Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Джейсон Флеминг: «Мы можем снять «Вий 2»!»

Общество
Джейсон Флеминг: «Мы можем снять «Вий 2»!»
Джейсон Флеминг и его двое сыновей - Кассиус и Ноа. / фото из личного архива

Он снялся почти в сотне фильмов, многие из которых стали настоящими хитами. Он дружит с ведущими мировыми звёздами и при этом может совершенно спокойно выпить чашечку кофе посреди шумного Лондона. Он играл культовых персонажей, но не кичится этим - шотландец, родившийся в Лондоне, всегда скромен и являет собой пример настоящего семьянина. 30 января на российские экраны выходит долгожданная лента «Вий», в которой Джейсон Флеминг сыграл главную роль. Актёр пообщался с «Вечёркой» перед премьерой в Москве.

- Расскажите, как вы попали в проект?

- Я узнал об этом кино, о проекте «Вий» от своего знакомого – русского актёра, работающего в Голливуде – Олега Тактарова. Я сказал, что это может быть интересно, а он сказал, что создатели как раз ищут европейского актёра на роль картографа. Я как раз только закончил сниматься в «Бенджамине Баттоне» и смог встретиться с режиссёром Олегом (Степченко – прим. Авт.) и продюсером Алексеем (Петрухиным – прим. Авт) в Лондоне. Олег не очень хорошо говорит по-английски, зато Алексей говорит, поэтому мы поняли друг друга, и я достаточно быстро согласился. Так что, в итоге, мы провели вместе практически шесть лет, создавая «Вия», который наконец-то закончен.

- Это ведь не первый ваш визит в Россию?

- О нет! Последний раз я приезжал совсем недавно – мы как раз озвучивали фильм, так что я приезжал даже несколько раз. А когда я ещё был совсем юным и учился в театральной школе, я приезжал в Москву и стажировался в театре шесть недель. Я учился у Александра Калягина.

- Хорошие воспоминания?

- Это было потрясающе! Я ставил «Дядю Ваню» вместе с Калягиным… Я был слишком молод, и я тогда не осознавал, насколько это было классно – работать с таким человеком. Всё, что меня тогда интересовало, – это красивые девушки в Большом театре и пить много шампанского.

- В каком же году вы приезжали? Это был СССР?

- Ох, я даже точно не вспомню… А в каком году распался Союз?

- В 1991.

- О! Ну тогда я точно приезжал в СССР! (Смеется)

- Расскажите о вашем нынешнем киногерое.

- Он британский картограф, молодой человек…. Хотя нет, не совсем молодой – он моего возраста (Смеётся). Он хочет оставить след в истории, нанеся на карту неисследованные места. Вообще, это очень интересный герой, чтобы его сыграть – очень советую посмотреть фильм! Он нечто среднее между Харрисоном Фордом, вернее Индианой Джонсом и Мистером Бином – да – вот это идеальное его описание!

- Вы до этого читали Гоголя?

- Нет, к сожалению, нет. Когда я рос – первой русской книгой, которую я прочитал, был сборник пьес – я всегда много играл на сцене и прочёл очень много Чехова. Потом, спустя какое-то время, я прочитал «Преступление и наказание» и сказал себе: «Отлично! Я могу читать русскую литературу!». Но книги, которые я читал после, оказались для меня слишком сложными (Смеётся), при этом Гоголя я не читал. Но как только я начал заниматься этим кино, я прочитал Гоголя и посмотрел оригинального, старого «Вия» - очень классно.

- А книга вам понравилась?

- Да, она интересная. Гоголь вообще удивительный писатель – он вдохновил множество других писателей. Вообще, если начинаешь изучать русскую литературу, начинаешь понимать, насколько он был важен. Мне всё ещё нужно многое выучить и многое прочитать.

- У вас ещё были русские проекты?

- Да, я много работал в театре – ставил Чехова, ах, да, и ещё «Варваров», кажется, это Горький. Я должен тебе признаться – если этот фильм будет успешен, и я понравлюсь зрителю – я буду заинтересован в том, чтобы заняться подобными проектами. Вообще я счастливчик – мне удалось сняться уже более чем в девяноста фильмах. Поэтому сейчас, даже несмотря на то, что я люблю сниматься, мне очень интересно участвовать в проектах, где есть что-то новое, например, другой язык или другая специфика работы, как в России… Для меня всё это очень увлекательно. Мне очень понравилось работать в России и работать с известными российскими актёрами, так что вариант подобного сотрудничества в будущем более чем возможен.

- Как я понял, вы практически всю роль говорите по-русски – это было сложно для вас?

- Вообще, они не хотели, чтобы я начал паниковать (Смеётся), поэтому решили, что, так как я англичанин, то и буду говорить по-английски, а уже в процессе буду подучивать русский и посмотрим, как получится. Сценарий был на русском и, по прошествии съёмочных лет, я чувствовал себя всё более уверенным в том, что у меня получится и, в итоге, уже ближе к концу съёмок, мы снимали большую часть сцен на русском, а в декабре я прилетел в Москву, и мы озвучили всю ленту на русском, так что да – в «Вие» я говорю по-русски.

- Если всё удастся, как вы говорите, есть ли какой-то определённый проект по русской литературе, который бы хотелось осуществить?

- (Глубоко вздыхает) Это действительно сложно… Русская литература такая масштабная, трудно выбрать что-то одно. Вообще я всегда хотел, да – я мечтал сыграть Астрова (врач Астров Михаил Львович – один из героев пьесы А. П. Чехова «Дядя Ваня», опубликованной в 1897 году - прим. Авт.) из «Дяди Вани». Мне кажется я сейчас как раз в нужном возрасте, так что это было бы замечательно! Посмотрим, посмотрим, что получится. Я считаю, что «Вий 2» тоже вполне возможен – продюсеры говорили мне, что ведется о работа над сценарием.

- Вы начинали с телесериала об Индиане Джонсе...

- Да, я тогда был очень молод и играл молодого Индиану.

- И какие у вас взаимоотношения с Харрисоном Фордом?

- Честно говоря, я ни разу с ним не встречался. Это и удивительно, потому что он как раз из тех актёров, с которыми я ни разу не пересекался.

- Не могу не спросить о ролях, которые принесли вам большую популярность, конечно же я говорю о фильмах Гая Ричи…

- О! Я как раз должен был позавтракать с ним сегодня, но он подхватил желудочный грипп. Мы с ним до сих пор хорошо дружим, так что я знаю, как он поживает.

- И каково же было работать над теми картинами («Карты, деньги, два ствола», «Большой куш» - прим. Авт.)? Ведь именно они принесли вам настоящую славу…

- Да, конечно, я снимался в кино до этого, но именно «Карты, деньги, два ствола» стала некой точкой отсчёта. И всё, что было после, воспринималось уже несколько по-другому. Это был потрясающий опыт для меня, и эти взаимоотношения я сохранил до сих пор. К тому же на съёмках «Большого куша» я познакомился с Брэдом Питтом, и мы общаемся до сих пор. Так что та встреча и фильмы с Гаем Ричи действительно сделали мне карьеру – я вытащил счастливый билет.

- Питт ведь не единственный суперизвестный актёр, с которым вы подружились на съёмках – в 2003-м вы снимались в «Лиге выдающихся джентльменов» вместе с Шоном Коннери…

- Каждый день, когда я отправлялся на площадку и видел там Шона Коннери, был похож на подводное плавание: ты плывёшь себе в маске и вдруг видишь черепаху… Похожая история.

- То есть Шон Коннери как красивая черепаха?

- Да, можно и так сказать (Хохочет). Те съёмки были действительно трудными, но я получил массу удовольствия и поработал с потрясающим Шоном Коннери. А ещё я там познакомился с Тони Карраном («Другой мир 2: Эволюция», «Гладиатор», «Перл Харбор», «Блэйд 2», «13-й воин» - прим. Авт.), который играет Родни Скиннера – человека-невидимку – мы с ним до сих пор очень хорошие друзья. Вообще, мне действительно везло с хорошими людьми, я познакомился с Шоном Коннери одиннадцать лет назад, а это лето я провёл в компании Майкла Кейна (сыграл более чем в ста полнометражных картинах, за свою многолетнюю карьеру был награждён двумя «Оскарами» и тремя «Золотыми глобусами» - прим. Авт.), на съёмках «Элизы Грейвз». Так что в мою коллекцию к Коннери добавился Кейн – теперь я могу умереть счастливым.

- О каком проекте вы всегда мечтали, но так и не смогли осуществить?

- Я всегда мечтал сыграть Элвиса Пресли в молодые годы… Но, кажется, я несколько опоздал с этим, так что теперь придётся подумать о годах Пресли в Вегасе.

- И кто будет режиссёром такой картины? Вы?

- Финчер, Дэвид Финчер! Или Декстер Флетчер – он снимался со мной в «Карты, деньги, два ствола» - он сейчас режиссирует, снял парочку неплохих среднебюджетных фильмов и скоро выпускает мюзикл «Рассвет на листе», более того, у него в планах снять фильм о Фредди Меркьюри.

- Есть ли режиссёр, с которым вы ещё не работали, но очень бы хотели?

- Скорсезе, конечно, Скорсезе, но это сложное дело, поскольку его фильмы обычно очень привязаны к США, особенно к Нью-Йорку. И его трудно уговорить на что-то другое – это сложно (Смеётся). А вот Финчер всё ещё снимает кино в Европе, так что для меня намного легче работать с Финчером, которого я люблю.

- Мне кажется, вам просто стоит подружиться с Леонардо ДиКаприо и это решит все проблемы.

- Да, возможно. Если я увижу его в пиццерии – обязательно заговорю.

- Вы снимались вместе с Джейсоном Стэтхемом…

- Да! Мы очень много снимались!

- Нет желание возродить старые связи и вновь сделать что-то вместе? Ведь у вас много в чём-то похожих ролей.

- Мы с Джейсоном немало вещей делаем вместе. Он очень хороший друг, и мы всегда проводим довольно много времени вместе, когда он оказывается рядом. Сейчас мы рассматриваем несколько проектов, которые бы хотели продюсировать вместе. А что касается актёрской игры – с Джейсоном в этом плане всё просто отлично – если я позвоню ему и скажу: «Джей – впихни меня к себе в кино» - он сделает это.

- Есть ли человек, которого вы можете назвать героем вашей жизни?

- Ух, дай-ка подумать… Джейми Оливер! (Джеймс Тревор «Джейми» Оливер - Английский повар, ресторатор, телеведущий, автор известных книг по кулинарии, также известен как «Голый повар» - прим. Авт.)

- Почему именно он?

- Ну знаешь, я встречал так много очень популярных людей, вокруг которых огромное количество людей, жаждущих быть их друзьями… Джейми я встретил около двенадцати лет назад, и я не припомню, чтобы он сделал хоть одно мероприятие, на которое не позвал бы меня. Например, когда у меня была свадьба, Джейми сказал: «В качестве подарка на твою свадьбу я буду готовить свадебный ужин!». И я тогда сказал ему: «Джейми, я не могу позволить тебе сделать это – я должен заплатить». Тогда он ответил: «Если ты собираешься платить – тебе придётся заплатить столько, сколько нужно или не платить ничего…». И я спросил: «А сколько нужно?», на что получил ответ: «Около миллиона долларов», тогда я сказал: «Ок – я не буду платить». Вообще, именно он вдохновил меня самому заняться готовкой, пробовать новую еду, экспериментировать. И я испытываю к нему огромное уважение как к человеку и семьянину – то, что он делает для своей семьи (У Оливера три дочери - Поппи Хани, Дейзи Бу, Петал Блоссом Рэйнбоу и сын – Бадди – прим. Авт.), пытаясь сделать их жизнь похожей на сказку, – это просто потрясающе.

- Готовы к небольшому опросу?

- Конечно!

- Какой ваш любимый фильм?

- «Спартак» (Классика Голливуда - лента 1960 года режиссёра Стэнли Кубрика с Кирком Дугласом и Лоуренсом Оливье в главных ролях – прим. Авт.)!

- Ваш любимый актёр?

- Это трудно, но, возможно, Монтгомери Клифт (Американский актёр, один из первых голливудских секс-символов - приверженцев системы Станиславского – прим. Авт.), Генри Фонда (Американский актёр театра и кино, лауреат премии «Оскар»), Эрнест Боргнайн (Американский актёр, лауреат премии «Оскар» - прим. Авт.) – это мои любимые старые актёры, ну а всех молодых и не перечислишь!

- Есть ли у вас любимый режиссёр?

- Я сейчас задумался чей фильм мне понравился больше всех за всё время… И я должен сказать – Скорсезе, но мой любимый современный режиссёр – это Финчер. Просто Скорсезе снял больше фильмов которые я люблю, но ведь Финчер всё ещё молод (Смеётся).

- А что насчёт любимого писателя?

- С писателем немного по-другому, потому что любимый в моей жизни менялся. С фильмами проще – я любил «Спартака», когда мне было 12, и я люблю его до сих пор, но, если бы я любил какую-то книгу в 12 и любил бы её до сих пор, – это было бы несколько странно. Вообще, я люблю Дж. Дж. Коннолли – он написал книгу «Слоёный торт», которую экранизировал Мэттью Вон (лента «Слоёный торт» 2004 года с Дэниелом Крэйгом в главной роли - прим. Авт.).

- У вас есть мечта всей жизни?

- Моей мечтой всей жизни всегда было стать профессиональным актёром, чтобы мне платили за изображение других людей. И это, в общем-то, сбылось – я там, где и хочу быть. Я счастливый человек: у меня есть стремление играть, и я могу делать это регулярно. Я никогда не стремился стать прославленным актёром, потому что слава приходит с успехом, поэтому я бы хотел быть успешным, и чтобы фильмы с моим участием были успешными. Но вот сама потребность быть суперизвестным у меня отсутствует – мне и так хорошо – я могу спокойно вести машину, спокойно выйти попить кофе и так далее. Так что теперь моя мечта, вернее, одна из них – быть достаточно здоровым и жизнеспособным чтобы увидеть, как мои мальчики (у Флеминга двое сыновей-близнецов - прим. Авт.) встанут на ноги и устроятся в этой жизни.

- Вы хотите, чтобы они были актёрами?

- Да, я хочу, чтобы они были актёрами! И, в общем-то, они уже, поскольку в кино любят близнецов. Они уже снялись в «Больших надеждах» и «Добро пожаловать в капкан». Так что на imdb (крупнейшая в мире база данных и веб-сайт о кинематографе – прим. Авт.) у них уже два фильма!

- Значит, они могут стать мальчишеской версией сестёр Ольсен?

- О да! (Радостно вскрикивает) Именно так – близнецы Флеминг!

- Расскажите о ваших ближайших планах.

- Я сам всего до конца не знаю – сам понимаешь – сейчас, чтобы снять кино, нужно сначала все организовать, а это не быстрый процесс. Есть одно телешоу на BBC, которым я подумываю заняться в феврале, но моя главная любовь – кино, поэтому пока я стараюсь отложить всё остальное и заниматься поиском интересных кинопроектов. Может быть, после того как я приеду в Москву, я получу какие-то интересные предложения.

- Ждём в Москве!

- Спасибо, «до свидания!» (Говорит по-русски).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.