Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Крещение по-десантски

Сюжет: 

Празднование Крещения Господня
Общество

Подразделение десантников находится в поселке Медвежьи озера Щелковского района Подмосковья. Часть считается самой передовой в своем роде войск, здесь самое дорогое и продвинутое оборудование. В храме великомученика Георгия Победоносца, расположенного на территории части, идет важное таинство. Отец Александр крестит троих военнослужащих, выказавших желание обратиться в христианскую веру. Срочники Артемий, Игорь и Евгений отрекаются от сатаны, повторяют за батюшкой Символ Веры. Затем, на озере их ждет вторая часть таинства - омовение.

Умельцы из части вырезали на водоеме красивую иордань в форме креста. Рядом изо льды выпилили огромный крест, который водрузили против купели. Во время службы у воды вместе с отцом Александром молитву читал отец Андрей. Кстати, оба священнослужители – не чуждые армии люди. Отец Андрей служил в морской пехоте, а отце Александр – в десантных войсках. После молитвы начались купания. Рядом с иорданью военные организовали в палатках места для переодевания с обогревом, угощали чаем. Многие офицеры пришли к озеру вместе с семьями. В части купания продлятся всю ночь – после командиров, повзводно омываться в ледяной воде будет рядовой состав. Сначала в воду заходили старшие офицеры. По десантной традиции после троекратного окунания с головой во имя отца, сына и святого духа, командиры ныряют и четвертый раз, потом следует возглас: «За ВДВ!».

ФОТОГАЛЕРЕЯ ПРАЗДНОВАНИЯ КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ В СТОЛИЦЕ

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В ночь на 19 января Крещенские купания прошли и в центре столицы. Так, москвичи смогли окунуться в купели на Площади Революции. 

Первым в ледяную воду окунулся депутат Мосгордумы Евгений Герасимов.

Два часа назад на Площади Революции начались Крещенские купания. Напомним, мероприятие проходят в рамках фестиваля «Русская зима» проходит в столице уже не первый год — его организует Префектура Центрального округа совместно с Ассоциацией народных художественных промыслов России.
Около 100 мужчин и 50 женщин уже успели окунуться в три специальные крещенские купели, которые власти центрального округа установили для всех желающих искупаться в этот день. Раньше купели были изо льда, но в этом году было принято решение использовать древесину, и две купели соорудили из сибирского кедра. Все купели наполнили бутиллированной чистой водой. Рядом с купелями установили теплые раздевалки – для мужчин и женщин. Перед началом жителей столицы «разогрели» концертом – хор девушек исполнил русские народные песни. Пока шел концерт, подход к купелям перекрыли. Пропускали только журналистов, гостей и священников. Освящал воду и пел водосвятный молебен клирик Богоявленского Кафедрального собора иерей Алексей. Купания начались ровно в девять вечера. (далее)

КРЕЩЕНСКАЯ НОЧЬ В ПАРКЕ СОКОЛЬНИКИ

18 января. 22.35. Корреспондент "ВМ" Оксана Полякова находится в парке Сокольники:

- До начала освещения Майского пруда в Сокольниках осталось 5 минут. Здесь собралось около 200 человек. Женщины, мужчины, дети. Установленные теплые раздевалки для мужчин и женщин. Есть домик, в котором можно бесплатно взять стаканчик сладкого чая. Дежурят службы МЧС и врачи скорой помощи.
В динамиках, установленных по периметру пруда, звучат казачьи песни. Кстати казаки тоже следят за безопасностью.

Семья Славуткиных приехали в Москву неделю назад.

Ирина Славуткина:

- Я еще не знаю, буду окунаться или нет, но мой муж уговаривает меня искупаться. Для нас крещение - это святая традиция. Вот и дочку приучаем, - говорит Ирина. (репортаж читайте здесь)

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.