Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Последний бой Ариэля Шарона

Сюжет: 

Ариэль Шарон
Общество

В тель-авивской больнице «Шиба» у постели отца находятся сыновья Шарона – Гилад и Омри, а также друзья и родственники экс-премьера.

О том, что состояние Шарона, восемь лет назад впавшего в кому, резко ухудшилось, представители больницы сообщили еще 10 дней назад. По словам врачей, у пациента отказали почки, что привело к проблемам с другими жизненно важными органами. И буквально через день, 2 января, СМИ сообщили, что по просьбе сыновей медперсонал прекратил лечение и процедуры, направленные на продление жизни их отца.

Сейчас, когда Арик совершает свой последний переход, когда его организм, его сердце безуспешно пытаются противостоять смерти, в момент, когда с ним прощаются родные и близкие, - в эти минуты и часы я просто помолчу.

Когда-то на встрече с новыми репатриантами из бывшего СССР он рассказывал – на своем смешном русском языке – как «эта ночь мне звонил из Бен-Гурион родные из Узбекистан». Арик счастливо улыбался, потому что был причастен к этому миллиону «русских», хотя знал, что его жестко критикуют за «караваны», которые он предложил использовать как временное жилье для новых граждан страны.

Его вообще жестко критиковали – всегда. Потому что он был – всегда! – впереди, не боялся брать на себя ответственность за решения, которые страна принимала достаточно резко или не принимала вовсе, как это было, например, с выселением жителей Гуш-Катифа и освобождением Газы от «еврейского присутствия».

За плечами Арика – войны Израиля, победы Израиля, боль Израиля.

А сегодня...

Сегодня мне вспоминается другой Арик – смелый, сильный, гордый.

... Рано утром 26 октября 1992 года, на севере Израиля, в городе Кирьят-Шмона, на месте гибели от разрыва "катюши" 14-летнего Вадика Шухмана из Днепропетровска, я стоял рядом с Ханой, мамой погибшего мальчика, и его сестрой Симоной. В это время приехал Арик Шарон. Он сразу же направился к Хане, погладил ее по волосам, выразил соболезнование и – неожиданно для многих - сказал по-русски всего три слова:

- Не плакай, мама.

И продолжил на иврите:

- Мы - сильный народ, нас нельзя победить...

И еще вспоминаю: когда Арик оказался в больнице после первого инсульта, раввины попросили всех желающих молиться за его здоровье у Стены Плача в Иерусалиме, и для молитвы сообщили имя мамы Шарона. Ее звали Вера, Вера Шейнерман, родом она была из России...

Но были и другие раввины.

Накануне реализации программы одностороннего размежевания с палестинцами около тридцати раввинов провели кабаллистический обряд проклятия под названием «пульса денура» («огненный удар»). Речь идет о ритуале, который проводится для того, чтобы проклясть человека, совершившего преступления против своего народа. Принято считать, что призванные ритуалом ангелы смерти в течение месяца должны покарать виновного. Такой обряд проводился в отношении бывшего премьера Ицхака Рабина, и вскоре после этого он был убит в Тель-Авиве на площади Царей Израилевых, носящей теперь его имя. Такой же обряд – что это? простое совпадение? – отправил в кому на долгие восемь лет Арика Шарона...

Врачи бывшего премьер-министра Израиля утром 10 января сообщили о том, что за ночь значительных изменений в состоянии здоровья Шарона не произошло — оно остается критическим, и улучшений, по их мнению, не предвидится.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.