрготионеин, обладающий антиоксидантными свойствами. Этой аминокислоты действительно много в маслятах, навозниках и других грибах, но богаты ею и печень, почки, бобы. При этом полезные свойства ее доказаны опытами, проведенными в пробирке, а вот каким образом она ведет себя в организме человека, пока не очень понятно… Многие фунготерапевты делают бизнес не на наших обычных грибах, а все больше на китайских, предлагая покупать у них вытяжки. Якобы содержащиеся в грибах полисахариды излечивают онкологические заболевания. Увы, это не соответствует действительности. Никакие полисахариды не действуют на опухоль, никак не тормозят ее развитие. И пока человек платит деньги шарлатану, время для настоящего лечения уходит. Болезнь прогрессирует, и онкологический больной, которого можно было спасти, переходит в разряд безнадежных…

Белые в городе! Прилавки рынков напоминают грибные поляны Сегодня на прилавках Преображенского рынка грибов — море. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

МЕСТА ЗНАТЬ НАДО! ГРИБНЫЕ ПРИЛАВКИ СТОЛИЧНЫХ РЫНКОВ

16 сентября корреспондент «Вечерки» обошла столичные рынки, чтобы проверить, перекочевали ли грибы из подмосковных лесов на прилавки.

Первым в списке стоял Бутырский рынок. Здесь лесные грибы — пока еще редкий товар. Исключение составляют лисички. Их на прилавках, как говорится, ешь не хочу. Цена колеблется от 200 до 250 рублей.

— Поэтому и продажа идет, а вот белые грибы по 1500 рублей кило не каждый себе позволит, — объясняет продавец Лейла.

— Да и этот год на белые не слишком урожайный, — подхватывает ее товарка Мария, — вот шампиньоны или вешенки посмотрите, они недорогие и вкусные.

Выращенные в теплицах грибы мне неинтересны, поэтому иду дальше.

И вот — удача: свежие, как будто только что из леса, подберезовики. Перед ними ценник — 400 рублей.

— А белых нет? — спрашиваю у продавца Нины.

— Были, но уже продала. Закупили немного: они быстро портятся. Мы их у бабушек, которые в Подмосковье собирают, покупаем, — не стала таиться она.

Интересуюсь, проверяют ли они грибы перед продажей.

— Конечно, сразу лаборантам на санэпидконтроль относим. Бывает, что-то бракуют, но редко, у нас качественные продукты, — уверяет она.

Поблагодарив за ответ, еду на Преображенский рынок.

Не повезло: понедельник — санитарный день, поэтому новых закупок грибов накануне не делали. Но завтра грибы будут, уверили меня.

Зато на ярмарке выходного дня, что недалеко от станции метро «Шаболовская», — настоящее грибное раздолье, как на лесной просеке.

Тут тебе и пузатые белые, и молоденькие блестящие маслятки, и подосиновики с подберезовиками, и все те же сестрички-лисички...

— По чем белые? — спрашиваем продавца Елену.

— Те, что покрупнее, стало быть, постарше , по тысяче за килограмм. Вот эти, масенькие, только «вылупились» — по полторы тысячи.

Покупайте! На супчик! — уговаривает она нас.

Но мы идем дальше, туда, где призывно алеют шляпки красноголовиков-подосиновиков.

— Ну красавцы же! — нахваливает свой товар продавец Вера. — Килограмм 700 рублей. Дороговато? Подберезовики дешевле — 500. А то вот масляток возьмите — всего 300 рублей за кило.

Я, по-моему, совершила выгодную покупку: два крупных белых обошлись мне в 200 рублей. На супчик.

РЕЦЕПТЫ САМЫХ ВКУСНЫХ БЛЮД ИЗ СВЕЖИХ ГРИБОВ

Пирог «Дары осени»

250 г муки

100 г сливочного масла

яйцо

300 г белых грибов

луковица

2 куриных филе

100 г сметаны

100 г сыра

картофелина

Замесить тесто, раскатать и выстлать им дно формы.

Грибы, филе и лук обжарить, добавить сметану и снять с огня. Выложить на тесто. Тонкие кружочки картофеля уложить поверх начинки, присыпать сыром.

Выпекать 40 минут в разогретой духовке при 160 С.

Жульен «Лесная быль»

500 г свежих грибов

300 г твердого сыра

2 средних луковицы

200 г сметаны

растительное масло, соль, перец по вкусу

Лук поджарить до золотистого цвета, добавить грибы, обжарить их. Положить сметану и, посолив и поперчив, потушить в течение 5–7 минут, выпарив лишнюю жидкость. Можно избавиться от нее, добавив щепотку муки. Переложить грибы в кокотницы, присыпать тертым сыром и поставить минут на пять в духовку.

Суп «Пикантный»

500 г свежих лесных грибов

200 г плавленого сыра

луковица

растительное масло

зелень, соль по вкусу

Грибы (белые, подосиновики или опята) нарезать, лук нашинковать, положить на разогретую сковороду и поджарить на растительном масле. Вскипятить в кастрюле 2,5 литра воды, растворить, постоянно помешивая, плавленый сыр, добавить соль, прокипятить, положить в кастрюлю обжаренные с луком грибы. Подавать на стол, щедро посыпав зеленью.

Жареные лисички с картошкой

лисички

картошка

лук репчатый

растительное масло

соль по вкусу

Лисички вымыть (крупные порезать), положить на разогретую с маслом сковородку. Тушить грибы в выделившейся жидкости, пока не выпарится. Добавить лук, посолить и продолжать жарить до его готовности.

В это же время на другой сковороде пожарить картофель (брусочками). Смешать его с грибами и держать на огне еще минуты три.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.