Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

При ледяном штормовом ветре русский десант занял Арктику

Общество
Впервые в истории Российские вооруженные силы осуществили массовую выброску десанта в арктических широтах, на остров Котельный, который расположен на архипелаге Новосибирские острова.

Несмотря на штормовой ветер и мороз, 14 марта 2014 года в 03.30 по Москве российские десантники совершили массовую выброску в арктических широтах. В ходе учений на русский остров Котельный были десантированы 350 "голубых беретов", военная техника и 40 тонн различных грузов.

За подробностями уникальных учений наблюдал корреспондент "ВМ".

Рассвет над Арктикой

Странное это ощущение — встречать рассвет в... 12 часов ночи по Москве. Однако, когда ты летишь на высоте 10 тысяч метров над российским арктическим побережьем, на такие странности перестаешь обращать внимание и только любуешься раскрывающейся перед тобой картиной. Сначала черная бесконечность, потом на горизонте — тонкая розовая полоска, от нее вверх тянется светло-синий обод. Он становится все шире, небо постепенно светлеет. В такие минуты почему-то хочется сказать банальщину типа: "Здравствуй, солнце, здравствуй жизнь!" Пилоты старенького Ил-18 военно-транспортной авиации Минобороны, выполнявшего рейс Москва — Тикси (10 153 километра), в который раз, но все равно так же завороженно смотрели на картину восхода. Красота ведь — она и в Африке красота, и в Якутии, и в Арктике красота — единица неизменная и поэтому всем понятная.

Курорт Тикси

Самолет, заходя на посадку, пробивает толщу облаков, натужно гудя всеми четырьмя винтами. Трясет нещадно, но мы благополучно приземляемся на заполярном российском аэродроме Тикси, находящемся на севере Якутии.

Арктика встречает 10-градусным морозом, хотя средняя температура марта здесь минус 38˚С.

— Жить можно, — замечает, выходя на трап и вдыхая морозный воздух, один из офицеров, участвующих в учениях. — Думал, прохладнее.

— Это сочинский курорт! Поймешь, когда до Котельного (остров в море Лаптевых. — «ВМ») доберешься, — шутят встречающие нас военные.

На аэродроме буквально за несколько часов до нашего приземления выгрузились десантники парашютно-десантного батальона Ивановского соединения ВДВ и с ходу соорудили автономный полевой лагерь на 300 человек. Несколько десятков палаток, рассчитанных на 16 человек, белели вдоль взлетно-посадочной полосы. На самой "взлетке" стояли уже готовые к отправке могучие Ил-76. По замыслу учений с них на остров Котельный должны десантироваться "голубые береты". Толком оглядеться и размять ноги оказалось некогда.

— Быстрее грузимся на Ан-72, никто никого ждать не будет, учения идут по строгому графику, — напутствуют прибывших из столицы представители аэродрома.

Короткий разбег, взлет, и вот Ан-72, который за размещение двигателей не под крылом, а на крыле получил в среде военных название "чебурашка", берет курс на остров Котельный —подбрюшье Арктики.

Белое безмолвие

В иллюминатор раскрываются виды снежной пустыни. Вернее, вид. Так как наблюдать можно только разнообразные оттенки белого цвета. Побережье Якутии и замерзшее море Лаптевых, в котором, правда, можно заметить проплешины воды, сменой пейзажей не балуют. Арктика, с точки зрения простого обывателя, она вообще-то странная. Холодная, непонятная, опасная, но вместе с тем почему-то притягательная. Вспоминается цитата из Джека Лондона: "У природы много способов убедить человека в его смертности… Но всего сильнее, всего сокрушительнее — Белое Безмолвие в его бесстрастности".

Подлетаем к острову Котельный, входящему в архипелаг Новосибирских островов.

Приземление было мягким, борт, хрустя колесами по снегу, пробежался по "взлетке" военного аэродрома "Темп" и застыл как вкопанный.

К первому замминистра обороны РФ Аркадию Бахину на борту "чебурашки" с докладом подошел один из руководителей учений.

— Товарищ первый заместитель министра, температура — минус 20˚С, ветер — 14 метров в секунду, — отчеканил офицер. Лицо Бахина сразу помрачнело. Затем к замминистра подошел командующий ВДВ Владимир Шаманов, и генералы, отойдя в сторонку, стали что-то активно обсуждать. Как позже выяснилось, в этой беседе решалась судьба уникальной операции.

Попав на Котельный, сразу вспомнил, что Тикси — это действительно "сочинский курорт", а та зимняя одежда, которой ты пользуешься в городе, и, возможно, комфортно себя ощущаешь даже при низких температурах, в арктических условиях просто за одежду не считается. Пронизывающий ледяной ветер кидает в лицо мелкий снег и непонятным образом сразу проникает под все слои одежды, выдувая тепло. Моя пуховая куртка, которая, по заверениям производителей, должна выдерживать до 30 градусов мороза, предательски сдается на арктических минус 20˚С.

Никто, кроме нас!

Российские военные, зная эту арктическую специфику, поручили разработать специальную многослойную форму, способную выдерживать аномально низкие температуры и к тому же не сковывать движений при перемещениях.

В этой экспериментальной форме нас и встретили десантники. Судя по их веселым шуткам, арктический мороз до них не добрался. Аркадий Бахин, Владимир Шаманов и главком военно-воздушних сил Виктор Бондарев поднялись на специальную трибуну, с которой можно было наблюдать за высадкой. Над ней бились на ветру российский триколор и сине-зеленый флаг ВДВ, на котором был написан гордый девиз голубых беретов: "Никто, кроме нас!" Раздался гул моторов. Показались Ил-76, которые медленно проплывали над Котельным.

При выброске десанта самолет должен сбросить скорость до минимальной и снизиться до высоты 600 метров. Из хвоста самолетов стали отделяться фигурки десантников.

Один, два, три… десять, пятнадцать... Сбиваюсь со счета где-то на пятидесятом раскрытом парашюте. Бледно-синее небо расцвело яркими куполами. Командующий ВДВ Шаманов двумя руками схватился за трибуну и не отводит взгляда от самолетов. Раздались взрывы и автоматные выстрелы — это означало, что первая партия "голубых беретов" успешно десантировалась и приступила, как сказано в легенде учений, к "деблокированию захваченного аэродрома".

— Ну какие молодцы! Орлы! — не обращаясь ни к кому, сказал Шаманов. Стоящие рядом генералы заулыбались и согласно закивали головами. Наконец с борта шести Ил-76 были сброшены 350 "голубых беретов" и техника. Есть рекорд, которым можно гордиться! После завершения учений, которые уже можно назвать уникальными, замерзшие журналисты обступили Аркадия Бахина и Владимира Шаманова.

—Решение о выброске десанта из-за крайне тяжелых погодных условий мы вместе с первым замминистра принимали в последнюю минуту, —признался Шаманов. —Допустимая скорость ветра при десантировании с самолетов составляет 10 метров в секунду у земли и 12 —на высоте, тогда как в ходе учений она достигала 14 метров в секунду у земли и свыше 15 метров на высоте. Однако десантники с поставленной задачей отлично справились! Спрашиваю у командующего ВДВ, как он оценивает действия десантников, совершивших такой уникальный прыжок.

—Оценку должно в первую очередь ставить командование, ну и вы —журналисты, — сказал Шаманов.

—Но ведь молодцы ребята? — не отстаю от Шаманова.

—Вы по праву можете гордиться нашими десантниками, которые в любых условиях решают поставленные задачи, —немного подумав, произносит он. —При таких плохих погодных условиях никто в мире, кроме нас, с парашютом не прыгает. Здесь мы, к счастью, как и раньше, сохраняем лидирующие позиции в мире.

Этой масштабной и уникальной операцией Россия в очередной раз показала, что в Арктике мы всерьез и надолго.

И никто в пределах наших арктических рубежей вольготно себя чувствовать не будет. Никто, кроме нас!     

При ледяном штормовом ветре русский десант занял Арктику Фото: Вечерняя Москва

ЦИТАТА

Леонид Ивашов, академия геополитических проблем:

Сегодня Запад нам бросает вызов в Арктике. Это очень беспокоящее Россию направление. Мы видим, как США наращивают свою группировку в этом регионе. Американская дорожная карта запускает целый ряд новых вооружений, которые способны действовать в условиях Арктики. К сожалению, до последнего времени север у нас вообще не был защищен ни от чего, даже от белых медведей. Мы видим, что формируется ось напряжения, цель которой — борьба за арктические ресурсы.

Мини-НАТО (США, Канада, Норвегия) объединяются против России. Американцы там лидеры, активные учения проводят Канада и Норвегия.

МНЕНИЕ

До начала призыва осталось четыре дня

Захар Артемьев:

В ближайший вторник в России стартует весенняя призывная кампания. Впрочем, грустить в этот День смеха и розыгрышей молодым людям не стоит — у нынешнего призывника поблажек множество. Во-первых — всего один год службы. Доступный мобильный телефон в кармане (для связи с родственниками), возможность пожаловаться на притеснения (которых уже и быть не должно). Полноценный шведский стол, новая военная форма, душевые комнаты и банковские карты, на которые перечисляется денежное довольствие. Есть еще одна новация — новобранцам сейчас будут выдавать электронные карты, в которые внесут демографические данные, медицинские показатели, разместят фотографии, а также укажут решение призывника о месте прохождения военной службы. Ну, а после службы — льготы при получении высшего образования. Из столицы в этом году планируется призвать около 6 тысяч человек, и военкомы в один голос утверждают, что призывники перестали бегать от армии.

Напротив, конкурс в элитные армейские части — ВДВ или морскую пехоту — сегодня 50 человек на место. Почти как в МГИМО! "Ребята нацелены на службу, а не на "откос", — рассказал преподаватель ОБЖ и замдиректора школы № 2011 Олег Сальников. — Мы только что вернулись со сборов. Парни хорошо мотивированы к службе, стараются. Многие дружат со спортом, имеют разряды.

К сожалению, всегда есть "но". Компьютерная эпоха наложила отпечаток на нашу молодежь, вернее, на их спины. Как признают врачи, настоящим бичом призывников стал сколиоз, который развивается от долгого сидения за ноутбуками. Отсюда и лишний вес или, наоборот, дефицит массы. Конечно, служба в армии не курорт, и поэтому будущим воинам России надо закаляться. И вместо соцсетей выбирать живое общение. На спортплощадке.

АВТОР МАТЕРИАЛА 

Александр Степанов, военный корреспондент «ВМ». На этот раз судьба военкора забросила его на арктические рубежи России

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.