Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

В Лондоне состоялись крестины принца Кембриджского Джорджа

Сюжет: 

У принца Уильяма и Кейт Миддлтон родился сын
Общество
В Лондоне состоялись крестины принца Кембриджского Джорджа
В Лондоне состоялись крестины принца Кембриджского Джорджа. / Фото: РЕЙТЕР

В Лондоне состоялись крестины будущего наследника британского престола, принца Кембриджского Джорджа.

Церемония, прошедшая в Королевской часовне дворца Сент-Джеймс, продолжалась немногим более получаса.

На крестинах маленького принца присутствовали ближайшие друзья и родственники герцога и герцогини Кембриджских, в том числе королева Великобритании Елизавета Вторая, одетая в голубое пальто и шляпку в тон. На пороге часовни королеву и ее супруга, герцога Эдинбургского Филиппа, а также принца Чарльза с герцогиней Корнуоллской Камиллой встречали родители малыша. Принц Уильям держал трехмесячного ребенка на руках, предоставив собравшимся у дворца журналистам редкую возможность снять принца Джорджа крупным планом. Наследник британского престола, одетый в кружевное платьице (копию сшитого для старшей дочери королевы Виктории в 1841 году), вызвал всеобщий восторг своим спокойствием и пухлыми щечками. Малыш даже приветственно «помахал» своей прабабушке Елизавете.

Герцогиня Кейт, одетая в кремовое пальто от Александра МакКуина, широко улыбалась собравшимся и явно получала удовольствие от всеобщего внимания к ее сыну.

В соответствии с королевской традицией, у принца Джорджа несколько крестных матерей и отцов. Однако герцог и герцогиня Кембриджская отступили от негласных правил, предписывающих выбирать крестных из членов королевской семьи, и предпочли предложить стать крестными принца шесть своих близких друзей. Из королевской семьи только двоюродная сестра Уильяма Зара Филипс (Тиндалл), которая сама скоро станет матерью, удостоилась чести быть крестной Джорджа. С Зарой эту ответственность разделили школьная подруга Кейт Эмилия д'Эрланжер, друг детства Уильяма Хью ван Кутсем, университетский друг Уильяма и Кейт Оливье Бейкер, личный секретарь пары Джейми Лоутер-Пинкертон, сын герцога Вестминстерского граф Хью Гровенор, а также Джулия Сэмюэл - подруга матери Уильяма, принцессы Дианы.

Сестра Кейт Пиппа и брат Уильяма Гарри не стали крестными, однако им также была отведена важная роль во время таинства - они читали фрагменты из Библии.

Выбрав в качестве места проведения обряда крещения дворец Сент-Джеймс, родители Джорджа, принц Уильям и Кейт Миддлтон, нарушили королевскую традицию, которая предписывает крестить детей в Букингемском дворце. Герцог и герцогиня Кембриджские любят Сент-Джеймс за камерность и уют, Кейт выбрала часовню этого дворца для причастия перед свадьбой. У принца Уильяма с этим дворцом также связаны глубоко личные воспоминания: именно здесь в 1997 году лежало тело его матери, принцессы Дианы, перед отпеванием в Вестминстерском аббатстве.

Купель, в которой крестят детей из королевской семьи, хранится в Тауэре вместе с сокровищами британской короны.

По окончании церемонии, из церкви трехмесячного принца, одетого в традиционное кружевное платьице и находящегося в полудреме, на руках вынесла его счастливая мать, герцогиня Кембриджская Кейт, передает РИА Новости.

Напомним, принц Джордж — третий в очереди на британский престол после своего деда, принца Уэльского Чарльза, и отца, герцога Кембриджского Уильяма. (ГЕНЕАЛОГИЯ КОРОЛЕВСКОЙ СЕМЬИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Маленький принц: герцогиня Кембриджская Кейт родила наследника британского трона

Новорожденного наследника британского престола назвали Джорджем Александром Луи

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.