Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Израиль прощается с Ариэлем Шароном

Сюжет: 

Ариэль Шарон
Общество

В воскресенье, 12 января, жители Израиля смогут проститься с бывшим премьер-министром страны Ариэлем Шароном. Гроб с его телом доставили в здание парламента в Иерусалиме, где в понедельник начнется официальная церемония прощания с выдающимся еврейским политиком и военным.

В воскресенье же отдать дань памяти Шарону смогут все желающие. В полдень гроб с телом установили на площади перед парламентом, доступ к нему будет открыт до 18 часов по местному времени (20 часов по Москве). Ожидается, что попрощаться с бывшим премьером придут тысячи людей. Местная полиция усилила меры безопасности, рядом со зданием парламента организовано дежурство сотен сотрудников правоохранительных органов и добровольцев. Для удобства израильтян к месту прощания организованы дополнительные маршруты общественного транспорта, движение машин в районе парламента ограничено.

На официальной церемонии, которая начнется 13 января в 9 утра по местному времени, выступят действующие руководители страны - президент Израиля Шимон Перес, премьер-министр Биньямин Нетаньяху, спикер парламента Юлий Эдельштейн, а также родственники покойного.

Кроме того, проститься с Шароном приедут высокопоставленные политики и общественные деятели из разных стран. Россию на церемонии прощания будет представлять спикер Государственной думы Сергей Нарышкин. В числе других иностранных гостей, как ожидается, будут вице-президент США Джо Байден и бывший британский премьер Тони Блэр, сообщает агентство «Интерфакс».

Ариэля Шарона похоронят в понедельник после завершения церемонии прощания на семейной ферме «Шикшим», рядом с могилой его жены Лили Шарон.

Напомним, Ариэль Шарон ушел из жизни в возрасте 85 лет 11 января 2014 года после восьмилетнего пребывания в коме.

ПАМЯТЬ

Сразу же после появления в прессе сообщений о смерти Ариэля Шарона последовала реакция его соратников, коллег, политических противников. Одним из первых отозвался на смерть Шарона нынешний премьер-министр Биньямин Нетаниягу, назвавший скончавшегося одним из самых великих полководцев в истории страны.

"Когда он был жив, мы восхищались его храбростью и почитали его как солдата, - сказал глава правительства. - Многим из нас хотелось стать таким, как он. Как невозможно представить себе становление Израиля и израильской армии без Ариэля Шарона, так теперь невозможно представить себе будущее Израиля без памяти о нем. Теперь это от нас неотделимо".

Перешагнувший 90-летний рубеж президент Израиля Шимон Перес выразил соболезнование по поводу кончины бывшего премьер-министра. "Это была его последняя битва, - прокомментировал Перес известие о кончине Шарона. - Та битва, в которой все мы когда-нибудь потерпим поражение. Арик был бесстрашным солдатом и отважным государственным деятелем, одним из архитекторов нынешнего Израиля. Он - один из тех, кому Израиль обязан не только своей безопасностью, но и своим существованием. Прощай, Арик, мы сегодня расстаемся с тобой, все, кто любил тебя". (Соболезнования политических деятелей Израиля)

Президент России Владимир Путин направил телеграмму соболезнования премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху в связи с кончиной экс-премьера Израиля. Он высоко оценил личные качества Ариэля Шарона и его деятельность по защите интересов Израиля. Глава российского государства также отметил уважение, которым бывший израильский премьер-министр пользовался у соотечественников, а также его высокий авторитет на международной арене.

ПОСЛЕДНИЙ БОЙ АРИЭЛЯ ШАРОНА

Леонид Школьник, специально для "Вечерней Москвы"

Когда-то на встрече с новыми репатриантами из бывшего СССР он рассказывал – на своем смешном русском языке – как «эта ночь мне звонил из Бен-Гурион родные из Узбекистан». Арик счастливо улыбался, потому что был причастен к этому миллиону «русских», хотя знал, что его жестко критикуют за «караваны», которые он предложил использовать как временное жилье для новых граждан страны.

Его вообще жестко критиковали – всегда. Потому что он был – всегда! – впереди, не боялся брать на себя ответственность за (читайте далее...

СПРАВКА "ВМ"

Ариэль Шарон (Шейнерман) или как его называли товарищи по партии "Арик-бульдозер" - участник всех войн, которые вел Израиль с момента своего официального признания. Прошел путь от ефрейтора до генерала. Занимал должности министров сельского хозяйства, обороны, промышленности, строительства, инфраструктуры и иностранных дел.

Родился 27 февраля 1928 году в Кфар Малале в семье выходцев из Белоруссии.

В 1948 году во время первой арабо-израильской войны командовал взводом, после чего стал командиром роты, а затем и командующим разведгруппой. Уже после войны продолжил образование в Еврейском университете.

Во время второй арабо-израильской войны (читайте далее...

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.