Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Царство Шорницы Татьяны

Сюжет: 

Люди нашего города
Общество
Из холода в сказочную горницу. Светлую, сосновую. На полу пестрые домотканые дорожки. На них уже затеяли показательную возню рыженькая собачка Вильма с трехцветной кошкой Мусей. Вот где оно, счастье.

Места тут маловато. Виной тому огромный стол. Ну а уздечки, сбруи на стенах — это украшение мастерской, где правит Татьяна Анурина, шорница Музея-заповедника «Коломенское».

…Первыми таниными «лошадьми» были игрушечный конь, подаренный другом-первоклассником, и дерево — бабушкин грецкий орех с развилкой. На него Таня вешала тряпичные стремена и веревочку — «вожжи».

Родители поощряли любовь к лошадям на уроках лепки и рисования. Но в 15 лет Таня добилась разрешения родителей и нашла школу верховой езды на ипподроме.

Присаживаюсь, рассматриваю стол. На нем нет и миллиметра свободного пространства — светлый прямоугольник мрамора, многочисленные бобины ниток и кусочек воска для их вощения. В войлочной подушке выстроился строй огромных иголок. Рядом — кривые шилья, крючки, прозрачные короба и коробочки с разной фурнитурой — пряжками, цепочками и всякой лошадиной «бижутерией». К краю верстака прислонено непонятное устройство.

— Некли это, — объясняет Татьяна, — шорнику нужно руки и инструмент свой беречь, а некли позволяют сшивать даже толстую и грубую кожу без особых усилий. Вот попробуйте кожу. Не замша, верно? А мне иногда надо шесть слоев ее вручную сшить! Шорница ногой зажимает ремешочек в неклях, берет шило и легко прокалывает кожу. Не работа — песня… Работая иголкой, Таня неспешно рассказывает.

…Во времена Советского Союза все было в дефиците.

И уздечки. А Тане хотелось вести своего коня Бумагу за уздечку так, как это делала Елена Петушкова, двукратная олимпийская чемпионка по выездке.

В справочной 09 ответили: в Москве уздечки нигде не продают.

И Таня решила сшить ее сама! Решила — сделала.

В дело пошел БАМовский кожаный ремень, пряжки с папиных туфель и собачий ошейник с заклепками. Получилось надежно, но смешно. Тренер, рыдая от смеха, сказала: рядом с Белорусской есть заводик, иди, там тебя научат.

Восемь бабушек-шорниц трудились с коммунистическим размахом — обшивали все спортшколы, ипподромы, хозяйства. Все показали, научили. Она шила, шила… До фиолетовых синяков во всю ладонь.

На стене — конская шлея с подвесками! — Когда-то их делал мастер-ювелир, потом специальные артели, но у нас сейчас такого нет.

То, что вы видите, — язычки для молний из фурнитурного склада-магазина. Вот эти продолговатые — ножки для сумочек.

Выпуклая бляха с усиками — пукля. Грибочек, шляпка с ножкой — это хольнитен. Народ его называет заклепкой.

— А союз шорников есть? — У меня есть подруга — мы с ней друг другу помогаем, — говорит Татьяна, — а мужчины-шорники живут по принципу — выведать побольше, рассказать поменьше. И вообще про шорников всегда говорили, что они бирюки нелюдимые. Но это было обусловлено профессией — если качественно сделано, то долгие годы служит, стало быть, люди скоро к шорнику не обратятся. Значит, все надо держать в секрете. Вы знаете, что и отец поэта Самуила Маршака был шорником? Мы встаем и идем на экскурсию. В амуничник — конюшенную гардеробную, любоваться татьяниными расписными дугами.

Вильма и Муська пошли спать.

К перемене погоды, наверное.

СПРАВКА

Шорник — специалист по конской упряжи. Относится к числу редких профессий. Шорников ни в одном учебном заведении не учат. Единственное учебное пособие — книга с иллюстрацией, написанная одним умным человеком, которого волновало, что мастерство шорников может уйти вместе с мастерами.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.