Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

В Подмосковье появится настоящая казачья ярмарка

Общество
В Подмосковье появится настоящая казачья ярмарка
/ Фото: ИТАР-ТАСС

Станичное казачье общество Рузского района имени героя Советского Союза Льва Доватора намерено организовать постоянно действующую казацкую ярмарку в Рузе, на которой будут устраиваться фестивали и распродажи товаров народного промысла.

Для этого они выкупили три гектара земли у города и первым делом построили на ней храм и назвали его в честь Николая Чудотворца. А в августе этого года уже и провели первую ярмарку и казачий фестиваль.

- Смысл этой ярмарки – собрать по округе народных умельцев, промысловиков, фермеров и показать, что импортное – не самое лучшее, у нас есть и свое хорошее, - рассказывает «ВМ» атаман станичного казачьего общества им. Доватора Рузского района казачий полковник Владимир Пинте. – Наша задумка еще в том, чтобы там проводились большие фестивали с привлечением хореографических коллективов, чтобы в эти дни могли проводить свои мастер-классы кузнецы, ткачи, художники. В нашей первой ярмарке-фестивале участвовало много коллективов из Белоруссии, из Украины, Смоленска, Москвы, Подмосковья. 1,5 тысячи человек пришли посмотреть на конную казачью джигитовку.

Пока что такие мероприятия заявлены как ярмарки выходного дня. Согласно вступившему в действию закону, рыночная торговля должна проходить в крытых стационарных помещениях. Площадка под крытый комплекс у нас готова, подведены коммуникации, свой трансформатор, сейчас подводим газ. Так что будем поэтапно начинать строить большой торговый центр. И он будет стилизован под небольшой казачий укрепленный городок с башенками и пушками.

Кроме ярмарок и фестивалей, рузские казаки несут государственную службу. Они внесены в реестр государственной казачьей службы и входят в центральное казачье войско. Они патрулируют улицы города вместе с полицией, сотрудничают с инспекцией по делам несовершеннолетних, федеральной миграционной службой, охраняют лесные массивы.

Кроме того, одним из основополагающих направлений их деятельности казаки считают патриотическое воспитание молодежи. Они открыли русский казачий кадетский корпус, который на сегодняшний день является единственным в Подмосковье. В этом году он принял первых 32 кадетов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олег Рожнов, министр культуры Подмосковья:

- В конце августа в Рузе прошел первый открытый фестиваль казачьего творчества «Станица». Я считаю, что для культурной жизни Подмосковья такой фестиваль казачьего творчества имеет большое значение. Он позволяет познакомить жителей и гостей области с историей и культурой подмосковного казачества, больше узнать об их обычаях и традициях. В основу фестиваля положены идеи необходимости развития духовных и нравственных ценностей, способных возродить чувство гордости за Отечество, воспитания патриотизма у молодого поколения россиян.

Кроме того, программа творческого форума позволяет посоревноваться в искусстве народного танца, песенном и поэтическом творчестве, мастерстве джигитовки, что всегда интересно участникам и вызывает большой интерес зрителей. Надеюсь, что проведение фестиваля на территории Подмосковья станет хорошей традицией и в будущем мы готовы помогать организаторам фестиваля.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.