Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сад-огород: апрельские тезисы

Сюжет: 

Взрослые люди
Общество
В апреле жизнь на садовых участках уже кипит! Да и как иначе? В сжатые сроки дачникам нужно многое успеть. Главное — не забыть решить несколько очень важных задач.

СОХРАНИТЕ ВЛАГУ ОТ ИСПАРЕНИЯ

Сейчас это особенно актуально, потому что снега зимой было немного, а значит, земля скоро высохнет и потребуются поливы. Но снеговая вода обладает особыми свойствами — ни речная, ни артезианская с ней не сравнятся. Именно поэтому проводят так называемое весеннее закрытие влаги — как только верхний слой земли начнет подсыхать, образовавшуюся почвенную корку рыхлят граблями или культиваторами — и на грядках, и под кронами, и на клумбах. Это позволит сохранить влагу от испарения.

ПОДКОРМИТЕ ПОЧВУ

В начале роста все растения особенно нуждаются в азотных удобрениях. К ним относятся карбамид (мочевина) и аммиачная селитра.

Удобрение можно равномерно разбросать между растениями и порыхлить почву. При этом старайтесь, чтобы гранулы не попали на молодые листочки, иначе может произойти химический ожог. И строго придерживайтесь тех количеств, которые указаны на упаковке. Ведь соединения азота — это нитраты, и чрезмерная доза удобрений — тот случай, когда «кашу маслом» можно легко испортить.

Сад-огород: апрельские тезисы ITAR-TASS: IVANOVO REGION, RUSSIA. MAY 11, 2011. A woman plants the onion sets on her dacha plot. (Photo ITAR-TASS/ Vladimir Smirnov)Россия. Ивановская область. 11 мая. Посев лука на приусадебном участке. Фото ИТАР-ТАСС/ Владимир Смирнов / Фото: Смирнов Владимир

УСТРОЙТЕ КУСТАМ ГОРЯЧИЙ ДУШ

В апреле распускаются почки черной смородины. Есть у этого растения опасный враг — почковый клещ. Пораженные клещом почки не распускаются, а превращаются в зеленые шарики размером с горошину. В результате куст ослабляется и, как следствие, снижается урожай. Клещ особенно активен весной, когда погода прохладная, поэтому он очень чувствителен к повышенной температуре. Эту особенность и используют для борьбы с ним.

Как только на смородине начнут набухать и распускаться почки, устройте кустам горячий душ. Температура воды должна быть около 70 градусов.

Действие ее будет кратковременным, поэтому ткани растений не пострадают, а вот вредоносные клещи погибнут.

ПОРАБОТАЛ ОТ ДУШИ? ИЗМЕРЬ ДАВЛЕНИЕ

Получить ранний урожай хочется всем. Но до тех пор, пока почва на грядке не прогреется хотя бы до 10 градусов, семена не взойдут.

Ускорить этот процесс на 7–9 дней можно при помощи простейшего укрытия из пленки. Сделайте над местом посадки мини-парник.

Кстати, сооружать его лучше, сидя на низкой скамеечке — это важно, особенно для людей, страдающих повышенным давлением.

Вообще врачи не рекомендуют проводить слишком много времени на грядках с опущенной головой. Резкий скачок давления может оказаться слишком высокой ценой за будущий пучок укропа! В конце концов, утеплить грядку можно и проще — расстелив пленку прямо на земле, а чтобы она не улетела, пленку прижмите деревянными брусками или камнями.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.