Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

70-летие десантной операций союзников в Нормандии отметили в Москве

Общество
В среду, 4 июня, в Москве в торжественной обстановке отметили 70 лет высадки союзных войск в Нормандии у памятника французским лётчикам из 18-го авиаполка «Нормандия-Неман». Происходило это в районе Лефортово, на территории Краснокурсантского сквера.

Мероприятие началось раньше заявленного на 15 минут, потому что все участники: и гости, и журналисты давно собрались, солнце припекало, почётный караул уже час как стоял в ожидании своей миссии, военный оркестр закончил испытывать на готовность свои инструменты, но больше всего нетерпение проявляли дети с белыми шариками в руках – уж очень им хотелось запустить их в небо.

По периметру расположились ветераны Великой Отечественной войны с боевыми наградами. Стояли вместе со своими детьми, а те со своими внуками и внучками – несколько поколений потомков героической эпохи. С гвоздиками в руках о чём-то беседовали друг с другом представители посольства Франции в России, в парадной военной форме песочного цвета, и вежливо отказывали журналистам в интервью. Ничего странного, военный атташе – фигура серьёзная, общаться с прессой им не позволяет регламент. Можно было бы поговорить с послом Франции, но тот, по словам военатташе Ги Ньюйтенса, уехал на родину, чтобы принять участие в торжествах вместе с президентами стран-союзников во Второй Мировой войне.

Зато перед собравшимися выступил префект округа – Владимир Зотов, который заметил в своей речи, что Москва очень бережно относится к памяти не только советских героев прошлой войны, но и всех, кто сражался с ними бок о бок. В Юго-Восточном округе, по его словам, установлено 66 памятников героям Великой Отечественной войны, 19 улиц названы в честь её героев. А в 2007 году был открыт и памятник лётчикам «Нормандии-Неман» с участием президентов России и Франции. Впереди ещё очень много других подобных планов.

- С каждым годом мы всё дальше удаляемся от даты начала операции «Оверлорд», - заметил Владимир Зотов, - когда шестимиллионный десант высадился на берега Нормандии, и тем самым был открыт долгожданный нами Второй фронт. Это ускорило нашу общую победу и спасло миллионы жизней советских солдат и мирного населения Европы. И наша задача рассказывать о героях прошедшей войны молодёжи, чтобы война не повторилась. Ведь мы думали, что фашизм уже не вернётся, а, оказывается, он способен на самореанимацию. Чтобы не дать ему возможности разрастаться, мы должны работать с молодёжью, воспитывать её в любви к родине, к миру, культивировать в них человечность.

Представитель Франции Ги Ньюйтенс, в свою очередь, заметил, что роль Советского Союза во Второй Мировой войне является основной, и заслуга СССР в Победе неоспорима.

- Я имею честь от лица посла Франции в России выразить благодарность москвичам и россиянам за то, что они чтут наших соотечественников из авиаполка «Норманидия-Неман», также помнят всех, кто сражался вместе с русскими, американцами, британцами и французами против фашизма, - отметил в своей речи военный атташе французского посольства Ги Ньюйтенс.

В конце церемонии были возложены цветы и венки к памятнику лётчикам «Нормандии-Неман», прозвучали два гимна – России и Франции, прошагала рота почётного караула, а в небо, наконец-то, полетели белые шарики, как будто дети посылали с ними от себя благодарность и привет душам всех героев, которые однажды собравшись, вместе победили фашизм.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.