Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Мамины страхи

Общество
Мамины страхи
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Несколько дней назад столичная полиция задержала некую Жанну Цареградскую, известную многим молодым женщинам. В особенности – тем, кто пользуется интернетом как источником знаний о рождении и воспитании детей.

С экранов телевизоров на нас смотрит вполне типичная пенсионерка, с какими ежедневно сталкиваешься в метро и очередях. Однако Цареградская – дама непростая. Ей инкриминируют аж две статьи, касающиеся насилия над гражданами и возбуждения ненависти или вражды. А в целом оперативники считают, что седовласая дама создала целую секту под названием «Рожана», чей костяк составляли… молодые матери.

Казалось бы, что можно придумать такого, чтобы завлечь к себе в сети только что родивших женщин, чьи мысли заняты исключительно кормлением и пеленанием? На ловца и зверь бежит, и Цареградская прекрасно знала, что делает и кто будет ее аудиторией.

Изначально «Рожана» была, по сути, группой поддержки для женщин, которые хотели кормить грудью. Еще десять лет назад мало кто из молодых мам задумывался о том, насколько важен этот этап и для матери, и для младенца. Приплюсуем сюда не самую дружелюбную атмосферу постсоветских роддомов и агрессивную рекламу искусственных молочных смесей. В итоге получаем благодатную почву, на которую замечательно ложились вполне, на первый взгляд, невинные постулаты Цареградской о важности естественного вскармливания и неприятии «искусственных» элементов, изначально чуждых роду человеческому.

Естественно, такой подход наиболее интересен женщинам, которые стремятся к тому, чтобы мыслить самостоятельно, не как все. Образованным, молодым, «продвинутым». И, конечно, платежеспособным. Но почему именно «Рожана» приобрела такой размах, стала притчей во языцех? Эта организация – настоящая ловушка для перфекционисток. Для тех девушек, которые хотят избежать любых ошибок – в том числе и при воспитании детей.

Теория разрасталась. Рожать нужно исключительно дома, в присутствии родных и близких, иначе всю жизнь ваш ребенок будет болеть и страдать. Прививки делать нельзя ни в коем случае, потому что они снижают естественный иммунитет. Памперсы и коляски – исключить, вместо них – пеленки и слинг, потому что так у вас устанавливается естественная связь с ребенком, а иначе вы потеряете его навсегда. Папу – по крайней мере, в первый год жизни чада – держать подальше. Не спрашивайте, зачем – так надо!

У предприимчивой дамы с седыми волосами – между прочим, матери семерых чад! – есть на все готовый ответ. У вас мало молока? Сейчас мы пришлем к вам консультанта, он вас научит, как правильно кормить. У ребенка аллергия? Никаких смесей, и сами не соблюдайте диету – животные же детенышей кормят, а сами едят, что придется. Какие-то проблемы? Ну так вы же рожали в роддоме. У ребенка по определению психологическая травма!

Мама слышит, мама верит, мама винит себя во всем. И главное - знает, кто точно ее всему научит. И общаться начинает только с такими же, как она сама, потому что остальные неправильно живут. Так и образовалась секта под управлением матери-героини. Люди шли туда добровольно, целыми семьями уезжали жить в Калужскую область, на общее поселение. Платили деньги за курсы и работали на огороде «королевы» - так, по слухам, называли «рожановцы» мать-основательницу.

Нельзя сказать, что в теории Жанны Цареградской нет здравого зерна. Действительно, кормить грудью важно и брать на руки нужно. Но «Рожана» смогла выжить и приобрести огромное количество адептов по простой причине: по сути совершенно правильные слова прозвучали не от тех, от кого должны бы звучать. Не от врача в консультации. Не от акушерки в роддоме. Не от педиатра в детской поликлинике. Они исходили от человека, который смог довести все эти мысли до абсурда и придумать, как монетизировать изначально совершенно нормальные, хорошие правила. А говорить о важности всех этих вещей – естественно, без перегибов – должны публичные люди от здравоохранения. Иначе за них это сделает седовласая женщина, которая не прочь подзаработать на страхах молодых матерей.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.