Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

И через сто лет в Марфо-Мариинскую обитель люди приходят с надеждой и верой в чудо

Сюжет: 

Равные среди равных
Общество
И через сто лет в Марфо-Мариинскую обитель люди приходят с надеждой и верой в чудо
Сегодня, как и сто лет назад, в Марфо-Мариинском медицинском центре «Милосердие» для детей-инвалидов его педагоги и врачи в лучших традициях русского православия творят чудеса.
Вторым реабилитационным учреждением, который посетили гости и участники VI Международной конференции, стала Марфо-Мариинская обитель. Она расположена на Большой Ордынке, всего в пяти минутах ходьбы от станции метро «Третьяковская».

Шаг через порог — и будто в другое время попадаешь, не верится, что вокруг — шумная суета мегаполиса. Но об этих контрастах тут же забываешь...

...Марфо-Мариинский медицинский центр «Милосердие» для детей-инвалидов был учрежден обителью в 2010 году.

И эта обитель в самых лучших традициях русского православия быстро стала обетованным пристанищем и лечебницей для тех, кому поставлен этот тяжелейший диагноз — ДЦП... Наука и технологии — вот на что делается упор. В центре применяют самые современные методики медицинской, социальнопедагогической и социокультурной реабилитации детей с ДЦП! Не во всяком реабилитационном центре такие встретишь! А это значит, помимо всего прочего, что для каждого ребенка составляется свой маршрут-программа, включающий комплексную диагностику поражений центральной нервной системы, что с детьми работают квалифицированные специалисты по физио-, рефлексо- и лазеротерапии, неврологи, дефектологи, психологи, логопеды, педагоги по адаптации.

— У нас задействовано более 60 программ сотрудничества с различными общественными и некоммерческими организациями. И на их поддержку выделяется около двух миллиардов рублей, рассказал глава Департамента социальной защиты населения города Владимир Петросян. — Это позволяет обеспечивать главное — профессионализм, качество, результативность.

А такие структуры, как Марфо-Мариинский центр «Милосердие», вообще стали настоящими экспериментальными площадками, где отрабатываются самые современные технологии реабилитации инвалидов.

…В одном из помещений центра идет занятие. На столиках разложены краски, игрушки, формочки. Дети рисуют, мастерят, складывают кубики… С каждым ребенком отрабатывают моторику рук и пальчиков. В другой комнате делают массаж малышу, рядом зал для лечебной физкультуры.

— Об этом центре мы узнали случайно, по «сарафанному радио», — говорит одна из мамочек, Марина. — Позвонили, записались. Нам очень нравится. Я могу сравнивать и скажу, что здесь особенная атмосфера и дети это чувствуют.

— Сейчас у нас проходят реабилитацию 40–45 детишек, — рассказывает матушка Елизавета, которая по роду своего служения опекает центр «Милосердие». — Недавно мы даже открыли группу дневного пребывания, своего рода детсад. Родители приводят ребенка утром и оставляют до вечера. Дети здесь и кушают, и отдыхают — у них есть «тихий час», как в обычных детских садах. Но в течение всего дня с ними работают наши специалисты — логопеды, дефектологи, психологи. А потом обязательно разговаривают с родителями: объясняют, показывают, как в домашних условиях заниматься с ребенком. Ведь самое важное в реабилитации детей с ДЦП — непрерывность процесса, чтобы не утратить и закрепить то, что завоевано упорным каждодневным трудом… И городские власти не могли не заметить эффективности работы центра. Уже есть решение правительства Москвы о передаче обители нового здания. Значит, центр сможет помочь новым пациентам.

…И все-таки не могу не спросить матушку Елизавету: вы принимаете только верующих? И слышу в ответ, что «Милосердию» не важно, кто родители: православные или принадлежат другой конфессии, воцерковленные или вообще атеисты… Здесь принимают всех, кто нуждается в помощи, кто приходит сюда с верой и надеждой на чудо!

СПРАВКА

Марфо-Мариинская обитель милосердия и любви на Большой Ордынке основана великой княгиней Елизаветой Федоровной в 1909 году. На вырученные деньги от продажи личного имущества вдова великого князя Сергея Александровича, московского генерал-губернатора, приобрела усадьбу с обширным садом. В ней была обустроена больница с палатами, операционной, аптека, где часть лекарств выдавалась бесплатно, перевязочная, приют, бесплатная столовая. Домовую церковь освятили во имя святых Марфы и Марии, а в 1912 году построили собор во имя Покрова Пресвятой Богородицы по проекту А. Щусева. После ареста княгини в 1918 году обитель просуществовала до 1926 года.

КСТАТИ

В минувшее воскресенье тысячи людей собрались в Марфо-Мариинской обители на благотворительном празднике «Белый цветок». Он приурочен к 150-летию со дня рождения основательницы обители Елизаветы Федоровны Романовой. Во время праздника Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Покровском храме обители совершил Божественную литургию, а затем посетил детский дом для девочек и хоспис, в котором живут дети с тяжелыми заболеваниями. Патриарх вручил каждому ребенку по новому велосипеду. Организаторы праздника — православная служба помощи «Милосердие» — собрали более трех миллионов рублей на ремонт нового здания группы дневного пребывания для детей-инвалидов. 

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.