Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

День России в Коломне. Младшая сестра Москвы попутно отмечает день рождения

Сюжет: 

День России-2014
Общество
Подмосковная Коломна, в прошлом южный оборонный рубеж Московского княжества, отмечает 12 июня два праздника - День России и день своего основания. Спецкор "Вечерки" со своей семьей присоединился к народным гуляньям города на трех реках.

О размахах празднования можно догадаться еще на подъезде к центру - дороги, ведущие к исторической части города, перекрыты. К стенам Коломенского кремля добираемся пешком по мосту через Москва-реку. Желающие могут покататься на лодках, рядом на поляне под названием "блюдечко", у знаменитого ледового дворца для детей раскинулся парк батутов в виде гигантских цветов.

- Подходи-налетай, квас хлебный разбирай, - завлекают гостей торговцы в старорусских костюмах. - Квас-то медовый, выпьешь - будешь здоровый.

Кроме чудного кваса публике предлагают вязанки коломенской сушки, леденцы на палочке и конечно визитную кврточку города - пастилу.
Официальная часть праздника начинается с парада горожан. В первых рядах сразу за знаменосцами со стягами России и Коломны, идут первые лица города во главе с мэром Валерием Шуваловым. Ветераны Великой Отечественной с гордостью несут флаг Советского Союза. За ними тысячи коломчан с триколорами. У многих на груди бело-сине-красные ленточки.

- Я поздравляю всех с особыми праздниками, с одним из самых молодых - Днем России и с историческим днем для Коломны, - выступил перед собравшимися мэр Валерий Шувалов с приветствием и небольшим экскурсом в историю. - Я напомню, что в 1301 году Коломна, город на берегах Москва-реки, Оки и Коломенки, вошла в состав Московского княжества. Здесь Дмитрий Донской собирал воинов перед Куликовской битвой. В Успенском соборе просил благословления на защиту Родины. Сегодня наша страна имеет значителоный вес в мире. А город наш - важный промышленный, образовательный и культурный центр.

Официальная часть окончилась молебном, проведенным епископом Зарайским Константином.

Празднование продолжилось игрой оркестра, были исполнены композиции мировых музыкальных классиков. Параллельно с гуляньями шли экскурсии по городу-музею. Под открытым небом посетителей знакомили со старинными русскими промыслами. Вот крепкий дядька качает меха над углями, в которых лежит какая-то металлическая штуковина. Достает он ее из костра и на наковальню. Три-четыре удара молотком и готова подкова. Вещь, кстати, весьма актуальная для Коломны и сегодня - дилижансы в центре города катают всех желающих в пределах пешеходной зоны.

- Хочешь настоящую чашку из глины слепить? - обращается к моему сыну инструктор по лепке ваз и горшков.

Но ребенок не горит желанием пачкать руки в непонятной вязкой и грязной субстанции. Зато те, кто постарше, с удовольствием облекают бесформенные куски глины в округлые формы с помощью крутящейся подставки. По соседству - выставка юных художников, тут же и пленэр. На сцене у восточной стены Коломенского Кремля вовсю идет концерт.

Любитемям спорта было где сегодня оттянуться в Коломне. Были и соревнования лодочников, и футбльные матчи, выступления любителей воркаута. У ледового дворца мастер-класс показали мотоциклисты. Кульминацией спортивного праздника стало проведение этапа международного марафона "Бег мира". В нем приняли участие любители и воспитанники школ олимпийского резерва.

В целом, впечатление от праздника фантастическое. Бросилось в глаза отсутствие курящих и подвыпивших горожан. Коломчане - люди приветливые и гостеприимные. С каждым годом здесь появляются все новые музеи, готовые принять гостей со всей страны, да и иностранцев. Чего только стоят музеи пастилы и калачей! А еще здесь очень вкусные пирожки.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.