Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Артисты восхищаются спортсменами: Наблюдая такое, испытываешь гордость за свою страну!

Сюжет: 

Олимпиада в Сочи-2014
Общество
Артисты восхищаются спортсменами: Наблюдая такое, испытываешь гордость за свою страну!
Певец Лев Лещенко на ХХII зимних Олимпийских игр в Сочи. Владимир Трефилов. / Фото: РИА Новости
"ВЕЧЕРНЯЯ МОСКВА" ПРОВЕЛА ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЮ ЦЕРЕМОНИИ ЗАКРЫТИЯ XXII ОЛИМПИЙСКИХ ИГР. СЛЕДИТЕ ЗА НАШИМ САЙТОМ!

ФОТОГАРЕЛЕЯ. ОЛИМПИАДА В СОЧИ. ЦЕРЕМОНИИ НАГРАЖДЕНИЯ

Дмитрий Дюжев, актер:

- Я словно очутился в сказке! Сочи на время Олимпийских Игр превратился в сказочный город, где легко, прогуливаясь по улице, можно встретить выдающихся спортсменов и знаменитостей. Но самый шикарный дом для сбора знаменитостей устроили в здании морского вокзала. Днем здесь каждый день снимается «Вечерний Ургант», а вечерами играет музыка разных жанров. Я люблю приходить сюда после соревнований. А после хоккейного матча с неудачей нашей сборной просидел тут всю ночь, наслаждаясь музыкой джазмена Игоря Бутмана. Так я решил развеять грусть-тоску.

Катя Лель, певица:

- Олимпиаду мы смотрели постоянно всей семьей.

Очень понравилась церемония открытия – просто грандоизно! Наблюдая такое, испытываешь гордость за свою страну и огромную благодарность руководству нашего государства, всем тем, кто организовал это незабываемое зрелище.

А как мы болели за наших спортсменов! Какие все-таки молодцы Виктор Ан, Ангелина Сотникова… Конечно, все мы ожидали самых высоких результатов и от наших хоккеистов, и от Юлечки Липницкой. Но здесь у меня такое мнение: по-моему, им просто не повезло. В спорте ( как нередко и в творчестве, и во многих других сферах жизни) всегда надо учитывать фактор невезения. А что касается Юли – то такого шквала оваций, таких огромных ожиданий, мне кажется, просто не выдержала ее юная душа. Уверена, у нее еще все впереди: и головокружительные победы, и высшие ступени спортивных пьедесталов. Она замечательная, очаровательная девочка!

Между прочим, сочинская Олимпиада стала важным событием и в жизни нашей семьи: во время просмотра соревнований моя пятилетняя дочка заявила, что тоже непременно хочет стать олимпийской чемпионкой. Попросила тут же купить ей коньки и потащила меня на каток. До этого она ни разу не стояла на льду. А тут надела коньки – и поехала! Хотя и падала, конечно – но каталась! Вот что значит спортивный азарт.

Кстати, во время Олимпиады дочка освоила и лыжи! Берет пример с меня - я ведь всю жизнь, с детства очень люблю спорт и сейчас тоже много времени провожу в спортзалах.

Мои «олимпийские» перспективы? Вы попали в точку: я через некоторое время улетаю в Сочи, чтобы принять участие в церемонии закрытия Параолимпийских игр-2014. С большим волнением готовлюсь к этому событию. Очень уважаю параолимпийцев, ведь поддержка этих спортсменов – не только благотворительная программа. Эти люди так наглядно показывают всем, сколь велики возможности человека. Особенно, если он обладает целеустремленностью и волей.

Владимир Пресняков-старший, музыкант:

- Между прочим, я ведь и сам немного спортивный человек, в молодости довольно серьезно занимался футболом. Но потом все же понял: надо окончательно остановиться на музыке.
За событиями Олимпиады с самого начала следил с большим интересом. Очень болел за Юлю Липницкую – к тому же, она ведь моя землячка. А потом – за Ангелину, конечно, тоже всей душой болел, поражался хладнокровию и какой-то особой решимости нынешней чемпионки – она ведь многого добилась впервые в истории нашего спорта, даже считая советское время. Помню, например, Водорезову, которая только подбиралась к высшим международным результатам. И то ее Брежнев награждал – такая была трогательная девочка...

Порадовал биатлон – когда наши стали побеждать. Конечно, сильно разочаровало мужское фигурное катание – но обвинять никого не хочу. К тому же, по-моему, наши хоккеисты быстренько отвели удар от Плющенко. Хотя это тоже спорт, все случается. И в футболе мяч попадает в штангу и в одном случае летит обратно в поле, а в другом – залетает в ворота. Миллиметры все решют – ну, не повезло. Хотя говорят, что если бы игра была в Канаде или в той же Америке - этот эпизод с шайбой наверняка оценили бы по-другому.

Понравилось открытие Олимпиады – по-моему, очень ярко, здорово и красиво. Но несколько смутил состав «знаменосцев-факелоносцев» - среди них были люди, далекие от зимних видов спорта. Что-то я не видел хоккеистов в подобной роди на летних Олимпиадах.

Конечно, очень радует общий победный результат наших спортсменов. Но кое-что и удручает: мне кажется, упущено, пропало что-то, что наше поколение связывало с понятием патриотизма. Тогда не было варианта «любить Родину за деньги» - бороться за какие-то серьезные финансовые вознаграждения и пр.. Прекрасно помню многих наших спортсменов – с некоторыми из них я в хороших дружеских отношениях. Тот же Никита Павлович Симонян или Бышовец рассказывали, как им выдавали какие-то скудные суточные, и приходилось выкраивать из них крохи, чтобы что-то, самую малость купить жене. Какой-нибудь отрезик кримплена… Их всегда больше интересовало, что флаг страны будет развеваться и гимн Советского Союза будет звучать.

Владимир Винокур, советский и российский юморист:

– Владимир Натанович, за Олимпиадой следите?

– Конечно! За несколько дней до открытия Олимпийских Игр я был в своем родном Курске, нес олимпийский огонь как почетный гражданин города. Мы с Левой (Лещенко-Ред.) заядлые фанаты Олимпийских играх и были почти на всех зимних олимпиадах. В качестве группы поддержки наших спортсменов: выступали перед спортсменами не в концертных залах, а в неофициальной неформальной обстановке. Так мы были ближе и понятнее друг другу. Вот и сейчас, в Сочи, мы просто приходим к ним на тренировочную базу между разминками и без особых усилителей и микрофонов работаем. Мы поем акапельно, рассказываем анекдоты, истории из жизни и всевозможные байки. Я посетил выступления наших фигуристок, болел за наших лыжников и бобслейтистов. Здесь, в Сочи, множество площадок, где каждый день проходят различные музыкальные представления и спектакли. Это действительно грандиозный праздник!

Алексей Лысенков, телерадиоведущий («Сам себе режиссер»):

- Кто из спортсменов произвел наибольшее впечатление? Поразил русско-корейский конькобежец, Виктор Ан – благодаря своей воле к победе он стал совершенно железным медаленосцем. При этом надо было, конечно, видеть его жену на трибуне – эта маленькая хруикая корейская девушка так за него болела, что хотелось ей тоже повесить медаль!

Еще меня поразила пара в параллельном сноуборде – наша Алена Заварзина с нашим же, теперь уже российским американцем Виком Уалдом. Вот уже несколько лет они муж и жена. У него 2 золота, а у нее - бронза. И на финише тоже была их совершенно замечательная встреча - когда она бежала к нему – все ботиночки в снегу, они обнимались…

И Липницкой надо памятник поставить – потому что она взяла на себя такой огромный «удар». Мы сами виноваты в том, что такой «груз» на нее повесили. К примеру - когда Юля вышла выступать, ее практически ревом встречали и не давали ей даже сосредоточиться. Слишком велики были наши ожидания. Но 15-летиняя девчонка этот «груз» на себя приняла - и может быть благодаря этому второй,17-летней девочке удалось стать олимпийской чемпионкой.

Точно так же - вся страна очень ждала победы от Овечкина с Малковым, с Ковальчуком… И в принципе наши хоккеисты выложились на все сто. Мы их, что называется, «закричали» - а надо было просто дать им нормально работать на льду, как они умеют это делать, виртуозно. На самом деле они, конечно, тоже молодцы: сделали все, что могли – это было видно.

…Ближайшие планы? Я уже соскучился по олимпийскому Сочи. И с огромной «ностальгией» еду на закрытие Олимпиады.

Лев Лещенко, народный артист РСФСР:

- Лев Валерьянович, вы следите за ходом Олимпиады?

- А как же? Я специально приехал в Сочи, чтобы своими глазами увидеть событие всемирного масштаба. Пропустить такое – преступление. Я самый преданный фанат Олимпиады и считаю, что просто обязан увидеть интересные мне спортивные соревнования, а главное – увидеть закрытие Олимпиады в Сочи. Я уже в предвкушении, потому что знаю, что оно будет гораздо зрелищнее, чем открытие. Хотя, должен сказать, что открытие Игр ошеломило и поразило воображение всех, даже видавших виды олимпийцев. Как бы это ни звучало пафосно, я - патриот своей страны и хочу воочию убедиться и возгордиться величием и грандиозностью нашей Олимпиады. Я всегда сопереживаю нашим спортсменам, независимо от вида спорта. Мое поведение как болельщика резко отличается от поведения в повседневной жизни. На трибунах я страстный и рьяный, во мне словно пробуждается лев и я начинаю орать, кричать, ругаться и с темпераментом обсуждаю увиденное с соседями по скамейке. Так что я настоящий болельщик, и болельщик со стажем. Большие надежды я возлагал на наших фигуристов и в частности на Женю Плющенко. Но, увы, ситуацию, которая сложилась вокруг его ухода, подвергли обструкции. Но это его личная жизнь и он вправе поступать так, как считает нужным. Но зато обрадовали наши юные прелестницы – Юлечка Липницкая и Аделина Сотникова. Я убежден, что эти две русские красавицы уже вписали свои имена в золотой список фигуристок - одиночниц. Я общался с ними и меня поразило в них простота и то, что несмотря на свой юный возраст, они по-взрослому одержимы желанием побеждать.

МОДНЫЙ ПРИГОВОР. РОССИЙСКИЕ ДИЗАЙНЕРЫ ОБ ОЛИМПИАДЕ В СОЧИ

Арефьев Анатолий Евгеньевич Директор Государственного академического ордена Дружбы народов Кубанского казачьего хора:

- Каковы ваши впечатления от Олимпийского Сочи?

- Потрясающие! Это что-то грандиозное и фантастическое. Я и раньше бывал в Сочи, но сейчас я просто не узнаю его. Это какой-то город мирового уровня. Мы были на Олимпиаде в Ванкувере и Лондоне, но Сочи превосходит все ожидания и не перестает удивлять. Президент МОК Бах заявил, что Зимние Олимпийские Игры в Сочи будут самыми лучшими в истории Олимпиады. И на самом деле, здесь такой комфорт и забота о каждом участнике и госте Игр, что душа наливается гордостью за свою страну и свой край. Думаю, что каждый иностранный гость влюбится в Сочи и обязательно приедет сюда еще раз. Кубанский хор – единственный из творческих национальных коллективов, который носит почетное звание официального Посла ХХ11 Зимних Олимпийских Игр. И мы безумно рады, что являемся частью этого грандиозного праздника мирового масштаба.

Олег Газманов, певец и композитор:

– Как же там все здорово оборудовано, логистика потрясающая. Огромное количество людей, настроение у всех отличное, и при этом очередей нигде нет. Транспортные развязки, тоннели позволяют ехать практически без пробок, особенно транспорту, аккредитованному на Олимпиаде. Красивые поезда в считанные минуты доставят в любую олимпийскую точку, на Красную поляну, в Сочи. Погода – восторг. Около 20 градусов было на набережной, а через 40 минут оказался в горах, где лежит снег и состязались лыжники и сноубордисты. О прекрасной организации и впечатлениях надо долго рассказывать. Очень доброжелательны волонтеры. Я спросил одну девчонку: «Как ты попала в волонтеры»? Она рассказала, как их отбирали два года назад на конкурсе, при этом учитывали знание языка. Я смотрел почти все соревнования, болел за наших фигуристов, фристайлистов, красавиц в керлинге. Открыл для себя новый вид спорта – шорт-трек, где российские спортсмены набрали столько медалей. Если будет возможность еще побывать на олимпиаде, полечу болеть сборную России. Я был до этого на трех олимпиадах. Сочи с Турином даже сравнивать не надо. У нас не то что лучше, а совершенно другой уровень. В Турине невозможно вообще никуда добраться, все выглядело мелко. В Ванкувере инфраструктура раньше была, им легко было сделать Олимпиаду. В Пекине от одного сооружения до другого – огромное расстояние, ходить на несколько мероприятий в день невозможно. У нас же построили практически новый город, в прибрежной зоне все преобразилось и город Сочи обновился. Наша Олимпиада поражает не только организацией. Но и месторасположением: можно побывать в субтропиках, а в горах попасть в зиму. Это лучшие Олимпийские игры из тех, что я видел. Единственное замечание – по поводу музыкального оформления. Почти на всех соревнованиях звучали иностранные треки. С этим я категорически не согласен. У нас много своей музыки, которой можно поддерживать российских спортсменов.

ИТОГИ ОЛИМПИАДЫ В СОЧИ. НАШИ ФИГУРИСТЫ ПОКАЗАЛИ ФАНТАСТИЧЕСКОЕ КАТАНИЕ

САМЫЕ ЯРКИЕ ЦЕРЕМОНИИ ЗАКРЫТИЯ ОЛИМПИАД 

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ "ВМ" ЦЕРЕМОНИИ ЗАКРЫТИЯ ОЛИМПИАДЫ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Вишневский: А может, она то, что надо народу — Олимпиада? 

Олимпиада уходит, но оставляет нам гордость победителей и веру в будущее. А еще возвращает старых друзей. Вот и в «ВМ» вернулся с новой рубрикой наш друг и автор замечательный поэт Владимир Вишневский. Каждую неделю он будет радовать нас своим необычным взглядом на актуальные события.

Из истории легенды № ХХII

...А может, она то, что надо
народу — ОЛИМПИАДА?.. (вар-т написания ОнЛИМПИАДА?..)
из эпиграфа
Эх, знал бы Рифму — жил бы на Парнасе!
(Ну а цвел бы в Сочи — ни к селу —
Так открыл бы Прикуп на Олимпе...
Девушкам раздал бы по веслу...
С ЛЕНТЫ АКЫНА онлайн...
«...Не нытьем, так фигурным катаньем!..
...Уж если проиграть, то как по нотам.
А ежели мочить — не мелочась....
Чего там»...
«...Играть по нотам, извиняйте,
еще не значит — по понятиям...»
«...Ладно обязательная программа —
ну да, вынудили... Но произвольная!..»
...Есть мненье, что Акелла промахнулся...
....Не гляди так часто на ворота —
Не новы...» (враждебная острота)
Равно как и в Зачет медальный —
перед дорогою недальней...
На финишной и предфинальной
кривой...» (полный текст читайте здесь)

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.