Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Игорь Скляр: Я очень боюсь спугнуть судьбу

Сюжет: 

Время мудрости
Общество

Его фильмография обширна и богата, но визитной карточкой Скляра по-прежнему остается роль наивного и безумно обаятельного Кости Иванова из фильма «Мы из джаза».

С ХАРАКТЕРОМ

— Игорь Борисович, о вас говорят, как о тяжелом человеке. Вы действительно такой?

— Знаю, что я человек точный и исполнительный.

Довольно законопослушный. Не терплю в людях изображения какой-то деятельности, когда человек хочет произвести впечатление, что он работает.

Вообще не люблю людей, которые не умеют трудиться. Нужно не производить впечатление, махая руками, а конкретно делать дело.

Поэтому, скажем, если по сценарию я играю богатого человека, то ботинки и рубашка на мне должны быть соответствующие, а не купленные в турецком ларьке за гроши. Я не капризное существо, а скорее рабочее.

И в этом смысле для меня это точка отсчета.

ЗА СОДЕРЖАНИЕ

— Всю сознательную жизнь вы прожили в Питере, но как актеру плодотворнее работалось бы, наверное, в Москве? — Великий поэт Пушкин написал «Служенье муз не терпит суеты». Не добавить, не убавить. Суета — это дисгармония. В Москве суеты много и возможности сосредоточиться меньше. Опять же, смотря что называть работой. Когда говорят, что меня не видно на экране, я отвечаю, что сниматься в бесконечных сериалах, в которых нет смысла и актеру там нечего играть, не стану. Я люблю и считаю для себя интересным и нужным заниматься чем-то содержательным.

ДЕНЬГИ - НИЧТО

Но содержательного в нашем кино сейчас не много...

— Времена не выбирают, поэтому нужно жить и искать гармонию в том, что есть.

Хотя были времена содержательного кино, когда, снявшись в хорошем фильме, актер наутро мог проснуться знаменитым. Сегодня, к сожалению, происходит наоборот. Не хочу сказать, что времена плохие. Они просто другие — человечество движется в направлении упрощения жизни. Это, на мой взгляд, приведет человека в лучшем случае обратно, на дерево, в худшем — в пропасть.

Согласись вы в 80-е пойти в шоу-бизнес, были бы еще популярнее?

— Это большое заблуждение.

На мой взгляд, шоу-бизнес больше убивает, чем создает. Именно фраза «пипл схавает» явилась для меня предостерегающей, хотя соблазн был большой. Я отказался, о чем совершенно не жалею. Я занимаюсь тем, что мне нравится, а не тем, что приносит прибыль и не дает удовлетворения. Шоу-бизнес приучает людей мыслить проще, говорит: «Будь проще, и к тебе потянутся люди». Это заблуждение.

ПРО СЫНА И ОТЦА

Как вы воспитываете детей?

— По наитию. О воспитании написано много книг, и все равно родители мучаются этим вопросом. Ограждать ребенка нужно до того времени, пока у него не возникнет к 13–15 годам свое мировоззрение. Мне кажется, мой сын не станет совершать очевидных ошибок. Мировоззрение — вещь серьезная. Меня никогда не воспитывали. До 7-го класса был отличником, и мама все время удивлялась, как у меня это получается, потому что она никогда не видела, как я делаю уроки. После 20 лет я понял, что просто видел своего отца, который надежно и хорошо делал свою работу. Он был инженером-строителем, построил чуть ли не половину Курска. Я понял, что главное достоинство мужчины — это хорошо делать свое дело. Талантливо это или хорошо, пусть оценивают другие.

Все думали, что после картины «Мы из джаза» вы озолотились, но говорят, у вас даже не было телевизора?

— Как известно, в те времена не могли купить телевизор даже те, кто имел деньги.

Я много снимался и у меня водились деньги, но я был холостым парнем и частенько посещал рестораны, любил кутить и угощать друзей.

Вам наливали или сами тянулись к рюмке?

— И наливали, и сам прикладывался. Заходил в ресторан, меня тут же обступали посетители, приглашая сесть за столик. И щедро наливали, произносили тосты в мою честь, предлагали выпить до дна. Как тут удержишься?

СЧАСТЬЕ ЕСТЬ

Женщины в вашей судьбе приносили вам потрясения, проблемы?

— Откровенно я вряд ли вам отвечу. Поскольку есть близкие люди, которых это может ранить. Я человек увлекающийся, притом что точно знаю, в одной женщине сосредоточены все женщины мира, и одна женщина может представлять всех.

Но это приходит с годами, а пока ты это не поймешь, происходит много разнообразного.

Вас можно назвать счастливым человеком: дом построили, сын есть, деревьев насадили множество.

— Я боюсь спугнуть судьбу. Назовешь себя счастливым, а на следующий день проснешься несчастным.

ДОСЬЕ 

Игорь Скляр — советский и российский актер театра и кино. В 2013 году получил звание народного артиста.

Первую роль в кино сыграл в 1973 году еще подростком в фильме «Юнга Северного флота». В 1984 году за роль в фильме «Мы из джаза» стал лауреатом премии за лучший актерский дебют. С детства много пел и играл на гитаре.

Его знаменитую песню «Комарово» знают и любят до сих пор. Сейчас живет в Павловске, под Петербургом, женат на актрисе Наталье Акимовой, есть взрослый 22-летний сын Василий.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.