Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Набережные требуют единых правил игры

Общество

Каково может быть дальнейшее развитие территории Москвы-реки, «ВМ» рассказал заместитель председателя Моском архитектуры Александр Тимохов:

— Зона влияния реки обладает большим градостроительным потенциалом, который практически не используется, — считает Тимохов. — Сейчас из 220 километров набережных для общественного использования задействовано всего лишь 25 процентов. Кроме того, основной задачей городских властей является комплексная реабилитация прибрежных территорий с приоритетом развития общественных пространств. Эта работа включает в себя реорганизацию непрофильных промышленных и складских объектов, развитие рекреационных территорий, обустройство набережных для пешеходов, частичное их освобождение от транспорта, а также развитие системы водного транспорта.

Проекты прибрежной инфраструктуры у судостроителей уже давно есть. И это не пожароопасные старые дебаркадеры, которые портят вид города, а современные комплексы на плавучих железобетонных подушках. Но их осуществлению мешает ряд проблем.

— Развивать водные пути и водный транспорт в Москве мешает отсутствие единых и понятных правил игры,— объясняет президент Национальной ассоциации судовладельцев Андрей Новгородский. — Нам не нужно менять законодательство, все уже и так разработано. Просто федеральные законы не учитывают особенностей города, откуда и возникает конфликт. Сейчас около 50 организаций занимаются контролем и управлением в этой области! Чтобы решить проблему, мы предложили создать управляющую компанию, которая будет согласовывать все обязательства с городом.

Для этого необходимо прописать некие корпоративные правила, в которых будут указаны все правила этого сотрудничества. Сейчас мы ждем от властей даты проведения двух экспертных советов.

Отметим, что вопрос установки водных объектов необходимо согласовывать с правительством страны, так как набережные относятся к ответственности городской власти, а вот река имеет федеральное значение. Кстати, в Европе — те же самые проблемы.

— По сей день схема появления всех дебаркадеров на Москве-реке крайне непрозрачна, а значит, и коррупциогенна, — считает председатель комиссии Мосгордумы по экономической политике, науке и промышленности Игорь Протопопов. — Решение может быть таким: чтобы водные строения современного типа существовали благополучно, надо применить схему мелкорозничной торговли. Город определяет план размещения объектов и их концепцию. И после этого все выставляется на аукцион, скажем, на пять лет.   

Набережные требуют единых правил игры Судовладельцы предлагают установить на Москве-реке современные дебаркадеры на уникальных железобетонных подушках, которые не вредят экологии города. / Фото: «Вечерняя Москва», Александр Казаков

КОММЕНТАРИЙ

Юлия Сахаровская, инвестор, аналитик и финансовый консультант:

— Бизнес-привлекательность современных дебаркадеров очевидна. Это не только креативные варианты построек, но и финансовая выгода. Возведение дебаркадера намного экономнее постройки на суше.

Считаю, что нам необходимо перенять опыт западных стран и активно использовать набережные. Например, в соседнем Киеве дебаркадеры используются очень эффективно, и они прекрасно вписываются в окружающую среду.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.