Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Сергей Лавров: Фидель Кастро пристально следит за событиями в Крыму и на Украине

Общество
Сергей Лавров: Фидель Кастро пристально следит за событиями в Крыму и на Украине
Глава МИД России Сергей Лавров рассказал о сотрудничестве нашей страны с латиноамериканскими странами. / Фото: РИА Новости
Министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью телеканалу «Россия» рассказал о сотрудничестве нашей страны с латиноамериканскими странами, об экономических перспективах, а также заверил, что российской военной базы на территории Латинской Америки не будет.

О состоянии здоровья Фиделя Кастро

Физически, конечно, он ослаб, но если бы Вы видели его глаза! Глаза горят, глаза зажигают. Человек следит буквально за всем происходящим в мире: за событиями в Крыму, на Украине, знает о каких-то открытиях ученых, обнаруживших бактерию, которая, как он сказал, в случае правильного ее распространения поможет бороться с глобальным потеплением климата. Профессионально рассуждал о перспективах добычи сланцевого газа и о том, как это скажется на мировой энергетике. Это в 88 лет. Это человек, который физически перенес несколько тяжелых травм и сейчас, наверняка, находится не в лучшей физической форме.

О том, насколько лояльны к России новые власти латиноамериканкских стран

Здесь тоже нужно подходить не огульно, а в каждом конкретном случае особо. Скажем, чилийцы голосовали за резолюцию после воссоединения Крыма с Россией. Резолюция была представлена под названием «Территориальная целостность Украины». Они были не за антироссийскую резолюцию, а голосовали так, может быть, от недостаточного понимания истории вопроса. Но, например, в Совете по правам человека (есть такой ооновский орган), где американцы в связи с Украиной уже вбросили очередную антироссийскую резолюцию, чилийцы за нее не голосовали. Наши тесные связи, их развитие по всем азимутам – лучшая гарантия того, что Россию будут знать следующие поколения. 

О возможном визите в Чили и Перу

Они уже подтвердили эти визиты. У них даже не было мысли, чтобы отменить или отложить визит, как это сделали некоторые наши партнеры из «Группы восьми». Недавно у нас был один гость, который прямо поведал, что накануне его визита пришли американцы и всерьез убеждали отказаться от поездки в Москву. В общем, это, конечно, какие-то мелочные игры. Что касается подхода латиноамериканских государств, не будем забывать, что большинство из них не голосовало за эту резолюцию Генеральной Ассамблеи, а четыре страны высказались вместе с нами против. 

Об экономической помощи латиноамериканским странам

Было очень показательно, что министр финансов, который участвовал в официальном обеде, сказал, что они благодарны нам за помощь, но хотели бы все больше переходить на взаимовыгодные коммерческие проекты. Мы по-прежнему поставляем гуманитарную помощь, но они уже хотят в дополнение к ней покупать. Постепенно будет сокращаться элемент субсидий и повышаться элемент взаимной выгоды. Это не противоречит интересам Никарагуа - они видят в этом свою выгоду. На взаимной основе мы сможем реализовать немало проектов, которые обсуждали (во время моего визита 29 апреля). 

О том, будет ли Россия участвовать в проекте с новым трансокеанским каналом через Никарагуа

Нам рассказали, как здесь обстоят дела. Сейчас идет подготовка технико-экономического обоснования, которое будет завершено ориентировочно в июне. Я подтвердил, что наши компании и государственные структуры будут готовы изучить этот документ, чтобы понять, насколько интересно России подключение к переговорам, которые начали компании некоторых стран.

О том, будут ли в Латинской Америке российские военные базы

Баз не будет – они нам не нужны. Наш флот должен иметь возможность бороздить Мировой океан, что предполагает наличие пунктов материально-технического обеспечения, где можно будет заправиться, отдохнуть, провести какой-то мелкий ремонт. Мы не гонимся за тем, чтобы организовать такой пункт в каждой стране. Посмотрим на предложения, и где нашим военным морякам будет оптимально согласовать наличие таких пунктов со странами-хозяйками, там это и произойдет.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.