Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Библиотеки начнут работать на своего читателя

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Общество
Библиотеки начнут работать на своего читателя
Разделитель книг — новый элемент единого стиля оформления столичных библиотек.
В июне месяце уже 40 библиотек столицы продлят свою работу до 22.00.

Расширение времени работы библиотек позволит пользоваться их сервисами работающим москвичам — наиболее активным и просвещенным горожанам, которые обычно до вечера заняты на работе и не могут прийти в библиотеку, работающую по стандартному графику, - сообщили в пресс-службе Московского городского библиотечного центра.

Увеличение времени работы библиотек – новость не самая новая. Многие центральные библиотеки, как например, Центральная городская юнешеская библиотека им. М.А. Светлова, уже работают до 21.00. По статистике, количество посетителей библиотек с увеличенным графиком работы выше, чем у обычных библиотек. Так, в Библиотеке-филиале № 8 им. Ф. М. Достоевского количество посетителей увеличилось после нововведений на 1000 человек. Ежемесячно библиотеку посещает свыше 5000 читателей, больше она просто не может вместить. Вместе с тем, многие сотрудники библиотек, среди которых есть студенты, аспиранты, молодые преподаватели, с интересом относятся к возможности работать в пролонгированном режиме. Рабочее время будет нормироваться исходя из требований Трудового законодательства РФ. В каждом конкретном случае рабочий режим будет определяться исходя из пожеланий библиотекарей, положений локальных нормативных документов. Для многих эта инициатива станет стартовой площадкой для дальнейших возможностей.

Широкий спектр услуг открывается и для читателей. Библиотека начинает работать исходя из потребностей потребителя, ориентируясь в первую очередь на работающее население, чей рабочий график заканчивается в 18-19 часов. Было бы здорово, если бы и другие сферы услуги работали дольше, не говоря уже про круглосуточный режим работы. Что касается возможности внедрения круглосуточной или ночной работы библиотек, то, скорее всего, этот график будет предложен в виде дополнительной услуги, за которую будет взиматься плата. Поэтому вопрос подлежит тщательному обсуждению с учетом требований действующего законодательства и экономической возможности внедрения такого графика.

Увеличение работы библиотек происходит в рамках существующего госзадания. Дополнительные средства на это не выделяются. Зарплаты рассчитываются исходя из должностных обязанностей работников, квалификации, должности, политики централизованной библиотечной системы, в которую входит библиотека и т.п., они не зависят от "новизны" библиотеки. Там, где библиотеки заинтересованы в изменении рабочего графика для привлечения большего числа пользователей и имеют ресурсы реализовать эту возможность, они будут менять график. Изменение графика не будет директивным и будет исходить от библиотек, но регулироваться соответствующими документами Департамента культуры города Москвы (приказами, распоряжениями). А это значит, что проблем во внедрении новой системы не будет.

Библиотека становится новым образовательным брендом. Здорово, когда в больших мегаполисах есть места, где можно бесплатно и с пользой для себя провести время. В 2013 году было открыто в новом формате две библиотеки, еще 10 будут полностью модернизированы в течение 2014 года: Детская библиотека № 47 (Аргуновская ул., 14, стр. 2) Библиотека №171 имени 1 Мая (Ленинский проспект, 37А) Библиотека №30 (Перерва ул., 56/2) Библиотека в Зеленограде (г. Зеленоград, корп. 2008) Библиотека Ф. Искандера (Кастанаевская ул., 52) В течение года также планируется проводить ремонтные работы в библиотеках: Библиотека №102 имени М. Лермонтова (Барболина ул., 6) Библиотека имени А. Ахматовой, (Крылатские холмы ул., 34) Библиотека №128 (Полимерная ул., 7 стр. 2) Библиотека №60 имени Вс.Иванова (Врубеля ул., 13) Библиотека №51 (Паршина ул., 33).

Подробнее о библиотеках нового поколения читайте ЗДЕСЬ.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.