Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Космодром «Куру» и самое лучшее зрелище на планете

Сюжет: 

День космонавтики-2014
Общество
Космодром «Куру» и самое лучшее зрелище на планете
Космодром «Куру» и самое лучшее зрелище на планете / Фото: Википедия
Космос. Пространство.Черная бездна, испещренная тысячами звезд, завораживающее зрелище в ясную ночь. Поневоле завидуешь немногим счастливчикам, вовлеченным в самую передовую отрасль планеты — космические путешествия. Но даже нам, непосвященным, хочется иногда хотя бы кончиком пальцев прикоснуться к старту орбитального космолета.

Увидеть шлейф реактивного пламени, услышать рев ракеты. Чтобы узнать, каково это, «Вечерняя Москва» дозвонилась до Французской Гвианы и пообщалась с Люком Бюсоли — менеджером отеля Ballahou на Ile Royale (Королевском острове) — одном из трех «Островов Старта». Этот небольшой архипелаг расположен в непосредственной близости от космодрома «Куру».

— Люк, привет! Я журналист из Москвы. Завтра мы будем праздновать День космонавтики...

— Ну, вы, русские, имеете на это право! Россия — родоначальница полетов в космос.

Имя Юрия Гагарина всем нам хорошо известно. Да и космические корабли у вас очень надежные, мощные. Осенью 2011 года мы все на острове наблюдали запуск вашего «Союза». Это было прекрасное зрелище, мы видели запуски и помощнее, но взлет русского корабля был очень красивым.

— Скажите, старты ракет — главная достопримечательность на вашем острове?

— Парень, мы живем на тропическом острове, это курорт, настоящий райский уголок! Классный загар, море... И близость космоса. Представь себе это сочетание. Конечно, перед каждым стартом у нас прямо-таки наплыв туристов, это правда. Люди приезжают посмотреть на космическое путешествие, и оно того стоит! К стартам готовятся не только на пусковой площадке — у нас на острове каждый отель и ресторан расставляет шезлонги для зрителей. Те, кому не хватает места, ложатся на коврики, просто на траву.

— Люк, а вы-то смотрите на пуски?

— Нет. Это зрелище не надоест никогда, но я же должен ухаживать за теми, кто видит старт первый раз в жизни.

Пресс-секретарь космического музея «Куру» CNES Сандра Лали поздравила читателей «ВМ» с Днем космонавтики:

— Шлю привет землякам Юрия Гагарина! Конечно, все мы знаем имя первого космонавта. И космического порта в провинции Куру не было бы без российских наработок.

Наш «Куру» уникален. Хотя бы потому, что он расположен почти на экваторе. Запуски экономичнее за счет вращения Земли горючего уходит почти в два раза меньше. Ваши космодромы — гораздо севернее.

Поэтому вы, русские, и строите такие мощные ракеты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Игорь Волк: Мою судьбу определила дата рождения

Накануне Дня космонавтики обозреватель «Вечерней Москвы» связался с летчиком-космонавтом, Героем Советского Союза Игорем Волком. Именно в этот день космонавт № 56 отмечает день рождения.

Советский журналист Ярослав Голованов писал о нем в своих записных книжках: «Однажды Герой Советского Союза летчик Анохин подвел меня к молодому белобрысому парню, почти альбиносу, и сказал: — Запомни, Ярослав, я летаю настолько же лучше нашего летчика Нестерова, насколько этот парень летает лучше меня! Запомни его имя: Игорь Волк!» (читайте далее...)

Почему про Гагарина нет анекдотов?

Колонка обозревателя Сергея Лескова:

12 апреля – День космонавтики. Событие, ставшее дежурным. Между тем, полет Юрия Гагарина – самое большое и безусловное достижение страны после войны. Из русских, это показывают опросы, в мире больше всего знают Гагарина. Первый космонавт стал символом нашей страны. И это достойный символ, потому что он связан с одним из самых заветных прорывов человечества.

Улыбка Гагарина так же знаменита, как высунутый язык Альберта Эйнштейна и скачущие усы Сальвадора Дали. Об исторической роли политиков споры будут вестись до второго пришествия. Настоящей русской звездой для планеты Земля всегда останется Гагарин. Характерно, что, в отличие от других народных и, без сомнения, любимых героев – Чапаева, Штирлица, Шерлока Холмса – про Гагарина анекдотов не придумано, хотя он стал фигурой эпического масштаба, а космическая тема прочно вошла в фольклор. (читайте далее...)

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.