Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Гигантский чемодан на Красной площади хотят снести

Общество

Cегодня в столичных СМИ появилась информация о демонтаже павильона «Louis Vuitton» в виде огромного чемодана на главной площади страны.

Накануне руководитель столичного департамента СМИ и рекламы Владимир Черников сообщил, что с возглавляемым им комитетом вопрос об установке павильона не согласовывался. «Скорее всего, это была ошибка организаторов», - отметил глава департамента.

Также он заявил, что намерен выступить инициатором демонтажа выставочного павильона. Уже направлен официальный запрос в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой определить, является ли объект рекламной конструкцией. Г-н Черников сказал: «Если ФАС подтвердит рекламный характер сооружения, то в соответствии с федеральным законом «О рекламе» и постановлением правительства Москвы № 712 конструкция будет демонтирована, поскольку размещение рекламных объектов в зоне Кремля запрещено.

Модель Наталья Водянова, чей фонд должен был выступить бенефициаром проекта, написала на своей странице в Facebook: «Если выставка не состоится, то не только мы с вами окажемся лишены увлекательного путешествия в историю и красоту, но также не будут привлечены благотворительные средства от продажи билетов, которые компания «Louis Vuitton», задумывая проект, изначально предлагала перечислить в Фонд помощи российским детям. Будем надеяться, что выставку не отменят, а лишь перенесут в другое место».

В настоящее время модель находится на съемках в Париже, но, по ее словам, старается следить за новостями.

Корреспондент «ВМ» отправился на Красную площадь. Огромный павильон-чемодан, окружен металлическим забором. Однако какой-либо спецтехники вблизи него не наблюдается, лишь возле гигантского сооружения, за ограждением, находятся два крытых красных грузовика. Но они явно коммерческого назначения.

За ограждением – несколько рабочих и охранник.

- Все спрашивают, будут ли его убирать. А нам никто об этом не сообщал, наоборот, говорили, что завозят экспонаты для выставки, - сообщил работник охраны.

Посетители площади по-разному реагируют на огромный чемодан. При этом едва ли не каждый третий прохожий останавливается, чтобы запечатлеть его с помощью фотоаппарата.

Анна из Костромы, находящаяся в столице в командировке, приехала на площадь специально для того, чтобы взглянуть на гигантскую сумку.

- Ничего плохого не вижу в его нахождении здесь, - говорит молодая женщина. – Могла бы побыть в Москве подольше – сходила бы на выставку.

Не наблюдает «крамолы» в нахождении сумки на площади и житель Пензы Максим: «Прикольно выглядит. Где еще такое увидишь?! И я бы сходил на выставку».

А жительница близлежащей улицы Петровки Анастасия Морозова считает недопустимым нахождение детища «Louis Vuitton» на главной площади страны: «Чужим он смотрится, не вписывается сюда абсолютно. Я за то, чтобы его поскорее снесли».

Студентки из Воронежа Светлана и Ирина, фотографирующиеся на фоне сумки, говорят, что она очень оригинальная, но, соглашаются с москвичкой: «В площадь не вписывается».

В пресс-службе российского представительства модного дома «Louis Vuitton» отказались разговаривать о возможном сносе сооружения.

Огромный павильон в виде сумки модного дома «Louis Vuitton», был установлен в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 120-летию ГУМа.

Конструкция представляет собой копию чемодана князя Владимира Орлова, созданного по индивидуальному заказу. На выставке планировалось представить дорожные сумки, саквояжи и ридикюли Айседоры Дункан, Греты Гарбо, Эрнеста Хемингуэя, Катрин Денев, великих князей Кирилла и Бориса и многих других знаменитостей и исторических персон, когда-либо пользовавшихся продукцией под этим брендом.

Установленная стоимость билетов на выставку - 200 рублей. Открытие экспозиции было запланировано на начало декабря.

Появление сумки на Красной площади вызвало большой общественный резонанс. Депутаты Госдумы и члены Общественной палаты выступили с резкой критикой сооружения.

Сегодня появилась информация о том, что сноса павильона потребовало руководство администрации президента РФ.

О готовности рассмотреть вопрос о переносе павильона-чемодана на свою территорию заявили в руководстве ВВЦ и Парка

Из текста федерального закона «О статусе Красной площади города Москвы»: (принят в 1998 году): «Реконструкция объектов на Красной площади города Москвы, а также строительство на указанной площади новых объектов, нарушающие ее исторический облик и не отвечающие требованиям, предъявляемым к сохранению памятников мирового значения, запрещаются».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.