Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Радость жизни наперекор судьбе

Общество
В Зале «Яблоко» Галереи искусств Зураба Церетели прошло вручение VIII Международной премии «Филантроп» за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры. Организаторы проекта – некоммерческая организация Фонд «Филантроп» и Всероссийское общество инвалидов.

За четырнадцать лет существования проекта его участниками стали более 8 тысяч людей с ограниченными возможностями. Это наглядный показатель того, что инвалиды в нашей стране хотят быть творцами прекрасного. Им не достаточно активно жить и работать.

- Это не мероприятие, это настоящий праздник, - сказал корреспонденту «Вечерней Москвы» Зураб Церетели, народный художник СССР, президент Российской академии художеств, член общественной палаты РФ, - это доказательство любви к Богу и к своему ближнему. Через болезни, трудности эти люди - красивые, талантливые, трудолюбивые, добились наград. И пусть сегодня в их честь будут музыка и красота.

Но тут меня попросили отойти в сторону – самые юные соискатели – восьмилетние Артем Ладухин из Саратовской области и Айгузель Жапсалыкова из Байконура, они прислали заявки в номинации «Декоративно-прикладное искусство», хотели сфотографироваться с Церетели.

А потом началась церемония. В адрес лауреатов и гостей были зачитаны народными артистами России Ириной Егоровой и Артемом Каминским приветственные письма от председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, мэра Москвы Сергея Собянина, Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и народного артиста СССР, депутата Государственной Думы ФС РФ, председателя Жюри Международной премии «Филантроп» Иосифа Кобзона. И вот оно – награждение. Из зрительного зала к импровизированной трибуне шли (вместе с сопровождающими) и ехали в инвалидных колясках лауреаты премии «Филантроп»-2014. А известные деятелями культуры вручали им статуэтки, именные дипломы, нагрудные знаки и цветы. Нарядные девушки в белоснежных кокошниках в форме сердца помогали им.

- Здесь, в «Яблоке», действительно очень мощная энергетика радости, - поделилась со мной москвичка Ирина Витошинская, лауреат 3 премии в номинации изобразительное искусство,- я привозила своих учеников-инвалидов сюда на мастер-классы, который проводит Зураб Константинович. Они сначала притихли, а потом стали с таким интересом наблюдать за мастером. И еще я заметила, после посещения мастер-класса, в детских работах появилось больше яркости, радости, оптимизма. Нашим детям, страдающим различными заболеваниями, нужно внимание, терпение, любовь и красота. Хотелось бы, чтобы больше московских художников и музеев проявили интерес к маленьким жителям столицы с ограниченными возможностями. Ну, а про «Филантроп» скажу вот что: это самая важная награда для меня. И пусть получаю я ее не впервые – все равно чувство радости меня переполняет.

Сама Ирина – профессиональный художник по тканям. Предпочтение отдает батику. Активно участвует в выставках – Манеже, ЦДХ, доме журналиста, академии художеств. В 2001 году она организовала детскую художественную студию «Ивита» (район Дорогомилово). За разработку программ для детских студий получила грант Правительства Москвы, а также премию имени Николая Островского за работу с детьми-инвалидами. Ирина Витошинская награждена Серебряной звездой академии детского творчества.

Справка «ВМ» Международная премия «Филантроп» вручается один раз в два года.

Справка «ВМ» Международная премия «Филантроп» включает следующие номинации. Это исполнительское искусство, изобразительное искусство и литературное творчества.

Справка «ВМ» На соискание Международной премии «Филантроп» за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры 2014 года подано 959 заявок.

Из них по номинациям: «Исполнительское искусство» - 308; «Изобразительное искусство» - 314 заявок и «Литературное творчество» - 337 заявок. В проекте участвовали: Беларусь, Казахстан, Китай, Молдова, Россия, Украина, Швеция.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.