Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

30 января столица переживает пик холода

Общество
30 января столица переживает пик холода
Россия, Ямало-Ненецкий автономный округ. В Новом Уренгое дневная температура держится на отметке минус 42 градуса. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

В городе рано утром зафиксировано 24-25 градусов ниже нуля. По данным метеослужбы «Фобос», погода достигла морозного дна. Причина – в мощном антициклоне, центр которого пришелся на столичный регион.

Как рассказали «ВМ» специалисты «Фобос», температура сейчас на 10-12 градусов ниже нормы:

- Кроме того, барометр давления поднялся на рекордное значение в 755 миллиметров, мы побили значение 2012 года. По сути, на человека при таких показателях давит 18 тонн воздуха. Это – аномалия. Люди, страдающие гипертонией, сегодня будут себя неважно чувствовать.

А минувшая ночь стала самой морозной за всю нынешнюю зиму. В столичном регионе зафиксировано 32 градуса ниже нулевой отметки. (подробнее читайте здесь)

Завтра, в пятницу морозы сохранятся. Ночью ожидается 25-27 градусов со знаком минус, днем – 15-17 градусов. Давление также будет высоким.

К субботе воздух начнет немного прогреваться, антициклон отступит. Метеорологи предполагают, что ночные температуры в выходные дни составят 19-24 градуса, днем – 10-15 градусов со знаком минус.

Следующая неделя ожидается умеренно морозной. Ночью – 14-19, днем – 5-10 мороза. Данные показатели являются нормой для переходного периода от января к февралю. (подробнее читайте здесь)

В качестве утешения москвичам стоит поблагодарить природу, что столбики термометров не опустились до 30-40 градусов, как это случилось, например, в Екатеринбурге.

Впрочем, даже 20-градусный мороз в столице переносится нелегко. Из-за общей влажности, далеко не идеальной экологии, мы чувствуем себя совсем некомфортно. Особенно мерзнут носы, щеки, руки. А у пижонов, которые рассуждают, что холод – ничто, имидж – все, и бегают по морозу в легких ботиночках, еще очень серьезно могут замерзнуть ноги. Вплоть до обморожения. Что делать, если вы похолодели настолько, что не чувствуете конечностей, а нос вот-вот отвалится?

Врачи и косметологи предупреждают

Если вы пришли домой с сильного холода, не надо сразу же лезть в горячую ванну с целью согреться. Лучше переодеться, натянуть теплые носки из шерсти или хлопка (ни в коем случае синтетику!), выпить горячего чая с лимоном. Зимой очень полезно пить отвар шиповника. Он содержит витамин С и защищает организм от простуды.

Руки, щеки и нос мажьте жирным кремом. Девушки, внимание! При морозе не рекомендуется пользоваться увлажняющей косметикой, особенно перед выходом на улицу. Вода и мороз – вещи несовместимые. Поберегите свои щечки. Косметологи советуют зимой не пользоваться скрабами – они лишают кожу защитного жирка.

Сегодня в магазинах много гигиенических средств, предназначенных именно для зимнего времени года. Возможно, они более жирные, чем те, которыми вы привыкли пользоваться, но лучше защищают от шелушения и покраснений.
Руки смазывайте кремом, содержащим глицерин. Хорошо смягчает и защищает кожу рук детское масло. И конечно – варежки потеплее, они греют лучше, чем перчатки. (подробнее читайте здесь)

Вообще мы все прекрасно знаем, что если, допустим, приходится долго ждать транспорт, то лучше не просто стоять ледяным столбом, а двигаться – подпрыгивать, пританцовывать. Если сильно замерзают руки, снимите варежки и разотрите пальцы – только не снегом!

Обязательно в морозы носите теплые шапки. Подумайте, что для вас важнее – сохранить прическу или мозги: волосы хоть и согревают голову, но в такую погоду можно не только отморозить уши, но и заработать менингит.

Минус 25: детям можно отдыхать. От школы

29 января Роспотребнадзор рекомендовал столичному Департаменту образования полностью отменить занятия в школах, если в городе грянут сильные морозы и температура воздуха опустится ниже минус 25 градусов.

В советские времена, то есть в 50 и 60-е годы по радио специально объявляли, что если температура воздуха ниже 20 градусов, то в школу не идут самые маленькие — то есть с 1-го по 5-й класс. Если мороз был ниже 25 градусов, то занятия отменялись для старшеклассников тоже. В более поздний период, начиная с 80-х годов, занятия в школах отменяли вне зависимости от возраста учеников. Для школьников морозы превратились в настоящую радость.

В последний раз московских школьников отправляли по домам в 2011 году, однако не изза сильных морозов, а в связи со всплеском заболеваний гриппом. А в 2012 году в московских школах в связи с морозами отменили уроки физкультуры. (читайте далее...)

Народный календарь

Наши предки называли 30 января "Антон Перезимник" или "Антонина Перезимняя". Поговаривали так: "Антонина — зиме половина".  Даже если в этот день случалась оттепель, ждать весны еще было рано, ведь по народным приметам, "тепло на Антона на один день - потом снова мороз". Погоду 30 января считали обманчивой - "Хитер Антон со всех сторон", "Перезимник обнадежит, обтеплит, а потом обманет — все морозом стянет". Сегодня, правда, надежды на оттепель нет.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.