Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Большая политика маленьких украинцев

Сюжет: 

Протесты сторонников евроинтеграции в Киеве
Общество
4 марта украинцы и выходцы из этой страны заняты в Москве преимущественно на черновых работах, рассказывают «Вечерке» эксперты. Они торгуют на рынках либо ремонтируют жилье. И напряженно отслеживают ситуацию на своей Родине.

4 марта корреспондент «Вечерки» побывал на Москворецком рынке. Эта интернациональная торговая точка на юге Москвы приютила в своих павильонах выходцев из всех, пожалуй, республик бывшего Советского Союза.

Хожу по рядам, прислушиваюсь к разговорам продавцов в надежде услышать «мову».

— Слушай, земляк, а украинцы тут работают? — спрашиваю чернявого продавца, выкладывающего на стальной прилавок горки подшипников и закаленные токарные резцы.

— А вон они, — кивает он через проход на ряды павильончиков со всякой электрикой.

Подхожу к первому продавцу — знакомиться. Николай Уманский перебрался в Россию лет 20 назад с Луганщины, так что говорит на своем родном, русском, но по-южному, скороговоркой. На рынке торгует электродвигателями, подрабатывает ремонтом всевозможной электрики.

— Переживаю, конечно, — вздыхает Николай Кириллович. — Вечером придешь домой с работы — до одиннадцати новости слушаешь.

У меня, у всех нас там родственники остались. Вот у жены моей. А связаться с ними не можем — у них Интернета нет. Смотрим новости, потом с утра их обсуждаем. Я считаю, — он снова вздыхает, — что все кончится распадом — запад, юг и восток Украины «разойдутся».

А замутили, ясно, западэнцы. Их ведь и в советские времена не шибко-то любили.

Николай в третий раз вздыхает и, полуотвернувшись, начинает перебирать свой нехитрый товар.

По данным Федеральной миграционной службы, на конец 2013 года в России находились около полутора миллионов трудовых мигрантов с Украины.

КСТАТИ

3 марта  руководитель украинской диаспоры в Москве Алексей Подвальный сообщил «Вечерке», что большая часть выходцев из Украины в Москве не заняты интеллектуальным трудом. Чаще всего украинцы работают на стройке, продавцами в магазинах или зарабатывают на жизнь ремонтом жилья, трудятся в сфере услуг. То есть заняты черновой работой. Большая часть трудовых мигрантов приезжает в столицу из Восточной Украины — Донецка, Луганска и Кривого Рога.

Киевляне обнадеживают: их город спокоен

4 марта корреспондент «Вечерки» отправился на Киевский вокзал, чтобы встретить прибывших из украинской столицы пассажиров и узнать, нет ли среди них тех, к кому было бы применимо слово «беженцы».

Киевский вокзал, 8.59 утра. Поезд «Киев — Москва» прибывает без опозданий к платформе № 13.

Из встречающих — несколько сотрудников полиции, носильщики и таксисты.

Пассажиров совсем немного — в каждом вагоне не больше десяти человек. Большая часть прибывших — мужчины средних лет, скромного вида и с небольшой спортивной сумкой. Один из них рассказывает, что приехали на заработки. Останавливаю молодую, нарядно одетую женщину. Знакомимся — ее зовут Мария Мироненко.

— В Киеве все спокойно, по дороге тоже проблем не было, — рассказывает киевлянка. — Приехала к мужу, он живет в Москве.

Из вагона выходит молодая семья с маленькой дочкой.

— Массовой миграции из столицы Украины я не заметила, — делится Ирина Леонтьева. — Мы с дочкой ездили к родственникам, гостили в Киеве.

В самом городе я не заметила волнений — можно спокойно гулять с ребенком.

Когда мы покидаем платформу, нас останавливают сотрудники полиции.

Проверяют редакционные удостоверения, сверяют по базе. Убедившись, что мы не преступники, отпускают.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Постпред России в ООН Виталий Чуркин: "Если для отдельных западных политиков Украина лишь территория геополитической игры, то для нас она - братская страна"

На заседании Совета безопасности ООН российский представитель Виталий Чуркин изложил российское видение ситуации на Украине.

Внеочередное заседание Совбеза ООН было назначено по инициативе российской стороны, как постоянного члена этого органа. Выступление постоянного представителя РФ Виталия Чуркина продолжалось около восьми минут; дипломат изложил официальную точку зрения российских властей на украинский кризис и призвал зарубежных коллег к взвешенным решениям с учетом, прежде всего, интересов самой Украины:

- Происходящее на территории соседней с нами братской Украины вызывает у нас самую серьезную озабоченность, - заявил Чуркин. - Кризис, спровоцированный государственным переворотом в Киеве, в результате вооруженного захвата власти радикал-экстремистами, продолжает углубляться, порождая самые серьезные риски для будущего страны. (читайте далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.