Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Есть одна у летчика мечта...

Сюжет: 

Время мудрости
Общество
Есть одна у летчика мечта...
Николай Москвителев освоил 34 типа боевых самолетов. В небе он провел почти четыре тысячи часов / Фото: Вечерняя Москва
О летчике-испытателе Николае Москвителеве многое я знала еще до встречи. Но когда увидела его, первая мысль, признаюсь, была: «Какой же красавец!» Благородная седая шевелюра, косая сажень в плечах, идеальная осанка — настоящая военная косточка. И в биографии что ни эпизод, то подвиг.

Одна цифра просто поразила меня: 34 — столько типов боевых самолетов он освоил! Начинал со знаменитых бомбардировщиков У-2 и УТ-2, а заканчивал сверхзвуковыми МИГами и «сушками». Ну, допустим, У-2 выглядят не устрашающе. Но МИГи, но современные СУ… Вообще, летать не страшно?

— Что вы! — засмеялся Николай Иванович.

— Хотя профессия, конечно, мужская. И сложная, и романтичная.

— И все же, что вам больше всего запомнилось?

— Хм... Пожалуй, расскажу не о боях, не об испытаниях… А о встрече с Покрышкиным. Она круто изменила мою жизнь.

Я ведь начинал как морской летчик. И вот на аэродром «Бельбек» под Севастополем приехала важная комиссия, а с ней Александр Иванович… Покрышкин выслушал доклад летчика.

Спросил:

— Как вы, товарищ майор, относитесь к переходу вашего полка в состав войск ПВО? — Положительно, — ответил бравый Москвителев.

— А морскую форму не жалко менять?

— Жалко.

— Молодец! Не кривишь душой! Поговорили еще. С той встречи Покрышкин опекал летчика. Как и многих других, в ком увидел талант, силу духа и честность — по сути, этот легендарный летчик и военачальник воспитал для страны целую плеяду профессионалов! Николай Иванович считает его вторым отцом. Говорит, что именно у него учился поддерживать молодежь (а это дело и рисковое, и непростое! Да и не самое благодарное, если честно).

В апреле 1977 года Москвителев стал командующим ПВО всей страны. Конец 70-х — время вроде мирное… — И все же воздушные границы СССР часто нарушались. Я работал почти без выходных. Как мы действовали? По-разному. Помню, американские самолеты-разведчики повадились залетать к нам со стороны Японии. Как же их отогнать? Я предложил нашим лучшим летчикам поднять в небо свои МИГи и, не тесняясь, показать мастер-класс… Американцы посмотрели. И надолго отстали.

В жизни любого военного есть критический рубеж — увольнение в запас. Большая-пребольшая проблема — чем-то осмысленным заполнить образовавшуюся пустоту. А кем стал на гражданке Москвителев? — Помощником генерального конструктора ОКБ имени Микояна. А последние 20 лет я главный советник Пилотажно-исследовательского центра Летно-исследовательского института им. Громова. Кроме того, член общественной организации «Российское воинское братство».

Читаем школьникам лекции, поддерживаем бывших военных...

Много чего делаем — в тесном контакте с Комитетом по общественным связям правительства Москвы.

У меня, кстати, прекрасные отношения и с главой Департамента социальной защиты населения Москвы Владимиром Петросяном — он активно помогает ветеранам… Что ж, здоровья вам, Николай Иванович! И вашим товарищам по воинскому братству — тоже.

БИОГРАФИЯ

Николай Москвителев родился 27 июля 1926 года. До фанатизма преданный летному делу человек. Очень много летал, неоднократно проявляя мужество и героизм при освоении и испытаниях образцов сверхзвуковых истребителей-перехватчиков.

Всего освоил 34 типа самолетов, налетав на истребителях почти четыре тысячи часов. Прирожденный летчик-истребитель, ученик великого Александра Покрышкина, в 1977–1987 годах он возглавлял авиацию ПВО страны, был председателем госкомиссии по испытаниям таких самолетов, как МиГ-25, МиГ-23МЛД, Су-27, МиГ-31, А-50, М-17.

Николай Москвителев — один из самых авторитетных на сегодня людей в мире авиации.

Перечислить все его регалии непросто. Он — генерал-полковник, заслуженный военный летчик СССР (1968), кандидат военных наук (1984). Кавалер орденов Октябрьской Революции, Красного Знамени, Трудового Красного Знамени, трех орденов Красной Звезды, орденов Болгарии и ГДР, а также 24 медалей, в том числе «За победу над Германией в Великой Отечественной войне». Николай Иванович возглавляет совет Клуба заслуженных летчиков и штурманов. Недавно отметил 70 лет службы в авиации.

Книга «Линия жизни». Из воспоминаний автора

«Некоторые люди утверждают, что профессия — только часть нашей жизни. С такой теорией я в корне не согласен. Как младенец связан с утробой матери пуповиной, так и настоящего авиатора до конца жизни не отделить от неба, а моряка от моря...Летчик, особенно истребитель, испытывает наивысшее состояние души, ощущает неземное чувство, когда он один в бескрайнем темно-фиолетовом небе на высоте 20 000 метров на скорости, равной двум, трем скоростям звука. Я считаю очень счастливыми те годы, когда был учеником великих рыцарей неба, когда сам учил тех, которые стали впоследствии крупными авиационными руководителями, когда принимал самое активное участие в создании, испытаниях и внедрении в войска новейшей техники, когда общался и работал с крупнейшими учеными, летчиками-испытателями СССР, России и всех ведущих стран мира.

Если смена поколений происходит через 20 лет, то мною пройдено уже несколько поколений. Я называю их 70 счастливыми годами в авиации. У первого поколения, поколения фронтовиков, я учился и набирался опыта. Со вторым поколением летчиков-перехватчиков, оседлавших грозную сверхзвуковую технику, мы днем и ночью охраняли небо. Предотвращали любые нарушения воздушных границ СССР.

Третье поколение — поколение летчиков-испытателей. Настоящая элита богатырей неба, до фанатизма преданных профессии и Родине».

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.