Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

По весне тюльпаны не сажают

Общество
Сейчас на прилавках магазинов, специализирующихся на продаже товаров для садоводов, появляются луковицы тюльпанов, нарциссов, крокусов и других зимующих в почве луковичных растений. Их несезонное происхождение очевидно — это тот посадочный материал, который остался нераспроданным с осени.

Ситуация щекотливая. С одной стороны, если весной посадить такие луковицы, то в этом году цвести они уже не будут. Чтобы это произошло, растениям нужно осенью сформировать корни, затем пройти период зимнего охлаждения, во время которого происходит окончательное формирование цветочной почки (зачатка будущего цветка), и лишь через 3–4 месяца такой жизни (в конце января — в феврале) луковицы будут физиологически готовы к цветению. Правда, в Средней полосе России в это время еще холодно, и растения под снегом дожидаются майского тепла.

Эту особенность луковичных подметили давно и используют ее для получения цветов, например, к 8 Марта. Растения, прошедшие стадии укоренения и охлаждения, просто вносят в обогреваемые теплицы; о таком способе выращивания, выгонке, мы уже писали.

Луковицы тюльпанов или нарциссов, посаженные весной, цвести не будут.

Но они и не погибнут — из земли появятся листья, которые дадут растениям необходимое питание, и тогда (уже на следующий год) они наконец смогут зацвести. Продажа таких луковиц равносильна продаже деток (мелких дочерних луковичек), которые нужно самостоятельно доращивать. Поэтому осуждать продавцов за абсолютно бесполезный посадочный материал было бы неправильно. Но такие луковицы должны стоить весьма скромно, 3–4 руб ля за штуку. По сути это полуфабрикат, с которым нужно еще работать.

Но на практике они стоят значительно дороже — увы.

По весне тюльпаны не сажают В столице к майским праздникам распустятся около 11 миллионов тюльпанов / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

БУКЕТНЫЙ ТЕСТ

Хотите узнать, как перезимовали ваши кусты-деревья? Срежьте веточки с них и поставьте в воду. Если в срезке окажутся косточковые культуры — вишня, слива, алыча, абрикос, терн, вы еще и комнату украсите с помощью таких букетов, уж очень красиво они распускаются.

Цветочные почки в отличие от вегетативных (из которых развиваются только листья) имеют более округлую форму.

Наиболее изящно в вазе смотрятся двулетние побеги.

В зависимости от культуры, бутоны распустятся через 10–15 дней.

Косточковые культуры в плане декоративности уступают разве что форзиции (золотой куст) — все эти растения цветут до распускания листьев.

Однако тест на перезимовку — не просто украшение дома. Например, в этом году бутоны алычи засыхают, так и не распустившись. Не исключено, что эти деревца повреждены морозом.

НОВИНКИ

Копилка садовода

Среди раннецветущих растений есть симпатичные новинки. Это симплокарпус, идеальное растение для сырых мест в саду, цветущее очень необычно: имеет оригинальное соцветие с винно-красным клювообразным покрывалом, которое появляется весной, после схода снега, эрантис — прелестный многолетник из семейства лютиковых, известный как «весенник» , гиацинтелла — милое растение с колокольчатыми цветами, подходящее для размещения на альпийской горке. Обратите внимание на бабиану, редко встречающуюся м ерендеру и кандык.

Цветки последнего напоминают цветки цикламена. Встречается редко, в любительских садах можно увидеть кандык европейский, или собачий зуб. Сейчас появились многочисленные сорта растения: Уайт Сплендор имеет крупный белый цветок, Пинк Перфекшн — розовый ; популярен желто-цветковый сорт Пагода.    

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.