Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Обыкновенное чудо доктора Рошаля

Общество
Обыкновенное чудо доктора Рошаля
Мэр столицы Сергей Собянин присвоил Леониду Рошалю звание «Почетного работника здравоохранения города Москвы». / Агентство: «Фото ИТАР-ТАСС»

Корреспондент «Вечерней Москвы» смогла увидеть, как работает этот уникальный центр.

Уникальный – это не фигура речи. Это действительно единственная в мире больница, главная специализация которой - детская неотложная хирургическая помощь. Почти четверть московских детей с экстренными заболеваниями и травмами лечатся здесь. Сейчас в Центре семь отделений, оснащённых по полной программе всем необходимым, на уровне мировых стандартов.

Директор Центра – тоже уникальный человек. У Леонида Михайловича Рошаля столько наград и званий, что их перечисление заняло бы страницу. Достаточно назвать одно – «Детский доктор мира». Рошаль бессменно руководит институтом с 1982 года.

В честь дня рождения – небольшая экскурсия для журналистов. Нам удалось заглянуть в «святая святых» - отделение интенсивной терапии, куда маленьких пациентов доставляют после реанимации, в антишоковую палату и в отдел реабилитации. Последний не менее важен, ведь, как сказал Леонид Михайлович Рошаль, цель Института – чтобы ребёнок ушёл от них на своих ногах. В этом врачам помогают и космического вида аппараты. Они же - механотренажёры, их предназначение - максимально восстановить двигательные способности повреждённой конечности.

Огромный LOKOMAT предназначен для контроля за правильным поступлением импульсов в головной мозг при ходьбе. На нём пациент физически не работает, а вот по простенькой на вид лестнице-брусьям надо подниматься уже самому. Мальчику, который в окружении журналистов демонстрировал принцип работы тренажёра, после тяжёлой травмы колена и это даётся нелегко, но, кажется, под внимательным контролем инструктора-методиста задача становится немного легче. Вообще видно, что тёплое отношение к пациентам здесь не показное, для прессы, а идущее от сердца.

Многие аппараты в отделении были специально адаптированы для лечения детей. К примеру, Con-trex, с помощью которого можно вернуть подвижность суставам рук, изначально использовался для реабилитации после спортивных травм. Тренировки космонавтов напоминает тредмилтерапия с осевой разгрузкой веса тела. Под этим названием скрывается механизм, который с помощью подвесной системы «снимает» часть веса пациента, облегчая ему «расхаживание».

В отделении водолечения всё выглядит еще более похожим на спортивные занятия в бассейне. Комплекс специальных упражнений в теплой воде позволяет достигнуть более полного расслабления мышц.

«Мы начинаем реабилитацию детей ещё в реанимации, потом продолжаем в палатах и в реабилитационном центре. Именно так достигается наибольший эффект» - считает Леонид Михайлович Рошаль. Другой пример его инновационного подхода – антишоковая палата: «Нам достаточно всего 15-20 минут, чтобы получить полную картину анализов. Когда к нам поступают тяжёлые больные, они попадают прямо в эту палату, которая относится к реанимационному отделению. Это наше ноу-хау – выносная реанимация, где помощь оказывают одновременно специалисты всех специальностей. Рядом и компьютерная томография, не нужно никуда бежать. Так должно быть. И так это сделано у нас».

Однако никакое самое современное оборудование не поможет, если пациента не доставить вовремя. Для этого в Институте неотложной детской хирургии и травматологии есть вертолётная площадка. Александр Бранцев, исполняющий обязанности глав. врача стоит на пронизывающем ветру на краю зелёной, совсем киношного вида площадки. Но задачи у неё совсем не игровые. «Она предназначена для эвакуации детей из труднодоступных мест. Часто - из массовых ДТП. Как только нас оповещают, что прибудет пациент, мы готовим бригаду дежурных реаниматологов. Вертолёт нас выручает: пострадавший за 10-15 минут доставлен к нам, и его сразу принимают. Последние два-три года всё большее число больных доставляют на вертолётах. В основном, это тяжёлые случаи с сочетанными и черепно-мозговыми травмами. Такая площадка, кажется, ещё есть только в 9 детской больнице им. Сперанского».

Несомненно, лучшее оборудование помогает спасать жизни маленьких пациентов, но без добрых и умных врачей, каждый из которых – профессионал высочайшего класса, аппараты так бы и остались мёртвыми конструкциями из металла и пластика.

«Мы всегда старались, чтобы здесь не пахло больницей, а пахло детским садом, и вообще Институт настроен на добро. Мы должны нести добро!» - таков девиз доктора Леонида Рошаля.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.