Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Деловые люди получат мультиформатный дом

Общество
Деловые люди получат мультиформатный дом
Капитальный ремонт ожидает помещения и инженерные коммуникации. / Фото: «Вечерняя Москва»

О предстоящей модернизации, подготовка проекта которой завершается на днях, рассказал заместитель гендиректора ГБУ «Малый бизнес Москвы» (МБМ), руководитель Центрального дома предпринимателя (ЦДП) Николай Диваков.

В связи с чем задумана модернизация?

— ЦДП находится в здании бывшего кинотеатра «Новороссийск», капремонта здесь не было с 1977 года. Катастрофически не хватает инфраструктуры для современной, качественной деловой площадки.

Сегодня здесь всего четыре зала. Но в прошлом году мы стали структурным подразделением ГБУ «Малый бизнес Москвы», появилось много новых задач. Ведь правительство Москвы большое внимание уделяет сотрудничеству с предпринимательским сообществом.

Что предполагает программа развития Центрального дома предпринимателя?

— Направлений работы несколько. Первое — пропаганда предпринимательства. Точнее, тех людей, которые готовы работать 24 часа в сутки и являются мотором экономики города. Хотим показать здесь их энергетику — цивилизованного нетеневого московского бизнеса. Второе направление — просветительское.

Вместе с издательствами готовим лекционные программы об истории предпринимательства. Третье — специализированные образовательные программы. Хотим собрать все лучшие курсы или их презентации. Нашими партнерами станут лучшие вузы столицы и центр «Сколково». В Доме предпринимателя читают лекции профессора из лучших мировых университетов. Четвертое, что мы реализуем, — диалог бизнеса и власти. То есть прямое общение предпринимателей с мэром Москвы, с представителями федеральных и муниципальных структур власти. С налоговыми, антимонопольными ведомствами, Минэкономразвития РФ.

И, конечно, со всеми структурами мэрии, которые влияют на жизнь предпринимателей.

И еще одна важная функция, которую хотим реализовать, — условия для неформальной коммуникации. Ведь бизнес на 80 процентов зависит от круга общения.

Когда будет готова такая программа и кто ею занимается?

— Ее разрабатывают в ГБУ «Малый бизнес Москвы» и Центральном доме предпринимателя. Планируем, что уже в ноябре она будет рассмотрена Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства, а затем представим программу на заседании Комплекса экономического развития Москвы.

Что изменится после реконструкции?

— Практически все. Например, полностью обновим инженерные сети. Появятся 11–12 залов. Все они будут мультимедийные. Например, с видеостенами, что сделает возможным проведение видеоконференций.

Также появится коворкинг: в нем предприниматели могут арендовать недорогое рабочее место. Будет центр прототипирования — моделирования. Он сделает доступным дорогостоящее оборудование, которое не может себе позволить микрокомпания.

Здесь же можно будет создать опытный образец продукта и представить его инвестору.

Начнет действовать представительство Штаба по защите предпринимателей, будут проводиться консультации по участию в городском заказе, финансовой поддержке и другим вопросам.

А еще мы планируем сделать мультимедийный фасад. Думаю, горожане будут приятно удивлены и вообще наш фасад станет одной из новых достопримечательностей Москвы. На нем появится различная экономическая информация, индексы деловой активности, информация о мероприятиях, фото и видео московских предпринимателей, лица нашего предпринимательства.

Когда все это может произойти?

— Проектирование завершается, к маю 2014 года планируем закончить реконструкцию.

КСТАТИ

ЦДП участвует в мероприятиях Всемирной недели предпринимательства, которая началась вчера. Все события будут посвящены начинающим и будущим бизнесменам. Одно из уникальных мероприятий — «Ночь карьеры», которая обещает собрать две тысячи молодых людей из Москвы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.