Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Депутаты Мосгордумы сэкономят бюджетные средства

Общество
Депутаты Мосгордумы сэкономят бюджетные средства
С внесением поправок в закон «О статусе депутата Московской городской думы» часть депутатов, возможно, до Петровки, 22, будут добираться на метро, как этот депутат Госдумы Александр Коган во время акции «День без автомобиля» 22 сентября 2010 года. / Фото: Шеметов Максим
25 мая на внеочередном заседании Мосгордумы были приняты поправки в городской закон, согласно которым часть депутатов столичного парламента лишается заработной платы.

Отметим, что законопроект «О внесении изменений в отдельные законы города Москвы» прошел первое чтение еще в апреле. И с того времени к нему поступило порядка 30 поправок.

Условно их можно разделить на несколько типов.

Наибольший интерес вызвали те, которые вносят изменения в закон «О статусе депутата Московской городской думы». Как сообщили в пресс-службе столичного парламента, по аналогии с другими регионами РФ предложено, чтобы часть депутатов Мосгордумы выполняла свои обязанности на постоянной профессиональной основе, а часть — без отрыва от основной деятельности. Председатель Думы, его заместитель или заместители, а также руководители структурных подразделений Думы будут работать на постоянной основе. При этом депутату, работающему «без отрыва от производства», на время участия в заседаниях Думы, комиссий, встреч с гражданами гарантируется сохранение места работы и должности.

Интересно, что отсутствовать на работе такой парламентарий сможет не более шести рабочих дней в месяц. Также он не будет получать зарплату за депутатскую работу, что сэкономит бюджетные средства города. Как рассказал редактор законопроекта Александр Крутов, депутатам, совмещающим основную работу и работу в Мосгордуме, служебные автомобили будут предоставляться по предварительной заявки, а вот кабинет и помощников за ними сохранят.

— Эта практика — нормальная для всех регионов России, — отмечает политолог Павел Данилин. — Не думаю, что желающих баллотироваться станет меньше из-за отсутствия зарплаты и служебного автомобиля. Кроме того, теперь у них появилась возможность заниматься бизнесом.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Борис Макаренко, председатель правления центра политических технологий:

- Сейчас Москва приняла поправки, которая делает московский парламент таким же, как подавляющее большинство субъектов РФ, где часть депутатов будет по-прежнему получать зарплату.

РАБОТА ЗАВИСИТ ОТ ЧЕЛОВЕКА

Прокомментировать новые поправки «ВМ» попросила председателя Мосгордумы Владимира Платонова.

- Нужны ли эти поправки?

- Вводится другая система работы, которая позволяет избраться тем, кто не хочет оставить свою основную профессию — например, врача, учителя, предпринимателя — ради работы депутатом в Мосгордуме. Разве это плохо?

- Могут ли избиратели быть уверены в том, что депутаты не станут лоббировать свои интересы?

- Допустим, у человека есть торговый центр, и он, став депутатом Мосгордумы, начнет пытаться наполнять его бюджетными деньгами — вы верите, что такое возможно? При совместной работе с исполнительной властью, которая все подсчитывает, с прокуратурой, осуществляющей надзор?

- Занимаясь своим делом, не будут ли избранники народа депутатами номинально?

- Для каждого депутата готовятся материалы, где есть заключения специалистов, необходимые подсчеты, все, что позволит человеку сделать вывод, нужен этот закон или не нужен. А номинальность и неноминальность зависит от самого человека.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.