Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Алексей Серебряков: злым я был лишь несколько раз

Общество
Замечательный артист Алексей Серебряков уже два года вместе с женой и детьми живет в канадском Торонто, но в России появляется постоянно. Уже осенью его можно будет увидеть в «Левиафане» Андрея Звягинцева. Обозреватель «ВМ» поговорил с актером еще до его отъезда, встретившись на одном из кинофестивалей — тогда это небольшое интервью так и не вышло.

- Алексей, среди без малого сотни ваших ролей есть ли те, которые вам лично дались легче, чем другие?

- Мне всегда хорошо удается сыграть злых людей. Или вообще злобу. Понимаете, существует много рассуждений о зависимости актерской профессии. И все они правдивы — артист зависит и от режиссера, и от продюсера, и от гримера. Но еще больше он зависит от собственной внешности. Вот у меня острые черты лица, которые зритель ассоциирует с резкостью характера. И против фактуры уже не попрешь. Хотя в жизни я злобу испытывал считаное число раз.

- То есть рассуждения о том, что артист неизбежно становится заложником успешных проектов, близки и вам?

- Мне грех жаловаться, я сыграл много разнообразных ролей. Но публика в основном запоминает моих героев боевиков и отрицательных персонажей.

Не могу сказать, что меня это сильно беспокоит. Много лет назад мне, конечно, хотелось попробовать себя в самых разных жанрах. И мне даже казалось, что мой талант комедийного актера недооценен. В итоге согласился сыграть в комедии «Обнаженная в шляпе». Во время съемок мне все нравилось, но когда я посмотрел на результат, оказалось, что на экране у меня категорически не выходит быть смешным. Хотя в жизни я люблю шутить и, кажется, обладаю неплохим чувством юмора.

- Есть актеры, которые создают вокруг себя миф. И в какой-то момент сложилось впечатление, что вы тоже из их числа.

- Думаю, это потому, что я не очень люблю давать интервью. А когда артист мало общается с прессой, зритель думает, что он что-то о себе воображает. Но это не так. Просто давать интервью надо, когда ты сидишь без работы, надо не дать о себе забыть. Не думаю, правда, что, если у меня вдруг появится много свободного времени, я тут же кинусь раздавать интервью, но тем не менее. Я много снимаюсь. И делать это мне интереснее, чем об этом разговаривать.

Пять лучших фильмов Алексея Серебрякова

Фанат (1989) Действие фильма происходит в СССР в 1980-е годы. Серебряков сыграл главного героя — Егора Ларина. Культовая лента для любителей единоборств.

Серп и молот (1994) Действие фильма происходит в 1930-е годы. Сталин одобряет эксперимент по перемене пола. Так Евдокия становится Евдокимом...

Штрафбат (2004) В этой ленте Серебряков сыграл командира штрафного батальона Василия Твердохлебова. Один из самых популярных сериалов.

Груз 200 (2007) Жестокая драма о нравах провинциального города на закате советской эпохи. Одни считают эту ленту лучшей работой Балабанова, другие считают ее просто чернухой.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.