Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Заслон на пути пиратов в Интернете

Общество
Заслон на пути пиратов в Интернете
Агентство национальной безопасности (АНБ) США, начиная с 2008 года, когда конгресс существенно расширил его полномочия в сфере слежки за коммуникациями, тысячи раз превышало свои юридические права / Фото: РЕЙТЕР
Советские фильмы и другие произведения искусства и литературы той эпохи необходимо признать общественным достоянием. С такой законодательной инициативой выступил Алексей Казаков депутат Госдумы, который также предлагает свой рецепт борьбы с пиратами. Об этом он рассказал в эксклюзивном интервью «Вечерней Москве».

Корреспондент «ВМ» побеседовала с депутатом Госдумы Алексеем Казаковым об авторском праве в интернете и общедоступности произведений искусства, созданных на бюджетные средства нашего государства.

– Алексей Валерьевич, в чем идея вашей законодательной инициативы?

– Готовя данный законопроект, я ставил перед собой две задачи. Первая – решить те проблемы, которые существуют в интернете с авторским правом и пиратством. Вторая – создать максимально удобные условия гражданам для использования нашего национального достояния – контента, который был создан в советский период, когда это все делалось на налоги жителей нашей страны. Это объекты, которые могли бы использоваться гражданами нашей страны бесплатно в личных, некоммерческих целях. В том числе речь идет о фильмах, мультфильмах и другом контенте, созданном в советский период за бюджетные средства.

– Но сейчас и так все в интернете есть и это можно смотреть…

– Чтобы это использование было законным, нужно определить: что является платным, а что – бесплатным – национальным, общественным достоянием. Когда человек что-то скачал в Интернете, он не знает – он сделал это законно или нет, надо платить или нет. Идеология закона предполагает, что нужно сформировать национальное достояние – то, что будет в общем, открытом доступе. И реестр, в который бы входили объекты с авторскими правами. И там бы были определены условия использования каждого контента.

– Все советские фильмы, скажем ленты Леонида Гайдая, Сергея Бондарчука – они будут относится к какой категории?

– Эти фильмы снимались на бюджетные средства и значит это – национальное достояние. И в то же время в 1989 годы был снят фильм «Воры в законе» на частные средства. Там наверняка есть правообладатель. И его интересы надо учитывать.

– Вы с актерами и режиссерами обсуждали эту тему?

– Нет, я не советовался ни с кем из режиссеров и актеров. Я исходил из логики наведения порядка в Интернете и борьбы с пиратами, чтобы определить – кто пират, а кто нет? Где чьи авторские права? Пират – это тот, кто незаконно и бесплатно получает тот или иной контент в личных или в коммерческих целях – не платит за него, когда нужно платить. Бывает, что авторы в целях популяризации предлагают какой-то контент бесплатно. Это тоже имеет место. Я планирую вносить этот законопроект осенью. Закон будет защищать авторские права всех участников, которые зарегистрируют себя в реестре. Порядок регистрации прав мы предполагаем прописать в этом законопроекте. Для этого нужно будет пройти определенную процедуру.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.