Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Патриарх Кирилл открыл Рождественские чтения в Москве

Общество
Патриарх Кирилл открыл Рождественские чтения в Москве
Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл надеется, что современные реалии не разрушат содержание праздника. / Фото: РИА Новости

В понедельник, 27 января, в Государственном кремлевском дворце прошла церемония открытия XXII международных Рождественских образовательных чтений, в которой приняли участие патриарх Московский и всея Руси Кирилл и патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн Х.

Более двадцати лет назад Рождественские чтения начинались как съезд педагогов. За прошедшее время они стали крупнейшим образовательным форумом. В этом году на него приехали 15 тысяч участников из разных епархий Русской православной церкви, среди которых священнослужители, преподаватели, деятели культуры и политики. Свои приветствия делегатам отправили президент России Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев и мэр Москвы Сергей Собянин.

— Нынешние чтения — первое крупное международное мероприятие в череде торжеств, посвященных 700-летию со дня рождения молитвенника земли русской Преподобного Сергия Радонежского, который исполнил волю Божию, возлюбив ближнего своего и народ свой, — сказал патриарх Кирилл на церемонии открытия. — Сегодня Русская православная церковь включает представителей разных общественных кругов. И многоликость церкви реально представлена в этом зале. Ее паста — весь православный народ исторической Руси и всех стран пасторской ответственности Московского патриархата. Исповедание христианской веры, завещянной нам предками, нашими национальными святыми — наше общее дело. Примером — для нас в следовании за Христом должны служить новомученики и исповедники ХХ века, кровью засвидетельствовавшие свою верность истине. Не случайно тема прославления и почитания святых, живших и пострадавших в минувшее лихолетье, — традиционно становилась предметом обсуждения нескольких секций в минувшие годы. Надо чтобы накопленный опыт имел применение при проведении классных часов, написании школьных рефератов, научных работ, становился частью образовательной деятельности, включался в интеллектуальный и духовный дискурс нашего общества.

Глава РПЦ также добавил, что в рамках чтений будут обсуждаться вопросы совместной работы Церкви и государства, в ходе которых особое внимание будет обращено к темам «сохранения традиционных семейных ценностей, развития социального партнерства государства, Церкви, семьи и школы в области образования, законодательным аспектам церковно-государственных отношений, взаимодействию с соотечественниками за рубежом». В этих целях в обеих палатах российского законодательного собрания пройдут Рождественские Парламентские встречи. Патриарх пожелал организаторам и участникам Рождественских чтений сил и помощи Божьей,

Почетным гостем Чтений стал Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн Х. На церемонии открытия в Кремлевском Дворце присутствовали председатель Государственной думы Сергей Нарышкин и министр образования Дмитрий Ливанов. Они выступили с докладами, посвященными Сергию Радонежскому, Церкви и обществу. Чтения будут проходить во вторник и среду в секционном формате. Всего запланировано около 100 конференций, круглых столов и мастер-классов, где будет обсуждаться миссия Церкви в современном мире. 

Чтения открывают череду крупных международных мероприятий, посвященных 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, «молитвенника Земли Русской», сказал патриарх Кирилл, выступая на церемонии.

СПРАВКА «ВМ»

Сергий Радонежский, в миру Варфоломей, родился 3 мая 1314 года (дата условная) и скончался 25 сентября 1392 года. Монах Русской церкви, основатель Троицкого монастыря под Москвой (ныне Троице-Сергиева лавра), преобразователь монашества в Северной Руси. Сергий Радонежский необычайно много сделал для Русской церкви и для государства, почитается Русской православной церковью в лике святых как преподобный и считается величайшим подвижником земли Русской.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Патриарх Антиохийский обсудит положение христиан Сирии во время визита в Москву

Патриарх Иоанн приезжает в Россию в очень трудные для его церкви времена, когда в Сирии, где находится кафедра патриарха, идет война.

В субботу, 26 января, патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн Х начинает свой первый визит в Россию, во время которого он встретится с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Главы церквей, кроме прочих вопросов, обсудят варианты помощи христианам Сирии и всего ближневосточного региона, которые подвергаются гонениям.

Патриарх Антиохийский и всего Востока был избран в декабре 2012 года, это первый его визит в пределы Русской православной церкви со времени интронизации, которая прошла меньше года назад. Таким образом, своим визитом патриарх Иоанн, с одной стороны, продолжает многовековую традицию, по которой каждый вновь избранный предстоятель посещает поочередно пределы 15 поместных православных Церквей мира.

- С другой стороны, это возможность обсудить дальнейшие пути помощи христианам Сирии и сохранения христианского присутствия в ближневосточном регионе, — рассказал РИА Новости протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата.

Балашов подчеркнул, что патриарх Иоанн приезжает в Россию в очень трудные для его церкви времена, когда в Сирии (далее...

Мэр Москвы пожелал участникам XXII Рождественских чтений успехов в просветительских трудах

Об этом говорилось в приветствии Сергея Собянина, которое озвучил на открытии авторитетного форума руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Мосвкы Юрий Артюх:

«В этом году мы будем отмечать 700-летие со дня рождения Сергия Радонежского – особо почитаемого святого, давшего мощный духовный импульс становлению единого Русского государства со столицей в городе Москве. На протяжении многих веков преподобный Сергий является образцом христианского подвижника, посвятившего себя высокому духовному и общественному служению Отечеству (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.