Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Мастер Виктор Стоян: Готовь сани летом, а фонтаны — зимой

Общество
Мастер Виктор Стоян: Готовь сани летом, а фонтаны — зимой
Виктор Стоян уже больше 18 лет следит за работой столичных фонтанов. Он с гордостью показывает свой объект — крупнейший в городе фонтан в Парке Горького. / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Рабочее место Виктора Макаровича — в Парке Горького. Небольшой домик находится напротив фонтана, чтобы за его работой мастер мог следить прямо из окна. Несмотря на то что парк сейчас укрыт снегом и фонтан не работает, занятий у нашего героя хватает и зимой. В основном это ремонт и отладка оборудования. А сейчас он занимается заказами новой техники, чтобы обновить инженерную конструкцию к началу сезона.

Работы хватает и зимой

Стол в кабинете нашего героя заставлен техникой, компьютерами, панелями с кнопками. Ведь фонтаны уже давно включаются не поворотом вентиля, а нажатием кнопки.

Вся техника современная.

— Этот фонтан в Парке Горького — самый технически оснащенный, после царицынского. У нас к нему подход особый, поскольку он светомузыкальный. Заранее нужно составить музыкальную и световую программу, а потом наложить их друг на друга. Этим у нас занимается режиссер.

Моя задача — организовать работу сотрудников нашей маленькой станции. Компьютер я могу только включить и в лучшим случае выключить, — смеется 76-летний Виктор Макарович.

Фонтан в Парке Горького, за работой которого следит наш герой, — один из крупнейших в Москве. Он был построен к Олимпиаде 1980 года.

— Его зеркало — 3600 квадратных метров. А воды в нем порядка 2600 кубов, — рассказывает мастер. — Но это все летом, зимой мы до этого пока не дошли. В летний период он играет и светом, и музыкой.

Фонтан за время эксплуатации изнашивается, зимой мы его ремонтируем. У меня есть книги, куда я записываю, какие неисправности нужно устранить. Самое уязвимое место — звуковые колонки.

Они находятся под водой.

Столбы воды — 32 метра высотой — падают и оказывают на них воздействие. Сейчас мы как раз занимаемся восстановлением колонок.

Профессия творческая

Вообще-то, в юности Виктор Стоян хотел стать актером, но не поступил в ГИТИС и почти всю жизнь проработал в инженерных службах столицы. Однако всегда тянулся к работе творческой, потому и устроился работать инженером именно на фонтаны. Виктор Макарович, например, обожает общаться с теми, кто приходит в парк.

— Люблю смотреть на реакцию людей.

Нравится им или нет, — рассказывает мастер. — А самое приятное, когда музыка уже отыграла, к нашему окну насосной станции подходят молодые люди и спрашивают, можно ли повторить. Я говорю, что наша программа начнется завтра в 15.00, приходите. Иногда глядишь, пришла старушка, села на скамейку и смотрит на этот фонтан, и смотрит, а у нее слезы текут.

Она прослушивает всю программу от начала и до конца, а потом просит, могу ли я показать ей людей, которые все это сделали. И тут начинается общение.

Город меняется

За последние два года Парк Горького, где сейчас работает Виктор Стоян, по его словам, заметно изменился.

— Раньше здесь были кафешки… Люди брали воду из фонтана, готовили на ней блины, чего только не было. Нам даже вечером было опасно выходить из насосной станции. Мы закрывались на ключ, — вспоминает наш герой.

Теперь парк стал одним из самых популярных мест отдыха в городе.

— И такие положительные изменения происходят сейчас по всему городу, — отмечает Виктор Макарович.

Сейчас, как и многие горожане, наш герой с нетерпением ждет апреля, когда фонтан снова наполнят водой. И с 7.00 до 23.00 часов он опять станет радовать посетителей парка.

Высокая квалификация

По словам Виктора Макаровича, сейчас отношение к профессии слесаря не такое, каким было раньше. В советское время быть слесарем считалось престижно.

— Мы постоянно ищем тех, кому интересно, можем платить достойную заработную плату, но не можем дать возможность молодому человеку зарабатывать 100 тысяч, — рассказывает наш герой.

В ГБУ «Гормост», где он работает, сейчас трудятся только граждане России. Ведь среди приезжих сложно отыскать людей с высокой квалификацией и необходимыми знаниями. На участке Виктора Стояна основной костяк составляют коренные москвичи, но также есть люди из Подмосковья, сам он приезжает в Парк Горького к восьми утра из Химок.

— В каждой работе нужно найти то зернышко, которое тебе нравится. И растить его. Если с душой относишься, то и улицы с удовольствием подметать будешь, — уверен мастер.

СПРАВКА

Экономически активное население Москвы — 6,5 миллиона человек. Это люди в возрасте от 16 до 60 лет. При этом людей рабочих профессий — водителей, слесарей, каменщиков и т.д. — около двух миллионов человек. Таким образом, каждый третий трудящийся москвич — «голубой воротничок», то есть человек, работающий преимущественно руками.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.