Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Поэт Тимур Кибиров: Жили-были два дебила — позитив и креатив

Общество
Поэт Тимур Кибиров: Жили-были два дебила — позитив и креатив
Упрощение и примитивизм — вот характеристики языка, которым стали изъясняться большинство наших соотечественников. И эта тенденция коснулась даже некоторых теле- и радиоведущих. Увы... / Фото: РИА «Новости»
В своих стихах он использует интонации классической поэзии и насыщает их современной лексикой. Тимур Кибиров часто применяет пародии, цитирование и пересмешничество. За счет этого возникает ироничный эффект. Высоколобые критики называют его поэзию соцартом и концептуализмом. Сегодня мы говорим о состоянии русского языка и о роли поэта в нашей жизни.

- Тимур Юрьевич, что вы думаете о сегодняшнем состоянии «великого и могучего»?

- Могу сказать, что состояние русского языка внушает мне большую тревогу. И не только тем, о чем говорят многие — очень много проникновения каких-то заимствований из английского языка, очень много проникновения в нашу речь низовой лексики. Это чувствуют все. Но еще больше меня волнует неуклонное упрощение языка. Синтаксис становится совсем элементарным, лексический слой оскудевает. Насколько я замечаю, словарный запас среднего россиянина страшно сократился. Многие слова, которые еще лет двадцать были всем понятны, теперь уже кажутся экзотическими. И в первую очередь я это связываю с тем, что люди стали меньше читать и больше слушать телеведущих и радиоведущих, которые не блещут знанием русского языка.

- Можно сказать, что дикторы — это лучше, чем болтуны-ведущие, которые треплются ни о чем?

- Да — содержание оставляет желать лучшего, да и то — как они говорят: безграмотно, примитивно. И слушатели это все впитывают, воспроизводят.

- Вы используете интонации классической русской поэзии, но насыщаете ее современной лексикой. За счет этого возникает иронический эффект. Может ли вас вдохновить отдельное слово?

- Я думаю, что да. И это касается не только меня. Это распространенный случай, когда неожиданное словосочетание является кристалликом, из которого потом вырастает поэтический текст.

- У вас есть строки: «Жили были два дебила — креатив и позитив». Вы очень точно подметили, что они часто используются.

Можно сказать, описывают «состояние умов»

- Да. Мне конкретные эти два слова кажутся очень идиотскими. А те явления, которые стоят за ними, мне кажутся очень опасными. Когда вместо творчества появляется креативность. Это страшно. А вместо нормального отношения к миру — идиотическое бодрячество — так называемый позитив.

- В вашей книге «См. выше» есть образ Смердякова, который сменил заветы «Евроньюс» на «православие, самодержавие и народность». Это реальные знакомые вам личности?

- В круг моих личных знакомых они не входят, но эта смердяковщина «в другой одежде» занимает чересчур большое место в нашей жизни, как обычной, так и политической. Это всегда — лакейство, какой бы риторикой оно ни прикрывалось. Столь же лакейским может быть и выражение идей: «православие, самодержавие и народность». Вот почему это явление нужно называть своими именами.

СПРАВКА

Тимур Кибиров родился 15 февраля 1955 года. Окончил историко-филологический факультет Московского государственного педагогического института. В 1998 году был главным редактором издания «Пушкин». Автор книг: «Календарь», «Парафразис», «Лада, или Радость», а также «См. выше». С 1995 года — член русского Пен-центра. Является лауреатом национальной премии «Поэт».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.