Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Центр реабилитации в Текстильщиках: здесь не знают слов «бесперспективный ребенок»

Сюжет: 

Равные среди равных
Общество
Центр реабилитации в Текстильщиках: здесь не знают слов «бесперспективный ребенок»
Госдума в среду рассмотрит во втором чтении законопроект, согласно которому социальная пенсия детям-инвалидам увеличится более чем на 1,5 тысячи рублей в месяц. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
В этом уникальном в своем формате научно-практическом центре реабилитации инвалидов вследствие детского церебрального паралича в Текстильщиках за четыре года приходилось бывать не раз.Впрочем, оговорюсь, другие тоже уникальны в свое роде.

Но в конце прошлого года произошло долгожданное событие — в центре открылся свой стационар. Тогда же здесь мне рассказали еще об одном проекте — для тех семей, где есть и здоровые дети, и ребенок-инвалид. Проблема серьезнейшая: в силу обстоятельств здоровый ребенок становится словно изгоем, потому что все внимание, силы, время и забота отдаются его брату или сестре. И, как говорит директор центра Ольга Михайлова, складывается порочный круг: чем больше семья стремится вытащить одного ребенка, тем больше теряет другого… — Работа с семьями, родными людьми, ближним кругом ребен ка-инвалида, да и взрослого тоже, — основа основ реабилитации! — убеждена Ольга Викторовна. — Что касается новых программ, то мы вместе с Восточной окружной организацией МГО «ВОИ» и благотворительным фондом «Соинтеграция» при поддержке Фонда защиты детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, приступили к реализации проекта «Образование для всех: социальная интеграция детей с тяжелыми ограничениями жизнедеятельности путем включения в образовательное пространство». Его цель — содействие поступлению детей с тяжелыми ограничениями жизнедеятельности в образовательные учреждения и максимально возможной их социализации и интеграции в общество.

Речь идет именно о «тяжелых» детях-инвалидах, ведь проблема получения доступного образования для этой категории остается до сих пор почти неразрешимой.

Наши дети зачастую относятся к числу «необучаемых» или вообще находятся вне образовательного пространства. Поэтому главная задача центра — создать инновационные технологии нейрореабилитации и социальной адаптации, которые смогут существенно влиять на качество жизни инвалидов с тяжелыми ограничениями — в передвижении, общении, обучении, ориентации.

И очень важно помочь каждой конкретной семье добиться максимальных результатов, помочь человеку с инвалидностью стать максимально независимым. Даже в самой трудной ситуации! Что касается проекта «Образование для всех» — мы провели анкетирование родителей, а также комплексную диагностику, которые дали нам возможность оценить психологический статус ребенка, его образовательные возможности, необходимость специальных условий обучения и воспитания. Оценили образовательный потенциал членов семьи и ближайшего окружения, определили прогноз и рекомендации по образовательному маршруту и условиям образования ребенка-инвалида.

При этом уже по первым итогам работы стало понятно, что основное препятствие для включения в образовательное пространство детей с грубыми и сочетанными нарушениями — это не только острая нехватка образовательных учреждений для таких детей.

Это и низкая осведомленность родителей о реабилитационных и образовательных возможностях и правовых гарантиях, которые предоставляет город детям-инвалидам! Часто люди просто не знают о том, что у детей с инвалидностью сегодня существует возможность получить образование и освоить профессию! Мы с этим столкнулись, когда начала работать наша мобильная диагностическая служба: родители детей-инвалидов порой отказывались даже общаться с нашими специалистами.

— Ситуация меняется? — Конечно, хотя проблемы остаются. Поэтому очень важно правильно настроить именно родителей — возвращаясь к вопросу о работе с семьями. Сейчас с ними работают наши психологи, интеграционные консультанты, мы проводим тренинги. В общем, это очень серьезный проект, и мы все надеемся, что он даст хорошие результаты.

Социально-реабилитационные центры для инвалидов

ГАУ г. Москвы «Научно-практический центр реабилитации инвалидов вследствие детского церебрального паралича»

ст. м. «Печатники»

Ул. 1-я Текстильщиков, 6а Тел. (499) 179-14-99  

ГБУ г. Москвы Центр социальной реабилитации и досуговой работы с инвалидами  «Южное Бутово»

Ст. м. «Улица Горчакова»

Ул. Южнобутовская, 25 Тел. (495) 716-31-36    

ГБУ г. Москвы Центр социальной реабилитации детей-инвалидов и детей с ограничениями жизнедеятельности «Солнышко» Троицк, ул. Пушковых, 5 Тел. (495) 851-13-05

ГБУ г. Москвы Центр реабилитации и досуговой работы с инвалидами «Бирюлево Восточное»

Ст. м.«Орехово»

Ул. Липецкая, 46, корп. 1 Тел. (495) 655-33-00

ГАУ г. Москвы «Научно-практический центр медико-социальной реабилитации инвалидов»

Ст. м.«Тушинская»

Ул. Лодочная, 5/2 Тел. (499) 493-50-49

ГАУ г. Москвы «Научно-практический реабилитационный центр для инвалидов»

Ст. м.«Алтуфьево»

Ул. Абрамцевская, 15 Тел. (499) 200-10-10

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.