Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Игумен Иов, духовник отряда космонавтов: С орбиты мне звонят в любое время

Сюжет: 

День космонавтики-2014
Общество
Накануне 12 апреля корреспонденту «ВМ» удалось пообщаться с духовником космонавтов. Игумен Иов (Талац), настоятель храма Преображения Господня в Звездном городке, как раз вернулся с Байконура, где провожал наш экипаж — Александра Скворцова и Олега Артемьева.

Космонавты в небо летали, а бога не видали - во времена СССР этот атеистический аргумент знал каждый школьник. Многие помнят и сейчас. Но мало кто слышал, что с 2006 года все полеты на МКС совершаются… по благословению, что перед стартом покорители неба проходят не только физическую подготовку, но и духовную - исповедуются, причащаются, - что перед выходом в открытый космос члены экипажа не только связываются с Центром управления полетов, но и звонят на Землю своему духовнику. А еще этот «космический» батюшка неоднократно летал с ними на Байконур, сам испытывал ощущения невесомости и бывал в стратосфере. Накануне дня космонавтики корреспондент «Вечерки» отправилась в Звездный городок к духовнику отряда космонавтов.

Через тернии – в Звездный

- Я сейчас на Байконуре, – это были первые слова, которые я услышала от игумена Иова (Талац), настоятеля храма Преображения Господня в Звездном городке. – Я вернусь через несколько дней, тогда и пообщаемся.

...Маршрутка еле ползет и останавливается: ремонт дороги. 20 минут пешком по грязной обочине по соседству с грузовиками, снова автобус…

Уже на подъезде к Звездному понимаешь, что это особое место: на билборде вдоль дороги красуется не реклама, а плакат с изображением космической станции, в палатке перед КПП значки с Гагариным, с луноходом и спутниками теснят сникерсы и чипсы. А бетонный забор в закрытый город скорее напоминает фотовыставку – обклеен постерами с изображениями планет и звездных галактик. И даже бюро пропусков открывается после обеденного перерыва с точностью запуска ракеты: секунда в секунду.

И вот уже голубые главки деревянного храма Преображения. Каждая – словно «шарик Земля». Это единственная церковь, где прихожане видели нашу планету из космоса или знакомы с теми, кто побывал на орбите. Даже святыни в этом храме и то «космические».

- По полгода на орбите находились частица Древа животворящего креста Господня, мощи Великомученика Георгия... Частицу мощей преподобного Сергия Радонежского брал в полёт в 2008 году Юрий Лончаков. Два раза Юра выходил с ней в открытый космос, - игумен Иов при первом взгляде напоминает седобородого ветхозаветного старца. Но стоит ему заговорить, как горящие глаза и увлеченность превращают его скорее в ученого астронома. И я уже не удивляюсь, услышав, что в келье отца Иова в Лавре (а батюшка – насельник Свято-Троицкой Сергеевой Лавры – прим. автора) есть телескоп.

- Зачем же святыни в космос отправлять? – недоумеваю я.

Оказывается, устраивать крестные ходы вокруг храмов, монастырей, городов – древняя традиция православия. А космический корабль облетает Землю со святыней 16 раз за сутки, вот и выходит своего рода крестный ход вокруг планеты. Только вместо духовенства в стихарях, космонавты в скафандрах.

Звонок из космоса

В трапезной все стены увешаны фотографиями: запуск корабля на Байконуре, в храме с космонавтами, в невесомости… Еще в детстве отец Иов, как и многие мальчишки, мечтал стать космонавтом. Но жизнь сложилась иначе - стал насельником Троице-Сергеевой Лавры. Сначала нес общие послушания: раздавал свечи в храме, помогал в паломнической службе, потом был настоятелем больничного храма в Химках. В этой больнице иногда лечатся космонавты. Казалось бы, вот он, случай, если уж не стал летчиком, так хотя бы можно завести «звездные» знакомства. Но за 5 лет, что отец Иов был настоятелем, космонавты на здоровье не жаловались.

- А как же вы познакомились? – интересуюсь я.

- У меня был друг – владыка Зосима, архиепископ Якутский и Ленский. Он хорошо знал Валентина Петрова, полковника, преподавателя академии имени Ю.А. Гагарина. Однажды Зосима и говорит мне: «Ты же хотел космонавтом стать? А живого космонавта так ни разу не видел!» И попросил полковника свозить меня в Звездный.

Отец Иов думал, что этой экскурсией все и закончится. Но через пару дней к нему в Лавру приехал Юрий Лончаков, герой России, командир отряда космонавтов. Сначала один, через неделю – с семьей, а через месяц – со всем отрядом. Было это в 2003-м. А за 12 лет космонавты стали для отца Иова одной большой семьей. Некоторых он крестил, некоторых венчал, большинство приходят на службу в Преображенский храм. Четыре раза в год батюшка летает на Байконур, провожает и встречает космонавтов.

- Я провожаю только те экипажи, которые меня просят, - уточняет отец Иов, - и за эти годы только два человека отказались от благословения. Перед отъездом на Байконур космонавты приезжают в Лавру на молебен у мощей преподобного Сергия Радонежского. Они отправляются на космодром за две недели до старта, а я к ним прилетаю за пять дней, чтобы подготовить: исповедать, причастить.

… Звонок мобильного прерывает беседу. Кто-то из прихожан обращается к батюшке с неотложным делом. А я представляю, что вот так, на сотовый ему звонят прямо из глубин космоса его «звездные» духовные чада.

– На МКС я набрать не могу, а они мне могут, - после разговора объясняет отец Иов. - Вот однажды Юрий Лончаков мне позвонил с орбиты. А я решил немного пошутить: «Открой Библию на такой-то странице, книгу Иова Многострадального: «И распростер Бог север над пустотою, повесил землю ни на чем». Это написано примерно 5 000 лет назад! А ну, посмотри в иллюминатор, может, нитка какая толстая висит?» А Юра смеется: «Нет, батюшка, ничего не вижу».

Кто сотворил красоту

- А почему звонят из космоса? Неужели так тяжело на МКС? – спрашиваю я.

- По разным причинам. С духовными вопросами обращаются, берут благословение, чтобы в открытый космос выйти, просят, чтобы братия монастыря о них помолилась. Космос – пока еще враждебная среда, там сложно трудиться. Шутка ли, 20 миллионов лошадиных сил под тобой, которые могут взорваться, и никто не дал гарантии, что полет пройдет хорошо. А на станции от вакуума космонавтов отделяет всего 2 мм. А вдруг метеорит ударит. Были случаи, когда космический мусор пролетал всего в 50 метрах, на станции тут же тревогу объявляли. Помощь Божья им очень нужна. Человек тут своими силами не справится. Валера Корзун, который провел в открытом космосе 22 часа 20 минут, пономарит в нашем храме. Я его однажды спросил, всегда ли Земля может помочь. А он мне: «Да что, вы, батюшка! Земля ж далеко». Валера был в той экспедиции, на станции «Мир», когда случился пожар и космонавтов спасло лишь чудо.

- А было ли так, что человек начинал верить в Бога только слетав в космос?

- Было. Космонавт Геннадий Манаков мне рассказывал, что раньше не верил, а когда вышел в открытый космос и увидел Землю, сказал: «Такая красота не могла появиться в результате хаоса. Это Кто-то сотворил. И этот Кто-то – Бог». Валерий Корзун другой случай вспоминал. Однажды ночью он увидел как француженка, астронавт Клоди Эньере застыла в воздухе перед иллюминатором. Он тут же спросил, не случилось ли что. А Эньере ответила: «Я чувствую полноту счастья!» Только человек с очерствевшим сердцем останется безразличным к той красоте, что видна из космоса.

Куда приводят мечты

Как-то начальник Центра подготовки космонавтов генерал-лейтенант Василий Циблиев предложил: «Батюшка, а вы бы не хотели испытать «невесомость»?» Отец Иов тут же согласился.

Специальный самолет поднимается на высоту и совершает «горки». На «горках» на 35 секунд можно ощутить невесомость, как в космосе.

Потом отцу Иову предложили испытать гидроневесомость. Те же ощущения свободного парения, но уже под водой на глубине 12 метров. И отрабатывают гидроневесомость в скафандре «Орлан-МТ», в котором выходят в открытый космос.

- Я пробыл под водой 1,5 часа и за это время похудел на 1,5 килограмма. Такая тяжелая у космонавтов работа, - рассказывает отец игумен. - А год назад я был в стратосфере. Это когда на самолете-перехватчике МИГ-29 в специальном высотном костюме поднимаешься на 18 километров ввысь. Небо уже темное, но не черное еще, разбавлено синим. И солнце уже не наше ласковое, а жесткое.

- Батюшка, а зачем вам все это? – не могу удержаться, чтобы не спросить.

– Когда я шёл на «гидроневесомость», мне такой же вопрос задал врач: «Я с 1976 года всех космонавтов провожаю, но сам туда ни разу не ходил, зачем вам это надо?». Я ответил словами апостола Павла: «…для Иудеев я был, как Иудей; для подзаконных я был, как подзаконный; для чуждых закона – как чуждый закона, не будучи чуждым закона перед Христом. Для всех я сделался всем, чтобы приобрести, по крайней мере, некоторых». Так вот, для космонавтов я был как космонавт, чтобы понимать, как они живут и лучше донести до них смысл христианства.

… Выхожу из храма, закрываю на засов калитку. В это воскресенье, как и в другие, здесь снова будут звучать имена космонавтов: «Путешествующий Александр, путешествующий Олег...» А в своей келье в Лавре отец Иов будет возносить молитву: «…Господи, помоги! Ты все знаешь, я все не знаю, ты все видишь, я все не вижу. Помоги им, покрой их своей Благодатью, покрой их своим Покровом от всех невзгод и искушений, которые выше их меры».  

ПОЗДРАВЛЕНИЕ ОТ МЭРА МОСКВЫ

Сергей Собянин поздравил космонавтов, работников и ветеранов ракетно-космической отрасли с их профессиональным праздником.

"Дорогие друзья!

Сердечно поздравляю нас с Днем космонавтики.

Исторический полет Юрия Гагарина проложил человечеству путь к звездам, открыл новую эру в летописи мировой цивилизации. Прорыв в космос и его дальнейшее освоение обеспечили уникальные разработки выдающихся советских ученых, конструкторов и инженеров. Героическая профессия летчика-космонавта стала мечтою миллионов мальчишек.

Результаты работы отечественной космической отрасли получили широкое применение в самых разных сферах, служат людям, обществу и государству. Современный мир невозможно представить без передовых технологий связи, навигации и многих других космических достижений, которые делают нашу повседневную жизнь безопасной и комфортной". (полный текст поздравления)

АФИША "ВМ"

На День космонавтики в Москве пройдет костюмированный велопарад

"Вечерняя Москва" представляет путеводитель по самым интересным мероприятиях столицы, которые пройдут 12 апреля.

В рамках народного фестиваля «Пора в космос» на ВВЦ состоится красочный костюмированный парад велосипедистов. 12 апреля велосипедисты из Москвы и Подмосковья отметят день первого полета человека в космос. Велопробег пройдет от памятника первому космонавту на площади Гагарина до входа в ВВЦ. В этом году велопробег посвящен 80-летию со дня рождения Юрия Гагарина. Унициклисты, передвигающиеся на одноколесном велосипеде, также примут участие в забеге.

На фестивале пройдут художественные выставки, демонстрации космической техники, мастер-классы и лекции, интерактивные события, праздничные концерты, запуск моделей ракет, настоящий бал и многое другое. На праздник приглашаются велосипедисты и все желающие проделать символический путь от памятника первому космонавту до монумента «Покорителям космоса». (подробнее читайте здесь)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Юрий Гагарин: «А все же мы правы! Поживем еще в космосе!»

В советские времена имя Юрия Алексеевича Гагарина чтил каждый.

Я, будучи ребенком, не задумывалась о возрасте космического первопроходца. Уважительное обращение к нему по имени-отчеству подразумевало, как мне казалось, серьезный возраст героя. Только теперь я начинаю осознавать, что Юрию Гагарину было всего 27 лет в момент его прорыва к звездам. Листая выпуски «Вечерки» за апрель 1961 года, видно, что газета целую неделю информировала москвичей обо всех подробностях открытия эры космонавтики и народного героя.

«Вечерняя Москва» рассказывала читателям, что летчик-майор Гагарин за месяц до исторического полета отметил свои 27 лет и рождение второй дочери. Рожденный в 1934 году в Гатчине, он пережил Великую Отечественную войну. Нападение фашистов прервало его обучение в школе. А в 1955-ом он окончил Люберецкий техникум с отличием и поступил в авиационное училище. В 1960 г. был принят в отряд космонавтов. (читайте далее)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.