Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Уникальные усадьбы и музеи распахнут двери ночью

Общество
По всей России уже традиционно День музеев отмечается ночью — на 18 мая. Грядущая «Ночь в музее» будет полна сюрпризов.

В проведении акции в городе будут задействованы и волонтеры.

— Планируется участие 200–250 добровольцев. Они помогут сориентироваться в событиях, которые намечены на этот день, раздадут туристам гиды, — сказал руководитель Департамента культуры Москвы Сергей Капков.

Помимо сотрудников музеев, столичного Департамента культуры, волонтеров в акции примет участие и Центр культурных инициатив ТиНАО.

Уникальные усадьбы и музеи распахнут двери ночью Фото: Вечерняя Москва

— Мы хотим привлечь внимание москвичей к достопримечательностям новых территорий столицы, показать закрытые для общественного посещения усадьбы и галереи, — рассказала PR-директор центра Гуля Шеханова.

Отправиться за неизведанным в Новую Москву можно, присоединившись к бесплатным автобусным экскурсиям. Маршруты пройдут по таким знаковым местам, как картинная галерея «Вороново», Музей бабенской игрушки, усадьбы Остафьево, Михайловское, Валуево.

Прикоснуться к истории, познакомиться с устройством крестьянской избы можно, посетив усадьбу Щапово. А самым маленьким гостям предложат принять участие в крестьянских забавах и примерить национальные костюмы.

— Приятно, что популярность «Ночи в музее» с каждым годом возрастает. Среди наших посетителей — москвичи и туристы из Серпухова, Чехова. В прошлом году Щапово посетило порядка 100 человек, в этом году посетителей записалось значительно больше, —— уверяет главный хранитель усадьбы Ольга Пирогова.

Для тех, кто желает послушать живую музыку под открытым небом, сотрудники музея-усадьбы «Остафьево» подготовили двухдневную насыщенную программу.

Впервые на открытой площадке прозвучит не только классическая, но и поп-музыка.

— Мы решили не ограничиваться одним днем и продлили праздник искусства на все выходные, — говорит Инна Панова, заведующая сектором музыкальных и культурных программ «Остафьево».

Для любителей острых ощущений организаторы подготовили квест по заброшенным усадьбам Новой Москвы, среди которых Крекшино и дача Филиппова.

Но главным приключением обещает стать экоэкскурсия по Валуевскому лесопарку, в программе которой — четырехкилометровый маршрут с посещением Передельцевского ручья, Шаляпинского родника и Мешковского усадебного парка с вековыми лиственницам. Продолжится экскурсия в библиотеке города Московский, где для участников пройдет мастер-класс по изготовлению птичьих гнезд, фотовыставка, а также беседы с экспертами из Союза охраны птиц России.

— Новая Москва — музей живой природы. Здесь можно встретить растения и животных, которых на территории Москвы исторической уже не осталось. Уверена, свежий воздух, уроки ориентации в лесу, рассказ о растениях и птицах скрасят выходные дни любого москвича, — уверяет Гуля Шеханова.

Включились в «музейную ночь» и дома культуры новых территорий. Культурные программы, связанные с историей родного края, кинофильмы и выставки прой- дут в клубах многих поселений. Так, в ДК «Звездный» запланирована выставка исторических костюмов, а в кинозале в 19 часов будет показан документальный фильм «Новая Москва: от Ватуты до Аэрограда».

А центр культуры и спорта «Ватутинки» приглашает гостей пройти интересную викторину и отправиться «назад в будущее», в атмосферу 1950-х годов: отжечь со стилягами, послушать капиталистический джаз, поиграть в городки, посмотреть кино под открытым небом, покататься на лодках...

В ДК «Первомайское» приедет передвижной планетарий, а в фойе будет проходить выставка, рассказывающая об истории поселка.

— Мы планируем, что у нас в доме культуры будет музей, но пока только начали собирать материалы. За год, думаю, справимся. У нас очень интересный поселок, с глубокими историческими корнями, — рассказывает директор ДК «Первомайское» Светлана Сазонова.

АВТОКВЕСТ

Акция центра культурных инициатив «Новая Москва — другая реальность» — автоквест по таинственным и занимательным историческим местам новых территорий — стартует 17 мая в рамках проекта «Ночь в музее». Участники квеста посетят парк Angry Birds, усадьбы, действующий монастырь, распутают исторический детектив и побывают в поселениях и местах, связанных с фамилиями знаменитых писателей — Льва Толстого, Федора Тютчева, Корнея Чуковского. Организаторы обещают, что такой автоквест будет регулярно проводиться для желающих в течение всего года.        

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.