Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Юрий Гагарин: «А все же мы правы! Поживем еще в космосе!»

Сюжет: 

День космонавтики-2014
Общество
Юрий Гагарин: «А все же мы правы! Поживем еще в космосе!»
Первый космонавт Герой Советского Союза майор Юрий Гагарин - почетный гость кубинского народа.  / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
В советские времена имя Юрия Алексеевича Гагарина чтил каждый.

Я, будучи ребенком, не задумывалась о возрасте космического первопроходца. Уважительное обращение к нему по имени-отчеству подразумевало, как мне казалось, серьезный возраст героя. Только теперь я начинаю осознавать, что Юрию Гагарину было всего 27 лет в момент его прорыва к звездам. Листая выпуски «Вечерки» за апрель 1961 года, видно, что газета целую неделю информировала москвичей обо всех подробностях открытия эры космонавтики и народного героя.

«Вечерняя Москва» рассказывала читателям, что летчик-майор Гагарин за месяц до исторического полета отметил свои 27 лет и рождение второй дочери. Рожденный в 1934 году в Гатчине, он пережил Великую Отечественную войну. Нападение фашистов прервало его обучение в школе. А в 1955-ом он окончил Люберецкий техникум с отличием и поступил в авиационное училище. В 1960 г. был принят в отряд космонавтов.

Отец Гагарина был столяром, мать домохозяйкой. Жена на год моложе, закончила медучилище.

Корреспонденты «Вечерки» одними из первых побывали у Гагариных в Звездном городке: « …Мы приехали в дом Гагариных вечером 12 апреля, в момент, когда показывали сообщение по телевизору. На самом телевизоре стоял белый плюшевый мишка, любимая игрушка дочки Гагариных, которого поставили в день отъезда космонавта. У экрана стояла хрупкая, невысокая женщина. Это была Валентина Ивановна Гагарина- жена пилота. Лицо женщины сияло счастьем. В квартире было многолюдно, пришло много соседей, пришли даже строители, которые строили их дом в Звёздном. Дети спали. На выходе встретили почтальона с полной сумкой поздравительных телеграмм…».

Позднее, летчик-космонавт Виктор Горбатко делился с «Вечеркой» воспоминаниями: «…В 61-ом после полета Гагарин появился в Звездном и, пройдя медиков, бросился по квартирам друзей. Он в пижаме ворвался в квартиру Беляева, всех обнимал, целовал и говорил : «А все же мы правы! Поживем еще в космосе!».

ФОТОГАЛЕРЕЯ. ПЕРВЫЙ В КОСМОСЕ! 

Так, как москвичи 14 апреля встречали Гагарина, не встречали, пожалуй, никого. Внуково, Ленинский проспект, Красная площадь – весь маршрут триумфатора был заполнен людским морем. Казалось, будто вся Москва приехала встречать первого космонавта. «Га-га-рин! Га-га-рин!» - скандировали десятки тысяч горожан.

Первыми словами Юрия Гагарина к гражданам своей страны были: «Родные мои соотечественники». Юрий Алексеевич произнес их на Красной площади, когда вернулся оттуда, где до него никто не бывал. Не могу припомнить, чтобы еще кто-то так обратился к людям. Наверное, в этом и был секрет мирового лидерства СССР. Все были друг другу родными, потому что вместе пережили ужасы войны, вместе строили светлое завтра. В стране, где повседневный труд воспитывал самоотверженность, а мужество поднималось до уровня Гагарина. По сути, простого советского парня, с незабываемой улыбкой вписавшего свое имя в историю Родины и человечества.

15 ПЕСЕН, ПОСВЯЩЕННЫХ ЮРИЮ ГАГАРИНУ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Игумен Иов, духовник отряда космонавтов: С орбиты мне звонят в любое время 

Накануне 12 апреля корреспонденту «ВМ» удалось пообщаться с духовником космонавтов. Игумен Иов (Талац), настоятель храма Преображения Господня в Звездном городке, как раз вернулся с Байконура, где провожал наш экипаж — Александра Скворцова и Олега Артемьева.

Космонавты в небо летали, а бога не видали - во времена СССР этот атеистический аргумент знал каждый школьник. Многие помнят и сейчас. Но мало кто слышал, что с 2006 года все полеты на МКС совершаются… по благословению, что перед стартом покорители неба проходят не только физическую подготовку, но и духовную - исповедуются, причащаются, - что перед выходом в открытый космос члены экипажа не только связываются с Центром управления полетов, но и звонят на Землю своему духовнику. А еще этот «космический» батюшка неоднократно летал с ними на Байконур, сам испытывал ощущения невесомости и бывал в стратосфере. Накануне дня космонавтики корреспондент «Вечерки» отправилась в Звездный городок к духовнику отряда космонавтов. (читайте далее)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.