Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Совет психолога: учись понимать себя

Общество
Совет психолога: учись понимать себя
Участие в олимпиадах и конкурсах даст возможность поступить без экзаменов. / Фото: Рюмин Александр

Наверное, так подумали многие. Да, действительно, не все хотят командовать, кто-то прекрасно переносит одиночество, кому-то хватает одного друга. Но лидер — это необязательно тот, кто всех «строит». Прежде всего лидер — это тот, кто способен взять на себя ответственность за других, организовать их, спланировать деятельность, имеет терпение всех выслушать.

К таким людям всегда тянутся, их уважают. Как стать таким человеком? Советует психолог Елена Харитонова.

— Я хочу создать в нашей школе кружок для ребят, занимающихся творчеством. Но, к сожалению, большинство перестали приходить после того, как я попросила о помощи в организации мероприятия ко Дню учителя. Как объяснить, что я одна не могу все делать и выполнять, и мне нужна их помощь? Хлуденева Катя, 11-й класс

Трудно объяснить причины поведения других людей, но можно попробовать научиться их понимать, а в первую очередь научиться понимать самого себя.

Поведение каждого человека можно отнести к одному из трех стилей: пассивное, агрессивное и уверенное. Поведение лидера — это поведение уверенного человека. Психологи называют такой стиль поведения ассертивным. Ассертивность проявляется, когда мы можем смело высказывать свою точку зрения, используя при этом местоимение «я»; позволяем другим высказать свое мнение, не перебивая их; относимся к дружбе, как к возможности узнать больше о себе и о других, как к взаимообогащению идеями; стараемся понять чувства других, прежде чем выражать свои собственные; умеем прямо и честно рассматривать проблемы и трудности.

Уверенный человек общается с другими в открытой, честной и прямой манере. Он учитывает желания других и свои собственные, берет на себя ответственность и не считает это чем-то особенным. В одной школе я видела, как на каждом учебном кабинете перед Днем учителя появился привязанный к дверной ручке шарик, а на каждом шарике — поздравления для учителя в виде стихотворения, посвященного учителям. Это сделали всего два человека, два ученика этой школы — очень спокойные и уверенные в себе люди. Начинаем тренироваться, итак: — частое употребление слова «я» в высказываниях; — свободное выражение и демонстрация своих эмоций; — намеренное столкновение себя с пугающими социальными ситуациями и тренировка уверенного поведения в них; — импровизация и творчество.

Успехов! Начинаем сегодня!

СПРАВКА

Елена Харитонова, кандидат психологических наук, практический психолог. Занимается семейным и индивидуальным консультированием. Работает с личностными и эмоциональными проблемами взрослых и детей, сложностями детско-родительских отношений, подростковыми проблемами. Опыт работы на детском телефоне доверия помогает лучше понимать детей и родителей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.