Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Троянский конь» из Америки ускачет в Румынию

Общество
«Троянский конь» из Америки ускачет в Румынию
Командующий авиабазой Джон Миллард (слева) передает символический ключ от авиабазы Манас первому заместителю министра обороны Киргизии Замиру Суеркулову / Фото: РИА Новости
Утром 3 июня состоялась официальная церемония закрытия военной авиабазы в Манасе. Присутствовавшая там посол США в Киргизии Памела Спратлен заявила, что все американские военнослужащие через неделю покинут это место.

Ничего подобного российские военные эксперты не помнят – чтобы американцы добровольно-принудительно, но без боевых действий, на все 100 процентов оставили военную базу, которую заняли и обустроили под устные заверения, что они тут ненадолго. Как правило, они остаются навсегда!

- Это, конечно, заслуга новых киргизских властей и отчасти российских, - пояснил военный эксперт Игорь Коротченко. - Нам троянский конь в южном подбрюшье России не нужен. Ведь пребывание военной базы США предполагает ещё и разведывательную деятельность ближайших военных объектов. Не трудно догадаться, чьих именно.

Напомним, что эту бывшую советскую авиабазу в Киргизии американцы стали использовать в 2001 году, пообещав, что их дислокация здесь – явление временное. Но афганская кампания длится уже более 12 лет, и ни одному из предыдущих президентов Киргизии так и не удалось выпроводить американские подразделения со своей территории.

Попытки предыдущего главы государства Курманбека Бакиева, например, напомнить Штатам о своём обещании, закончились соглашением о продлении американского присутствия на авиабазе, при это цена вопроса выросла в несколько раз и достигла 60 миллионов долларов США.

Как сообщили представители руководства американской базой, за время её функционирования через неё прошло более 5 миллионов военнослужащих США. Это при том, что постоянный контингент составлял 63 тысячи человек. Сейчас американская военная база перебрасывается в Румынию, в город Констанца. А так как эта страна является членом НАТО, то, соответственно, договариваться с ней будет куда проще и дешевле, чем с киргизскими властями. Тем более, что Пентагон намерен в ближайшем будущем размещать на этой территории свою систему ПРО.

Уезжая из Киргизии, американцы оставляют после себя дорогую инфраструктуру и оборудование на общую сумму в 30 миллионов рублей. Поэтому во время сборов, погрузки и переброски военных подразделений и техники США по периметру авиабазы в Манасе будут дежурить совместные патрули.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вадим Козюлин, военный эксперт:

- Решение об уходе военных США из Манаса связано с сокращением оборонного бюджета. Были бы деньги, американцы оставались бы там и сегодня, и через десять лет. Это очень удобная база, расположенная стратегически очень выигрышно, вблизи России, Китая и Казахстана. Для военных это был очень важный логистический узел, о котором, уверен, американцы еще будут вспоминать и жалеть. Но сокращение бюджета оказалось убийственным для американских планов в Центральной Азии. Оно посильнее протестов киргизской оппозиции и давления из России. Американцы уходят, несмотря на то, что за годы эксплуатации сумели превратить аэропорт Манас в современный перевалочный центр (далее...).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Поманасили и улетели. В Киргизии закрыли американскую авиабазу

3 июня в бишкекском аэропорту «Манас» состоялась официальная церемония закрытия авиабазы США. Созданная в Киргизии для обеспечения операции в Афганистане, эта база теперь не нужна. Американцы, не победив талибов, уходят. Но не домой. Барак Обама попросил у конгресса дополнительный миллиард долларов на усиление военного присутствия США в Восточной Европе.

База НАТО, созданная в международном аэропорту Бишкека «Манас» в декабре 2001 года для поддержки сил коалиции в рамках операции «Несокрушимая свобода», обеспечивала дозаправку в воздухе, переброску грузов и военнослужащих в Афганистан.

Президент Афганистана Хамид Карзай, оценивая итоги войны США и их союзников с талибами, недавно обвинил Запад в том, что за годы военной операции так и не удалось обеспечить его стране стабильность (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.