Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Библионочь-2014: новые возможности библиотек ЮВАО

Общество
25 апреля библиотеки столицы приняли участие в общероссийской акции «Библионочь-2014», которая помимо продвижения книг и чтения, познакомила жителей города с разнообразием возможностей районных библиотек.

В Централизованной библиотечной системе ЮВАО главная книжная акция страны соединила представления об активном, интеллектуальном и креативном досуге и прошла в формате библиотечного велопробега.

Велопробег “Колесо времени” стартовал одновременно в 3-х районах Юго-Востока Москвы: Лефортово, Выхино и Текстильщики. Велосипеды выбрали неслучайно: этот экологичный и удобный вид транспорта сейчас очень популярен среди молодежи. Участники велопробега – волонтеры, студенты и активные читатели проехали по специально составленным маршрутам, записались в районные библиотеки и повеселились в непривычном для книжного мира формате.
«Социально-культурная акция «Библионочь-2014» нацелена на расширение культурного пространства для горожан, привлечения их внимания к новым доступным формам интеллектуального досуга, - отмечает Оксана Чувильская, генеральный директор ЦБС ЮВАО. - В этом году в акции приняло участие 36 из 53 библиотек Юго-Востока, прошло 260 мероприятий, на которых побывало больше 4000 человек, из них почти половина впервые записались в библиотеки округа».

Мероприятия «Библионочи» в ЮВАО охватили все возраста, темпераменты и интересы: дети с восторгом учились рисовать на воде с помощью техники эмбру, делали мультфильм вместе с МультиСтудией, с замиранием сердца следили за чудесными превращениями песочных образов на светящемся экране, а еще лепили, валяли, играли в свое удовольствие на детской части акции – «Библиосумерках». Для маленьких гостей выступил детский писатель Владимир Груздев. Родители в это время встретились с популярной писательницей Полиной Дашковой, литераторами Анатолием Парпарой, Шамилем Идиатуллиным, Ильей Шурко, поэтами Ольгой Харламовой, Людмилой Уваровой, Анной Маркус, сатириком Ефимом Смолиным, актером Евгением Герчаковым и другими деятелями культуры. Молодежь отдала предпочтение концерту живой музыки от студии “Соло” и, конечно, электронным вибрациям на мастер-классе по диджеингу.

Динамичная и веселая, но в то же время расслабленная атмосфера на площадках - во многом заслуга персонала библиотек. Утонченные леди в черно-белых костюмах английских гувернанток, полная энергии, невероятно остроумная Баба-Яга, талантливые педагоги и эрудированные книгоманы, - искренние в любви к читателям, сотрудники библиотек сделали мероприятие максимально комфортным для всех гостей.

«Библионочь-2014 в Библиотеках ЮВАО удалась, - каждый нашел здесь что-то свое, будь то новое издание любимой книги или интересный мастер-класс. Но самое главное – жители шумной столицы встретились друг с другом в спокойной, комфортной и доброжелательной обстановке, познакомились и пообщались с теми, кто живет рядом. Районные библиотеки на сегодняшний день становятся актуальными в городской среде площадками для общения, интеллектуального и творческого досуга», - подвела итог акции Оксана Чувильская.

Дополнительная информация на сайтах: 

http://www.biblios.ru/

http://www.cbslefort.ru/

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.