Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Будьте осторожны: кадровые проходимцы

Общество

Столичные полицейские задержали 36 членов группировки, зарабатывавшей деньги на обещаниях людям трудоустройства. Об этом сообщило ГУ МВД по городу Москве.

По данным правоохранителей, банда состояла преимущественно из граждан Киргизии и Беларуси. Подозреваемые действовали от имени разных организаций, предлагая услуги по предоставлению вакантных рабочих мест. Однако, получив от соискателей денежные средства, своих обязательств не выполняли.

В период обысков обнаружились деньги, полученные подозреваемыми от потерпевших, бланки договоров и около 100 печатей фирм. Кроме того, стражи порядка нашли оружие и ювелирные изделия, поэтому проверяется причастность задержанных к квартирным кражам и разбойным нападениям.

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

Участники кадрового рынка свидетельствуют: аферисты давно оккупировали «рынок работы» в Сети. По этой причине потенциальным работникам следует внимательно выбирать агентство по трудоустройству, чтобы не оказаться на удочке проходимцев.

Попыток разместить подозрительные объявления о работе теперь не менее сотни в день, утверждают представители работных порталов. Типичные тексты объявлений от мошенников: «Набираем персонал. Возраст не важен. Образование тоже. А зарплата порадует».

Расплодились по столице и псевдо-кадровые агентства, обещающие оказать эффективную помощь в трудоустройстве. Однако помощь сводится к обещаниям и предложениям заплатить деньги за содействие.

Не отдавайте копии

- На цивилизованном рынке труда отсутствует «услуга по трудоустройству». Кадровым агентствам за подбор персонала платит работодатель, - рассказывает юрист кадрового интернет-портала Алексей Пахомов. - Серьезно настроенный кандидат обязательно перепроверит информацию, прежде чем решит расстаться со своими деньгами.

И еще: кадровые агентства никогда не указывают в своих вакансиях названия компаний-работодателей, не требуют копию паспорта по почте якобы для анализа резюме. Проверки службами безопасности компаний проводятся лишь при трудоустройстве непосредственным работодателем, и только при согласии соискателя.

Для каких целей может быть использована копия паспорта?

Вариантов несколько. Например, для оформления кредита, после чего последует долг перед банком. Порой внушительный. Также ее могут применить при регистрации фирм-однодневок. Деятельность лже-кадровиков укладывается в эту схему. А могут использовать для изготовления поддельных документов, которые затем всплывут при совершении преступлений.

Теперь о способах мошенничества на кадровом рынке, коих великое множество. Псевдорекрутеры навязывают платное обучение, покупку специализированной литературы, после чего - увольнение: не прошел испытательный срок. Под видом трудоустройства продавцы косметики и БАДов реализуют свои «чудодейственные» препараты. Зазывают на коллективные собеседования, «осыпают» обещаниями про заоблачные заработки и карьерный взлет. Потом ставят условие: закупка партии товара «по очень умеренной стоимости».

В Интернете имеются «черные» списки работодателей и кадровых агентств. Претендентам необходимо изучать отзывы бывших клиентов.

«Купленные» вакансии

Специалист одной из столичных работных компаний Виктория Ломакина говорит, что псевдокадровики часто требуют от соискателей 30 процентов от первой зарплаты, либо первую зарплату целиком.

- Нужно помнить: если вначале берут деньги, это - первый сигнал опасности, - продолжает г-жа Ломакина. - Следующий момент, который должен насторожить соискателя – групповое собеседование. Разговор с претендентом всегда проходит отдельно.

Применяют мошенники еще одну популярную схему - продажу базы вакансий. Агентство предлагает перечень лучших вакансий, которая якобы сформировалась именно в день обращения клиента в компанию, и будет доступна исключительно ему. Но за эксклюзивную информацию нужно внести плату 300-400 рублей. Как оказывается впоследствии, «купленные» вакансии в действительности либо не существуют, либо оказываются «просроченными».

Основной момент в качественной помощи кадрового агентства - профессионализм его сотрудников. Поэтому предварительно необходимо пообщаться с агентом по телефону, чтобы получить представление об его уровне.

Следует отметить: услуги по оказанию помощи в поиске рабочего места регулируются законом «О защите прав потребителей». Так что в случае возникновения конфликтов, клиент имеет возможность обратиться в общество защиты прав потребителей, либо воспользоваться помощью юриста.

27-летний филолог из Москвы Денис до сих пор не верит, что попался на уловку аферистов. Теперь скрывает лицо от насмешек коллег по цеху. Молодого человека недавно уволили по сокращению штатов. Обнаружил в интернете объявление, заплатил, отправил резюме – новую должность гарантировали в течение месяца.

- Рекрутер вежливо рассказал, что их работа проводится на высокопрофессиональном уровне. Объяснил как заплатить, - рассказывает Денис. - Я заплатить две тысячи рублей. Своих помощников не видел ни разу. Ни через месяц, ни через два предложений не получил. Попытка встретиться с проходимцами успеха не принесла.

Прайс рекрутеров

Поисковые системы выдают целый список посредников. На сайтах обещают стопроцентную гарантию трудоустройства в доходном месте. Там же – восторженные отзыва устроенных.

Прайс-листы виртуальных рекрутеров: размещение резюме на ведущих порталах – от 600 рублей, рассылка данных претендента по компаниям-работодателям - от 1500 до 17 000 рублей, в зависимости от частоты отправлений, за индивидуальное трудоустройство - одна-две желаемых зарплаты за месяц.

Заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной защите и делам ветеранов Елена Афанасьева полагает, что правоохранителям все же следует заниматься выявлением кадровых мошенников, поскольку их количество превратилось в безмерное.

- Аферисты присутствуют не только в интернете, но и среди чиновников. По телевидению мы наблюдали сюжет о разоблачении нескольких из них, предлагавших людям работу за мзду, - продолжает парламентарий. – Сфера кадровых афер стала абсолютно беспредельной.

Второй аспект: доверчивость граждан, обращающихся к этим типам. «Серые» рекрутеры не предлагают вакансии уборщиц и грузчиков – на них не заработаешь. Их предложения – «престижные», для образованных людей. Не очень понятны причины, по которым такие люди обращаются к проходимцам. Однако идет и к ним и другая категория граждан – не очень успешно закончившая или не окончившая высшие учебные заведения, но желающая заплатить за получение приличной работы.

Стало быть, одни приходят по недомыслию, другие – с корыстными целями. Причем, не исключено, что последним «повезет» : кто-либо за деньги пристроит их. Хотела бы предоставить совет соискателям из числа приличных людей. Не пытайтесь получить работу за деньги. Подождите: откажут в одном месте, втором, пятом, но в восьмом или десятком вам непременно улыбнется удача и вы отыщете именно то, что желали отыскать.

Будьте осторожны: кадровые проходимцы Лже-рекрутеры давно оккупировали кадровый рынок / Фото: tristar.com.ua

Как распознать мошенников рынка труда (советы от специалистов кадровых агентств).

Отсутствие в объявлении названия компании и почтового адреса должно стать поводом для сомнения.

Следует настороженно относиться к предложениям, в адресах которых указаны бесплатные домены, например «yandex.ru». У солидных компаний имеются сайты.

Отсутствие в объявлении требований к образованию, опыту и профессионализму соискателя также свидетельство сомнительности компании.

Настороженно следует относиться и к предложениям вакансий с очень большим размером заработной платы, существенно превышающим среднюю зарплату в отрасли.

Минимальная информация о будущим обязанностях претендента – также повод для того, чтобы не откликаться.

Пригласили на собеседование – внимательно присмотритесь к месту расположения возможного рабочего места. Нахождение офиса в подвале, ветхом здании, «нехорошем» районе в отдалении от остановок общественного транспорта – знак того, что нужно продолжить поиск.

Никогда не давать предоплаты. Ни один уважающий себя работодатель не станет требовать ее от соискателя. А если потребует – он аферист. Немедленно покиньте помещение.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.