Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Ах, Алиса, как бы нам встретиться…

Общество

В Центре молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) «Нейроботикс» это возможно. В чем и убедился корреспондент «ВМ».

Владимир Конышев, генеральный директор компании «Нейроботикс», искренне уверен — как и Айзек Азимов, кстати — роботы должны быть похожими на людей. В доказательство этого постулата он познакомил меня с Алисой Зеленоградовой. Алиса — не сотрудник ЦМИТа, она — робот. Робот, который умеет видеть благодаря видео камерам, слышать благодаря микрофонам.

— Сначала делается маска, — поясняет Владимир. — Лицо добровольца заливают быстро застывающим силиконом, чтобы маска держала форму, делают гипсовую основу. А далее 3D-сканер создает модель головы, после этого в работу вступает 3D-принтер.

Именно он и создает детали «черепа», поверх которого уже монтируется «кожный покров». «Мышцами» выступают сервоприводы, дающие роботу возможность «гримасничать».

Надо было видеть, с каким интересом школьники — в основном мальчишки — знакомились с возможностями робота! Одно дело — фантастический фильм, а другое — искусственный разум вот тут, рядом. Сам Владимир — один из многих энтузиастов, участвующих в программе «Россия-2045». Эти люди верят, что к 2045 году можно будет обеспечить любому «кибернетическое бессмертие», создав искусственное тело и перенеся в него то нематериальное, что делает человека человеком.

Пока ЦМИТов 8, но в обозримом будущем Центр инновационного развития при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы планирует открыть более 20 центров.

Ах, Алиса, как бы нам встретиться… Фото: «Вечерняя Москва»

Если хотите помочь своему ребенку подготовиться к школе, заходите на «Мерсибо»

Обучающе-развивающему детскому порталу «Мерсибо» — уже год. И за этот год его учениками стали 10 тысяч детей.

Корреспондент «ВМ» встретился с «родителями» портала — руководителем проекта Виталием Бардалимом и управляющим партнером фонда Altair Игорем Рябеньким. Игорь — бизнесангел: он помогает развиваться многообещающим проектам. А встретились автор идеи с ангелом в API Moscow — первой в столице площадке акселерации бизнес-проектов, разместившейся в краснокирпичных корпусах фабрики «Красный Октябрь». Первый вопрос — Виталию: как родилась идея обучающего портала? — Мы всю жизнь занимались развивающими детскими играми, — пояснил он, — сначала выпускали их на дисках, но время дисков уже ушло — решили сделать то же, но уже онлайн.

Следующий вопрос — Игорю Рябенькому: почему он выбрал именно этот проект? — Я давно занимаюсь темами образования, мне нравятся проекты для детей, так что совпали два направления, которые мне интересны. Сегодня дети рано знакомятся с Интернетом, начинают погружаться в разные игры. И мне кажется правильным то, что какаято часть игрового времени уходит на общее развитие, на развитие детского интеллекта. В «Мерсибо» я увидел команду, которая уже имеет опыт такого обучения.

— Но ведь инвестиции — это всегда риск. А тут вы инвестируете в будущее.

— А мне очень приятно инвестировать в проекты, которые направлены не на извлечение прибыли, — ответил Игорь, — мне такие проекты нравятся, я говорю о них с гордостью.

— Планы на будущее уже есть? — вопрос Виталию.

— О! Планы наполеоновские! Главное — донести наш проект до людей. Делаем версии для планшетов — уже есть версия для «Андроида», скоро появится и для айпадов. Мы хотим создать экосистему, в которую войдут ребенок, его родители и профильный специалист.

Специалист направляет, родители помогают — ребенок осваивает игру и дальше идет уже сам. А система должна не только развивать, но и развиваться сама.

Стартапам — Поддержку

Полуфиналисты конкурса GenerationS, организованного РВК, Центром инновационного развития при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства, встретятся 6 октября на площадке API Moscow для прохождения этапа акселерации. Ранее заявок на участие в конкурсе «Бизнес инновационных технологий» было более тысячи.

70 участников, отобранных специальным экспертным советом, прошли образовательный онлайн-курс и встретятся на площадке API Moscow для прохождения этапа акселерации. Две недели они будут работать над развитием проектов.

БИЗНЕС-СЛОВАРЬ

Акселератор — это эффективная модель поддержки стартап-проектов. Акселератор помогает бизнес-проекту на ранней стадии развиться в кратчайшие сроки.

Бизнес-ангел — частный инвестор, крупный предприниматель или консультант, неравнодушный к проблемам начинающих предпринимателей — то есть тот, кто помогает новичкам попасть в обойму большого бизнеса.

Стартап-проект — это только что созданная компания, находящаяся на стадии развития и строящая свой бизнес либо на основе новых инновационных идей, либо на основе новых технологий.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.