Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Юридический ликбез

Сюжет: 

Письма и отклики читателей «Вечерней Москвы»
Общество
Юридический ликбез
Читателей «ВМ» консультируют профессионалы. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

СКОЛЬКО РАЗ МОЖНО УЧАСТВОВАТЬ В ПРИВАТИЗАЦИИ

Наша читательница в 1999 году приватизировала комнату в коммунальной квартире. Теперь у нее возникла необходимость приватизировать отдельную однокомнатную квартиру. Возможно ли сделать это в рамках льготной (бесплатной) программы приватизации жилья?

Отвечает Илья Тугуев, адвокат:

— Согласно законодательству бесплатная приватизация социального жилья, которая началась в1991 году, предполагает, что человек имеет право один раз в жизни получить бесплатно в свою частную собственность жилые квадратные метры независимо от количества и категории этих метров. Никакого значения для закона не имеет, проживаете ли вы в приватизированном помещении или нет. Но участвовать в процессе приватизации второй раз нельзя. Можно выкупить жилплощадь у государства, цена в этом случае определяется чиновниками, но она ниже рыночной.

КУРЕНИЕ: ПРАВОНАРУШЕНИЕ БЕЗ НАКАЗАНИЯ

Сосед постоянно курит на лестничной клетке. Мы пожаловались нашему участковому, а он сказал, что нет распоряжения наказывать таких нарушителей.

Как это понимать? Ведь закон о наказании за курение в общественных местах уже вступил в силу?

Отвечает Наталья Агафонова, юрист:

— Да, закон такой есть, а вот санкций, предусматривающих наказание за это, нет. Соответственно, закон человек может соблюдать только по собственному желанию, и никто не может принудить его в данный момент этот закон соблюдать. Санкции еще не придумали, поэтому наказать человека нельзя. Участковый абсолютно прав.

ПЕРЕРАСЧЕТ КОММУНАЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

По несколько месяцев не проживаю в своей квартире. Могут ли мне пересчитать сумму коммунальных платежей?

— Отвечает Арсений Виноградов, юрист: — Да. Перерасчет производится пропорционально количеству дней отсутствия потребителя. Основанием для перерасчета являются: копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы; справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении; проездные билеты, оформленные на имя потребителя или их копии; счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии; справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания; справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал; иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

ШУМНЫЕ СОСЕДИ

Наши соседи громко слушают музыку поздно ночью. Как можно повлиять и заставить их соблюдать режим тишины?

Отвечает Никита Андреев, юрист:

 — Вызывайте полицию, с 23 часов ночи до 7 утра шуметь запрещено, штраф им гарантирован. И так каждый раз. Пока они не устанут шуметь. Другого способа, чем наказывать их рублем, нет.

ПРАВА АВТОРА

Я написала несколько рассказов и хочу выпустить книгу. Как я могу зарегистрировать авторские права на свою книгу?

Отвечает Лилия Смирнова, адвокат:

— Подробную информацию можно найти на сайтах Роспатента или Российского авторского общества.

Порядок регистрации прав включает в себя подачу заявления, уплату государственной пошлины и ряд других действий. В Российском авторском обществе есть специалисты, которые бесплатно могут помочь и с консультацией, и с оформлением — в первый раз всегда тяжело.

КТО МОЖЕТ СТАТЬ ОПЕКУНОМ

Если родители не лишены родительских прав, могут ли над их детьми взять опекунство?

Отвечает Станислав Деревянко, адвокат:

— Нет, не могут. Опека назначается в том случае, если вообще отсутствуют родители, либо они лишены родительских прав, либо не в состоянии опекать ребенка.

Опеку над ребенком можно оформить только через суд общей юрисдикции по ходатайству социальной службы, родственников ребенка, других государственных структур, например органов опеки и попечительства. Опекун должен подтвердить суду свое желание, физическую и материальную возможность осуществлять опеку.

Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет. Опекун имеет практически все права родителя в вопросах воспитания, обучения, содержания ребенка и ответственности за него.

При этом родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не могут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.