Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Россия утвердила знак качества для лучших товаров

Общество
Россия утвердила знак качества для лучших товаров
«Вечерка» решила выяснить типажи современных продавцов и составила четыре мини-портрета современных продавцов. / Фото: РИА Новости
Отечественная продукция самого высокого качества будет помечаться изображением буквы "К", вписанной в пятиугольник.

Как сообщили в пресс-службе Минпромторга корреспонденту «ВМ», знак станет символом российской продукции высокого качества. Это позволит потребителю сделать осознанный выбор в пользу качественных отечественных продуктов.

- Потребность в создании данной системы назрела давно как среди потребителей, так и производителей, - пояснили в пресс-службе ведомства. - Идея поддержана крупнейшими объединениями отрасли. Сама система подтверждения качества находится в процессе формирования. Со следующего года будет проходить общественное обсуждение параметров системы качества.

Как уточнили в пресс-службе, критичным моментом для успеха разрабатываемой системы является соответствие общественным запросам на ее прозрачность и открытость для потребителей. Это требование актуально как при проектировании системы, так и для ее последующего функционирования. Для обеспечения открытости системы при проектировании необходимо добиться реального учета мнений экспертных сообществ и сообществ потребителей, что позволит повысить доверие к системе уже на этапе ее проектирования и снизить риски ее дискредитации.

- Методология самой системы еще разрабатывается, но уже сейчас однозначно можно сказать следующее: в системе будет многоуровневая профессиональная экспертиза, начиная от самого производителя и заканчивая оценкой качества продукции конечными потребителями, - уверяют в пресс-службе Минпромторга. - Плюс, конечно же, активнейшее использование информационных технологий (приложений в тех же смартфонах) для оценки свойств продукта. Это позволит учесть мнение потребителей, поэтому экспертиза будет по-настоящему открытой.

Сейчас проектируется система подтверждения качества российской продукции, адекватная запросам населения.

- Это значит, что при проектировании системы мы должны учитывать требования удобства «пользовательского интерфейса» для потребителей и механизмы обратной связи, - объясняют в Минпромторге. - Уже на этапе планирования стоит задача снизить риск дискредитации системы. Для этого необходимо обеспечить включение механизмов добровольной сертификации, стандартизации, надзора на рынке, контроля со стороны потребителей. Министерству необходимо ваше экспертное мнение по этим и другим формам, подтверждающим стабильное соответствие качества продукции.

Сохранение стабильности характеристик продукции должна обеспечить система качества производителя, соответствие которой международным стандартам должно проверятся до принятия решения о присвоении знака. Будут действовать также механизмы инспекционного контроля за продукцией и каналы обратной связи с потребителями.

КСТАТИ

Минпромторг объявил конкурс в ноябре прошлого года. Всего прислали около 500 работ. Автором нового знака стал Дмитрий Мордвинцев– арт-директор студии "Акопов дизайн". Маркировка "знаком качества" не отразится на цене товара. "Знак качества" должен обозначать отличное качество товара, которыми должна обладать российская продукция. Такая продукция будет конкурировать с товарами из-за рубежа и выигрывать. Критерии отбора для маркировки новым знаком находятся сейчас на работке. В нем участвует широкий круг экспертов, ассоциаций, индустриальных производителей и даже рядовые потребители. Помимо товаров, возможно, новым знаком, в будущем будут обозначаться также и наиболее качественные услуги. Первая продукция, с новым знаком качества может появиться на прилавках уже в конце этого года.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.