Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Всех нуждающихся внесут в один реестр

Сюжет: 

Равные среди равных
Общество
Всех нуждающихся внесут в один реестр
Глава ПФР пояснил, на каких условиях россияне получат пенсию в сумме 40% от зарплаты / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

По его словам, в настоящее время таких людей в России насчитывается 12,8 миллиона человек (в Москве — 1,2 миллиона. — «ВМ»). Из них в I группу входят 2,2 миллиона человек, во II и III — 6,6 и 4 миллиона соответственно. Маломобильных детей в нашей стране около 570 тысяч или 4,5 процента от общего числа людей с ограничениями по здоровью. При этом в технических средствах реабилитации нуждаются 3,8 миллиона человек. По прогнозу министерства, обеспеченность к концу года должна составить 97 процентов, отметил Григорий Лекарев.

По его словам, те, кто не сможет получить средства реабилитации до конца 2013 года, получат их в следующем году.

При этом фактическая задержка по обеспечению нуждающихся в ТСР не превысит двух недель. Так что социальной напряженности не будет, заверил Григорий Лекарев.

Для этого департамент подготовил перечнь показаний и противопоказаний для обеспечения нуждающихся ТСР.

Он содержит конкретные условия для назначения того или иного вида технического средства реабилитации в зависимости от характера патологии, структуры и степени выраженности нарушенных функций организма.

Этот документ разработан с учетом предложений общественных организаций инвалидов и ведущих специалистов федеральных научнопрактических центров медико-социальной экспертизы (МСЭ). При его разработке учтены также результаты пилотного проекта в трех регионах по отработке новых подходов к организации и проведению МСЭ с учетом положений Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья. И если раньше человек не всегда мог понять, на каком основании сделано заключение МСЭ о выдаче или отказе на выдачу того или иного средства реабилитации, например коляски с электроприводом, то теперь процедура назначения ТСР будет объективной, прозрачной и понятной как для специалистов учреждений, так и для граждан.

Кроме того, будет создан федеральный реестр людей с ограниченными физическими возможностями, в котором будет учитываться их потребность в технических средствах реабилитации.

Сейчас он находится на согласовании, а в следующем году он будет внесен в правительство России.

КСТАТИ

Около 5 миллиардов рублей будет выделено до конца 2013 года на обеспечение маломобильных граждан техническими средствами реабилитации (ТСР) . Как рассказал министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин 9 октября на III социальном форуме «Социальная солидарность в действии.

Человек в центре внимания», «правительство России готовит поправки к бюджету этого года, и в ближайшее время в Госдуму будет внесен такой законопроект.

Он признал, что в данном направлении существуют проблемы в обеспечении нуждающихся качественными средствами реабилитации, бывают зачастую случаи, когда специалисты бюро медико-социальной экспертизы назначают их не совсем правильно.

«Однако у людей с ограниченными физическими возможностями, — как подчеркнул министр, — не должно быть проблем по обеспечению техническими средствами реабилитации». Министр также сообщил, что в рамках госпрограммы «Доступная среда» по созданию полноценной, безбарьерной жизни инвалидов регионам будет оказана финансовая помощь в 2014 году на сумму 4,2 миллиарда рублей, а в 2015 — еще на 4,5 миллиарда.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.