Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Столица выделила 100 миллионов рублей на пилотный проект по реабилитации наркозависимых

Общество
Столица выделила 100 миллионов рублей на пилотный проект по реабилитации наркозависимых
Статистика: каждое пятое преступление в России совершается под наркотиками. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
20 марта во Владимире прошло заседание совета при полномочном представителе президента РФ в Южном федеральном округе на котором обсуждалась реализация стратегии государственной антинаркотической политики до 2020 года.

Представительный форум собрал руководителей всех субъектов ЦФО, в том числе на нем присутствовал мэр Москвы Сергей Собянин. По окончании заседания глава Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов ответил на вопросы журналистов.

"ВМ" поинтересовалась у главы антинаркотического ведомства, какова наркоситуация в Москве, и что делается для ее улучшения.

- Москва это огромный мегаполис в котором проживает от 12 до 15 миллионов человек, это значительная промышленность, большое количество высших учебный, а значит соответственно молодежи. в столице высокий уровень жизни, - рассказал «ВМ» Иванов. - Все это предопределяет наркоситуацию в Москве.

По его словам, результаты работы наркоконтроля по итогом прошлого года свидетельствуют о том, что половина объема героина, который изымается в России, изымается в Центральном федеральном округе, в который входит Московский регион.

- Это говорит о том, что наркопроизводство в Афганистане основной удар направляет прежде всего на столичный регион, там где кипит жизнь, на промышленные и научные центры России, - подчеркнул Иванов.
Говоря о вопросах реабилитации наркозависимых, он уточнил, что организация реабилитации в основном лежат на плечах региональных властей.

- В этом отношении с Москвой у нас сейчас проводится эксперимент. Мэр города Сергей Семенович Собянин выделил 100 миллионов рублей на организацию пилотного проекта реабилитации наркопотребителей,- сказал глава наркоконтроля. - В Москве сейчас порядка полумиллиона людей нарокзависимых, которые нуждаются в том, чтобы организовать с ними работу в освобождении от наркозависимости.

Он отметил, что эта работа осуществляется исключительно в реабилитационных центрах, поскольку в наркологические учреждениях оказывают услуги наркоманам по обезболиванию.

- По сути там снимают только ломку, освобождением от наркозависимости наркология в России не занимается, этим занимаются реабилитационные центры, - подчеркнул Иванов. - Хотел бы поблагодарить местные власти, которые выделяют средства на антинаркотические программы, я имею ввиду не на полицейские методы, а именно на реабилитационные программы, благодаря этому мы видим устойчивую динамику снижения молодежной смертности.

Также Виктор Иванов рассказал «ВМ», что вскоре в Крыму будет работать одно из подразделений российского наркоконтроля.

- Мы готовим сейчас предложения по поводу формирования органов власти в Крыму, поскольку Крым и Севастополь стали двумя новыми субъектами федерации, - сказал он. - Я надеюсь, что вскоре там откроются наши подразделения.

Говоря в целом о наркоситуации в ЦФО, Иванов отметил, что объемы изъятия наркотиков в 2013 году на территории Центрального федерального округа составили 5,5 тонн, из которых - 3 тонны - это наркотики опийной группы, из них - 12 центнеров - героин, по факту это 50 процентов всего героина, изъятого на территории России. Кроме того, изъяты полтонны гашиша, 1,8 тонны марихуаны и более полтонны синтетических наркотиков.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.