Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Новая система госзакупок обойдется без коррупции

Общество
Новая система госзакупок обойдется без коррупции
Заммэра Наталья Сергунина и глава Департамента по конкурентной политике Геннадий Дегтев рассказывают о нововведениях в сфере госзакупок. / Фото: «Вечерняя Москва», Анна Иванцова

26 ноября заммэра Москвы по вопросам конкурентной политики Наталья Сергунина сообщила, что на международной конференции по противодействию коррупции, которая пройдет в столице 9 декабря, для всех заинтересованных пройдут онлайн-торги. Так, предпринимателям покажут методику и схему работы в соответствии с новыми нормами федерального законодательства. Столица и вся страна перейдет на новую систему госзакупок с 1 января 2014 года.

— Наша задача — расширить количество лиц, участвующих в госзакупках, которые проводит правительство Москвы, — заявила заммэра Наталья Сергунина. — У предпринимателей должно быть понимание, как этот процесс построен. Для этого мы проведем в режиме онлайн-торги по нескольким позициям.

Прямо во время прессконференции вчера вместе с журналистами Наталья Сергунина выбрала на портале госзакупок тот самый лот, по которому проведут торги 9 декабря. Он касается выполнения работ по установке системы вентиляции и кондиционирования в Манеже.

По ее словам, все вопросы, касающиеся нового закона еще впереди, но его цель повысить участие малого и среднего бизнеса в процессе закупок.

Например, квота для малого бизнеса возрастает с 10 до 15 процентов. В отличие от своего предшественника закон более полно контролирует муниципальные заказы. Также ужесточатся требования к компаниям - подрядчикам.

— Москва — мегаполис современных закупочных практик, — подчеркнул руководитель Департамента по конкурентной политике Геннадий Дегтев. — 70 процентов нововведений этого закона мы уже отрабатываем на практике, и непрерывная работа по повышению прозрачности в сфере госзакупок уже дает ощутимые результаты.

По его словам, в 2013 году за счет реализации системного подхода к противодействию коррупции в сфере госзакупок в Москве экономия бюджетных средств составила 105,4 миллиарда рублей.

— А новая кадровая политика, включающая в себя систему подготовки, обязательную ротацию кадров и тестирование чиновников на полиграфе позволила снизить риск возникновения коррупционной составляющей на 35 процентов, — добавил Дегтев.

Благодаря антикоррупционным мерам, в текущем году по сравнению с прошлым снизилось количество недобросовестных поставщиков. В 2012 году таких было выявлено 214, а в 2013 году — 61. Оперативное управление госзакупками позволило сэкономить три миллиарда рублей бюджетных средств. А в национальном рейтинге прозрачности закупок Москва сейчас является лидером.

Переход сложен, но изменения будут

Любовь Соболь, старший юрист «Фонда борьбы с коррупцией»:

— Думаю, переход на новую систему будет сложен. К действующему уже 8 лет закону о госзакупках до сих пор многие не смогли привыкнуть. Но существенные изменения будут. Так, общественные объединения смогут обращаться в суды в защиту публичных интересов. А подрядчики по крупным государственными и муниципальным контрактам обязаны будут раскрывать своих субподрядчиков и конечных владельцев. Это позволит успешнее раскрывать различные коррупционные схемы. Коррупционный риск возрастет лишь в части процедур, информация по которым будет доступна не всем желающим, а только участвовавшим в них лицам.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.